Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательная функция.






Охранительная функция – основная, поскольку эта отрасль права охраняет присущими ей методами те общественные отношения, которые регулируются другими отраслями права.

Например, гражданские право регулирует отношения собственности, а уголовное – охраняет эти общественные отношения от преступных посягательств.

Охранительная функция уголовного права конкретно выражена в ст.2 УК /задачи уголовного кодекса/, где сказано, что УК имеет свои задачей охранять от преступных посягательств наиболее важные социальные ценности, такие как личность, ее права и свободы, собственность, природная среда, общественные и государственные интересы, правопорядок от преступных посягательств.

Охранительная функция находит свое осуществление в уголовной политике, т.е. в деятельности органов государства в борьбе с преступностью, реализации задач уголовного права. Здесь нужно выделить два основных направления:

1. С одной стороны – усиление борьбы, применение строгих мер ответственности к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, допустившим особо опасный рецидив и,

2. С другой стороны – применение наказаний более мягких, не связанных с лишением свободы или даже освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Регулятивная функция – та, которая регламентирует общественные отношения, возникающие в связи:

1. С реализацией гражданами прав на причинение вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния /норма о необходимой обороне и др./.

2. С применением наказания за совершенное преступление.

Функция предупреждения Здесь необходимо понимать недопущение совершений гражданами преступлений. Эта функция вытекает из охранительной функции и решается она двумя путями:

1. Частного предупреждения преступлений.

2. Общего предупреждения преступлений.

ЧАСТНАЯ ПРЕВЕНЦИЯ /или частное предупреждение преступлений/- это недопущение совершения новых преступлений теми, кто их уже совершил. Осуществляется она с помощью применения уголовных наказаний к лицам, совершившим преступления /вплоть до смертной казни/.

ОБЩАЯ ПРЕВЕНЦИЯ - общее предупреждение преступлений - это недопущение совершения преступлений всеми гражданами. Выполняется эта функция путем оказания воздействия на граждан, угрожая при совершении ими преступления применить наказание.

Воспитательная функция состоит в воспитании граждан в духе законопослушания путем устрашения угрозой наказания, если они нарушают норму УК. Эта функция близка к предупредительной.

Серьезное воспитательное воздействие имеет предоставление гражданам права на активное противодействие преступникам /необходимая оборона, задержание преступника и др./






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.