Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к автомобилям






Как отмечалось ранее, автомобильные перевозки обладают наибольшей эксплуатационной эластичностью по сравнению с другими видами транспорта, так как подразумевают доставку товара «от двери до двери».

Основным документом, которым оформляется международная автомобильная перевозка, является автомобильная накладная, составляемая как правило в трех экземплярах (грузовладельцу, перевозчику и покупателю).

Тарифы на автомобильные перевозки регулируются соответствующими национальными органами и отличаются разнообразием в каждой стране. Автомобильные тарифы устанавливаются в расчете за перевозку 1 т груза в зависимости от расстояния и предусматривают определенные надбавки, скидки и штрафы с установленной суммы.

Международные автомобильные сообщения регулируются Конвенцией о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом и Европейским соглашением о международных автомобильных перевозках опасных грузов, вступившими в силу соответственно в 1961 и 1968 гг.

В целях упрощения таможенных процедур в международных автомобильных сообщениях европейских стран в 1959 г. была заключена Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки международной дорожной перевозки. В 1975 г. была принята ее новая редакция. Участниками данной Конвенции являются практически все европейские страны. На основе этой Конвенции международные автомобильные перевозки осуществляются по системе TIR (Transport International Routine[7]), в соответствии с которой транспорт с книжками международной дорожной перевозки TIR пересекает транзитные границы без проверки грузов. Книжки TIR выдают национальные объединения Международного союза дорожных перевозчиков.

К грузовым автомобилям и седельным тягачам, применяемым в международных перевозках, предъявляется ряд требований, ограничивающих их габаритные размеры, весовые параметры и токсичность выхлопных газов. Они обязательны для выполнения всеми международными перевозчиками. Именно поэтому, при покупке нового или подержанного грузовика необходимо проверить, удовлетворяют ли его характеристики указанным требованиям, так как некоторые их них с течением времени пересматриваются.

На данный момент времени, в РФ, основными требованиями к транспортному средству, предназначенному для перевозок, являются полная масса снаряженного автопоезда, которая не должна превышать 38 тонн и допустимая осевая нагрузка.

Для двухосного полуприцепа она составляет в зависимости от расстояния между осями:

Таблица 4.1.

Расстояние между осями, метры Осевая масса на каждую ось не более, тонны
Свыше 2, 0  
Свыше 1, 65 до 2, 0 5, 7
Свыше 1, 35 до 1, 65 5, 5
Свыше 1, 0 до 1, 35 5, 0
До 1, 0 4, 5

Для трехосного полуприцепа:

Таблица 4.2.

Расстояние между крайними осями тележек, метры Осевая масса на каждую ось не более, тонны
Свыше 5, 0  
Свыше 3, 2 до 5, 0 5, 5
Свыше 2, 6 до 3, 2 5, 0
Свыше 2, 0 до 2, 6 4, 5
До 2, 0 4, 0

Данные нормы не являются постоянными. Дополнительные ограничения на осевую нагрузку вводятся на время весенних паводков (с 15 апреля по 15 мая). Кроме того, контролирующий орган может продлить действие этих ограничений в определенном регионе.

Действуют также ограничения на габариты транспортного средства. Ширина транспортного средства не должна превышать 2, 5 метров. За пределы разрешенного габарита по ширине могут выступать:

- приспособления противоскольжения, надетые на колеса;

- зеркала заднего вида, элементы крепления тента, сконструированные таким образом, что они могут отклоняться, входя при этом в габарит;

- шины вблизи контакта с дорогой, эластичные крылья, брызговики колес и другие детали, выполненные из эластичного материала, при условии, что указанные элементы конструкции или оснастки выступают за габариты не более чем на 5см с любой стороны.

В случаях, когда габариты груза не позволяют уложиться в разрешенные рамки, и он выступает спереди или сзади более, чем на 1 метр или более, чем на 40 см по бокам от внешнего края габаритного огня, он должен быть обозначен знаком " Крупногабаритный груз" [8]. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости - фонарем или световозвращателем белого цвета спереди и фонарем или световозвращателем красного цвета сзади.

