Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет показателей эффективности функционирования склада до внедрения мероприятий






Для оценки эффективности функционирования склада используются следующие показатели:

1. Пропускная способность склада за период (максимальное значение товаропотока, которое может поступать на вход системы и выдаваться в соответствии со стандартом отгрузки на выходе склада).

2. Пропускная способность приемки склада за период (максимальное значение товаропотока, которое может принять склад за период).

3. Пропускная способность отгрузки за период (максимальное значение товаропотока, которое может отгрузить склад за период).

4. Комплексная пропускная способность за период (максимальное значение товаропотока, которое может принять и отгрузить склад за период).

5. Коэффициент пропускной способности за период (отношение максимального товаропотока на выходе к максимальному товаропотоку на входе за период).

6. Период оборачиваемости (временной период, который необходим для отгрузки товара с полностью заполненного склада при отсутствии товаропотока на входе системы).

7. Период заполнения (временной период, который необходим для полного заполнения склада при отсутствии отгрузки).

8. Емкость хранения по технологическим зонам склада.

9. Коэффициент использования площадей (отношение площади склада, занятой технологическим оборудованием и/или отведенной под хранение к общей площади склада).

10. Коэффициент использования объема склада.

11. Удельная пропускная способность склада за период в расчете на сотрудника (комплексная производительность туда, можно в натуральном и денежном выражении).

12. Удельная пропускная способность склада в расчете на единицу площади или объема склада.

13. Коэффициент использования техники (отношение товаропотока, обрабатываемого механизировано к общему товаропотоку).

14. Скорость обслуживания транспортного средства на отгружаемом товаропотоке.

15. Пропускная способность системы в заказах.

16. Производительность труда по операционным зонам склада.

Результаты расчета показателей свести в таблицу и сделать вывод о необходимости разработки мероприятий по изменению объемно-планировочных решений склада и о необходимости изменения потребностей в ресурсах.

Разработка мероприятий по изменению объемно-планировочных решений

Мероприятия по изменению объемно-планировочных решений студенты разрабатывают самостоятельно после изучения учебной и справочной литературы по данному вопросу.

Результатом разработанных мероприятий должно стать увеличение пропускной способности склада, производительности по операционным зонам, сокращение всех видов удельных затрат, увеличение коэффициентов использования площади и объема склада и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.