Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разметка тонколистового металла.






При разметке на поверхность тонколистового металла наносят разметочные линии (риски) с помощью разметочных инструментов и приспособлений. На рисунке показаны инструменты для разметки заготовок из тонколистового металла — чертилка (остро-заточенный стальной стержень), разметочный циркуль.

Разметку можно выполнять с помощью шаблона — плоской детали-образца. Шаблон прижимают к поверхности заготовки (для этой дели можно использовать струбцину) и обводят контуры шаблона чертилкой, плотно прижимая острие чертилки к кромке шаблона.

 

 

Разметку прямоугольных деталей по чертежу (эскизу) начинают с определения базовой кромки заготовки и нанесения базовой риски. Самая ровная кромка заготовки выбирается как базовая для разметки. От нее ведут разметку: проводят базовую риску по линейке (рис. а), по угольнику проводят вторую риску под углом 90° (рис. 6), откладывают по линейке размер А (рис. в), по угольнику проводят третью риску (рис. г), откладывают размер Б (рис. д) и по угольнику проводят четвертую риску (рис. е).

 

 

Острие чертилки должно быть плотно прижато к линейке, а сама она наклонена в сторону движения. Наносить риску надо один раз. Острие чертилки прижимают к линейке или шаблону, но не ставят вертикально(см.рис справа).

На рисунке ниже показана разметка с помощью кернера и разметочного циркуля. Легким ударом молотка по бойку кернера на заготовку наносят (накернивают) центры дуг и окружностей.

В эти центры устанавливают ножку разметочного циркуля. При разметке циркуль слегка наклоняют в сторону движения, а усилие прилагают к той ножке, которая находится в центре окружности.

 

Перед разметкой надо очистить заготовку от пыли, грязи, следов коррозии и проверить исправность разметочных инструментов.

Разметка — очень ответственная операция. От того, насколько точно она выполнена, зависит качество будущего изделия.

Нельзя проводить чертилкой по одному и тому же месту более одного раза.

Обращаться с чертилкой нужно очень осторожно, чтобы не поранить глаза или руки. Подавать ее надо ручкой от себя, а класть на рабочее место — ручкой к себе.

Нельзя класть чертилку в карман халата, держать ее можно только на столе.На производстве ручная разметка применяется при изготовлении шаблонов, моделей, образцов изделия. В инструментальных цехах разметка выполняется на специальных расточных станках. На предприятиях разметкой заняты слесари-разметчики. Шаблоны изготовляют высококвалифицированные слесари-инструментальщики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.