Перевозка тяжеловесных и негабаритных грузов, параметры которых превышают по ширине 2, 55 метра, по высоте - 4 метра от поверхности проезжей части, по длине - 20 метров, или транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габаритов транспортного средства более чем на 2 метра, осуществляется в соответствии со специальным разрешением и пропуском. Разрешение на осуществление перевозок выдают соответствующие органы управления автодорогами по месту нахождения перевозчика. При согласовании определяются специальные требования к порядку перевозки груза, исходя из условий обеспечения безопасности дорожного движения, и выдается пропуск, предоставляющий право на движение транспортного средства.

При прохождении маршрута перевозки груза через железнодорожные переезды, по железнодорожным мостам или путепроводам, находящимся на балансе железной дороги, согласование проводится также и с начальником дистанции пути железной дороги. Транспортное средство, перевозящее негабаритные и тяжеловесные грузы, а также их сопровождающие транспортные средства, должны быть оборудованы проблесковыми маячками оранжевого или красного цвета. В случае выявления нарушений правил перевозки тяжеловесных и/или негабаритных грузов, осуществляется взимание соответствующего штрафа, а также принимаются меры к недопущению дальнейшего движения транспортного средства до устранения выявленных нарушений.

Следует отметить, что для международных автотранспортных перевозок, как правило, используется весьма ограниченный «ассортимент» транспортных средств. В частности, некоторые из них представлены в таблице 4.3.

Таблица 4.3.

Приблизительная классификация грузовых автомобильных прицепов

Наименование Назначение Внешний вид Примечание
автомобильный полуприцеп типа " Фургон соответствует требованиям TIR для перевозки различных грузов в системе транзитных перевозок Могут быть 2-3-осные, длиной до 13, 5м и перевозить грузы массой до 28 тн. И объемом до 82 м3
автомобильный тентованный полуприцеп соответствует требованиям TIR для транспортировки различных грузов в системе в составе автопоезда.
Полуприцеп-контейнеровоз является специальным транспортным средством для дорожных перевозок контейнеров (одного контейнера 1АА или 1А, или двух контейнеров 1С) в составе автопоезда Масса перевозимого груза – до 30 тн.
Полуприцеп - самосвал Предназначен для перевозки различных строительных грузов в составе автопоезда с автомобилем-тягачём, имеющим гидрооборудование Угол подъема – до 45О длина до 12м., вес груза – до 35 тн.
Лесовоз Предназначен для перевозки леса в хлыстах длиной до 17 м совместно с тягачом-лесовозом До 15, 5 тн, дышло регулируется по длине
Автосцепка Автомобиль с кузовом на одной раме + прицеп. Преимущество: быстрая погрузка (разгрузка) и большой полезный объем. 16-25 тн, До 120м3 не пригоден для длинномерных грузов.
Автоцистерна Применяется для перевозки пищевых и непищевых наливных грузов. До 20 тн, до 40м3
Полуприцеп панелевоз предназначен для перевозки строительных панелей по дорогам общего пользования Длиной до 14, 2 м, масса груза до 23, 3тн.

Учитывая международный характер требований к безопасности конструкции автотранспортных средств (АТС), ряд европейских стран ратифицировали в 1958 году в Женеве соглашение, в рамках которого страны-участницы разрабатывают единые предписания, содержащие требования к АТС и методам их испытаний. Соглашением 1958 года установлены специальные единообразные требования к техническим службам и оборудованию для проведения испытаний, а также процедура присвоения знака «Е»[9] официального утверждения транспортного средства, отвечающего требованиям соответствующего Правила.

Номер знака «Е» присваивается каждой стране по мере ее присоединения к Соглашению 1958 года и готовности к проведению испытаний. Правила испытаний постоянно пересматриваются и дополняются в соответствии с повышающимися требованиями эксплуатации к техническому уровню АТС. Правила являются обязательными к исполнению для ратифицировавших их стран. Соответственно, используемый в международных перевозках автомобиль должен удовлетворять техническим требованиям, которые действовали на день его производства.

