Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Другие слои слизистой оболочки и подслизистая основа






1. а) О собственной пластинке слизистой оболочки уже говорилось: она образует строму ворсинок, а ниже в ней находятся крипты. б) Под криптами, как уже тоже отмечалось, лежит основная часть мышечной пластинки: она содержит 2 (а не 3, как в желудке) слоя гладкомышечной ткани: внутренний циркулярный (3.А), и наружный продольный (3.Б).
в) Подслизистая основа (II), как и везде, образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, а в последней находятся нервные ганглии (4) и многочисленные сосуды (5). г) (Большое увеличение: подслизистая основа) Полный размер
2. Кроме того, в перечисленных слоях стенки тонкой кишки могут находиться и другие образования.- а) Дуоденальные железы (только в двенадцатиперстной кишке): они, подобно железам пищевода, залегают в подслизистой основе, по характеру секрета - слизистые, а по морфологии - сложные разветвлённые трубчатые. б) Лимфатические фолликулы: могут быть одиночными (солитарными) и сгруппированными (в виде т.н. пейеровых бляшек), причём, последние встречаются только в подвздошной кишке; ворсинки и крипты в местах их расположения обычно отсутствуют; локализуются фолликулы в собственной и мышечной пластинках слизистой оболочки - с заходом в подслизистую основу.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.