В рамках отмеченного ранее соглашения, в некоторых странах существуют и собственные ограничения, к примеру знаки L, G, U (Е) и S на фоне зеленого круга, размещаемом на кабине или бампере грузовика. Такие знаки свидетельствуют о том, что грузовик полностью соответствует тем или иным экологическим правилам.

L — «Larmarm Rraftfahrzeuge» (тягач с низшим уровнем шума), Австрия. С 1 декабря 1989 года грузовик, движущийся ночью (с 22.00 до 5.00) по территории Австрии должен соответствовать нормам, приведенным в таблице 4.4.

Таблица 4.4.

Нормы шума двигателя в Австрии

Мощность двигателя Менее 150 кВт Более 150 кВт
Уровень шума при ускорении (дБА)    
Уровень шума при торможении двигателем (дБА)    
Уровень шума при работе пневмооборудования (дБА)    

На такой грузовик заполняют сертификат, который всегда должен находиться в кабине. Для упрощения и ускорения процедуры пересечения границы на бампер такого грузовика крепят табличку L. Наличие сертификата и знака строго обязательно.

G — «Gerauscharm Kraftfahrzeuge» (тягач с низким уровнем шума), Германия. При движении в особо охраняемых экологических зонах Германии тяжелый грузовик должен иметь спереди знак G. При этом также необходимо оформление сертификата.

U - «Umwelt» (Природа) или Е — Environment - «Green Lorry» (Зеленый грузовик). Понятие «Green Lorry» включает в себя следующие требования: нормы выброса загрязняющих веществ -EURO I, нормы шума - 78—80 дБА. На такой грузовик заполняют сертификат соответствия и устанавливают табличку U или Е. Одним из преимуществ соответствия грузового автомобиля данным требованиям является дополнительное число разрешений на проезд по территории иностранных государств.

S — «Supergreen» (Очень зеленый) или «Greener and Safe Lorry» (Более «зеленый» и безопасный грузовик). В мае 1996 года было введено новое определение - «Greener and Safe Lorry», которое утверждено в январе 1997 года. Такой грузовик должен соответствовать следующим показателям: нормы выброса - EURO II, нормы шума — 78—80 дБА. Одновременно с этим автомобиль, прицеп или полуприцеп должен проходить ежегодный технический контроль на соответствие требованиям безопасности.

Минимальный перечень технических требований и требований безопасности для более «зеленого» и безопасного грузовика:

1. Автомобили и их прицепы должны иметь минимальную глубину протектора 2 мм на всех шинах.

2. Автомобили и их прицепы должны иметь задние защитные устройства (бампер безопасности).

3. Автомобили и их прицепы должны иметь защиту от бокового удара (боковое защитное устройство).

4. В рабочем состоянии должна находиться аварийная световая сигнализация и на борту автомобиля должен быть знак аварийной остановки (красный предупреждающий аварийный треугольник).

5. Автомобили должны в обязательном порядке быть оборудованы тахографом в соответствии с новейшими требованиями к последнему.

6. Автомобили должны иметь приспособления, ограничивающие скорость согласно существующим нормативам.

7. Автомобили большой длины и грузоподъемности должны иметь световозвращающие задние опознавательные знаки.

8. Автомобили должны иметь антиблокировочную систему тормозов.

9. Автомобили должны иметь рулевое управление в соответствии с установленными правилами или директивами.

10. Автомобили должны выполнять требования относительно теста на пригодность к эксплуатации, особенно по тормозам.

Только на автомобиль, соответствующий названным требованиям, заполняют сертификат соответствия и устанавливают табличку S. Так же все вышеприведенные знаки должны в обязательном порядке подтверждаться сертификатом завода-изготовителя и находиться на борту автомобиля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.