Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от требований к оптимальному влажностному режиму






все потребительские товары можно разделить на 4 группы:

Группировка товаров по влажности Диапазон ОВВ, % Примеры товаров
Сухие Не выше 65 Бакалейные товары: мука, крупа, соль, сахар, макаронные изделия, пряности; сухофрукты; большинство непродовольственных товаров
Умеренные 70 – 75 Кондитерские товары, вина, кофе, чай (не более 70%)
75 – 80 Фруктово-ягодные изделия, масло сливочное, маргарин
Не выше 75 Консервы
Влажные 80 – 85 Молочные товары, мясо, рыба, тыквенные овощи, лук, чеснок, ликеро-водочные изделия, вина, яйца и яйцепродукты
Повышенной влажности 90 – 95 Большинство видов плодов и овощей, замороженные плоды, овощи, мясо, рыба, квашенные овощи.

Важное значение имеет стабильность температурно-влажностного режима, т.к. резкие перепады оказывают более сильное отрицательное влияние на сохраняемость товаров, чем небольшое увеличение температуры.

Стабильность температурно-влажностного режима можно обеспечить за счет оптимального воздухообмена.

3. Воздухообмен – показатель режима, характеризующий интенсивность и кратность обмена воздуха в окружающей товары среде.

В процессе воздухообмена создается равновесный температурно-влажностный режим, а также удаляются газообразные вещества, выделяемые хранящимися товарами, тарой, оборудованием и т.п. Воздухообмен характеризуется скоростью движения воздуха в складе и кратностью его обмена.

Различают:

Вентиляцию – воздухообмен с подачей воздуха извне

Циркуляцию – воздухообмен без подачи наружного воздуха за счет перемещения воздуха в складе.

Классификация воздухообмена:

I. В зависимости от способа побуждения различают 2 вида воздухообмена:

1. Естественный воздухообмен – осуществляется за счет разницы удельного веса холодного и теплого воздуха (холодный воздух – более тяжелый и перемещается вниз, вытесняя теплый, более легкий воздух). Естественными могут быть и циркуляция, и вентиляция:

· При естественной циркуляции воздух в хранилище охлаждается при контакте с боле холодными объектами и перемещается вниз, вытесняя теплый воздух, который, в свою очередь, охлаждается при контакте с холодными предметами. Эта циркуляция продолжается до тех пор, пока не установится равновесие температур в разных точках хранилищ.

· При естественной вентиляции обеспечивается приток в помещение холодного наружного воздуха, который вытесняет наружу теплый воздух. Заметное движение воздуха отмечается при разнице температур не менее 80 С. Чем больше эта разница, тем интенсивнее воздухообмен.

2. Принудительный воздухообмен осуществляется путем подачи или обмена воздуха в складе вентиляторами.

II. По направленности воздушного потока по отношению к товарной массе различают:

1. Общеобменный воздухообмен (вентиляция или циркуляция) – воздух перемещается лишь в свободном от груза пространстве склада, что позволяет создать равномерный температурно-влажностный режим в разных точках свободного от груза пространстве. Применяется для большинства потребительских товаров, которые при хранении или не выделяют тепло (не самосогреваются), или выделяют физиологическое тепло в незначительном количестве.

2. Активный воздухообмен – обмен воздуха путем его побудительной подачи через товарную массу. С помощью активной вентиляции или циркуляции обеспечивается равномерный температурно-влажностный режим в массе хранящихся товаров за счет периодического удаления излишнего тепла и водяных паров, а также подсушивания поверхности, что улучшает сохраняемость товаров. На практике АВ применяют при хранении зерна, картофеля, корнеплодов, капусты.

4. Газовый состав воздуха – показатель режима, характеризующий состав газов в окружающей среде. Он обусловлен 3-мя группами компонентов:

▪ основные газы – кислород, азот и углекислый газ

▪ инертные газы – водород, гелий, аргон и др.

▪ вредные газообразные примеси – окислы азоты, серы, а также озон, аммиак, фреон и др.

Многие товары при хранении выделяют газообразные вещества, что также влияет на газовый состав воздуха в хранилище. На сохраняемость товаров наибольшее влияние оказывают кислород (усиливает окислительные процессы, процессы дыхания и расходования питательных веществ), углекислый газ (до определенных концентрация улучшает сохраняемость товаров, при избытке – вызывает физиологические заболевания или гибель объектов), вредные газообразные примеси. Управлять сохраняемостью некоторых видов и сортов плодов и овощей можно путем регулирования газового состава воздуха в хранилище (РГС, НГС).

5. Освещенность – показатель режима хранения, характеризующийся интенсивностью света в складе, особенно солнечного. (Н-р, при интенсивном солнечном освещении выцветают ткани, кожа, меха и изделия из них). В связи с этим большинство потребительских товаров рекомендуется хранить в темноте либо избегать попадания прямых солнечных лучей (занавеси, козырьки, тенты и т.п.)

 

II. Санитарно – гигиенический режим хранения характеризуется комплексным показателем чистоты:

Чистота – состояние объектов хранения и окружающей среды, которое характеризуется загрязнениями, не превышающих установленных норм.

Чистота определяется двумя группами показателей:


1. По природе загрязнения:

· минерального происхождения

· органического происхождения

· микробиологического происхождения

· биологического происхождения

 

2. По местонахождению загрязнения:

· воздух

· пол

· стены и потолок

· оборудование и механизмы

· товары

· тара в хранилищах или транспортных средствах


Природа загрязнений Источники загрязнений Методы профилактики и устранения
Минерального происхождения 1. Почва, попадающая в хранилище с товарами, тарой, механизмами, транспортными средствами, одеждой, с обуви 2. Воздушные потоки в виде пыли, попадающие посредством вентиляторов, из других помещений, с работниками Периодическая влажная уборка помещений, уборка с помощью необходимых технических средств (н-р, пылесосов)
Органического происхождения 1. Почва 2. Сами товары (мука, крахмал, ворсинки тканей, меха, средства защиты растений и т.д.) Упаковка, надежно защищающая от пылевидных частиц товара
3. Испорченные, недоброкачественные товары, не удаленные со склада При размещении товаров на склад – тщательная сортировка, проверка в процессе лежки
Микробиологического происхождения 1. Почва, пыль 2. Тара, зараженная возбудителями микробиологических заболеваний Анализ микробиологической обсемененности: - смыв с тары - анализ товаров из разных мест штабеля - посевы из проб воздуха в складах
3. Споры плесневелых грибов, дикие дрожжи 1) Проверка климатического режима хранения 2) Дезинфекция хранилищ до загрузки в них товаров
Биологического происхождения 1. Наличие насекомых-вредителей, мышевидных грызунов, птиц в хранилищах 2. Товары из зараженных партий или остатков не удаленных отходов · перед загрузкой проверить склады на наличие нор, труднодоступных мест и своевременно устранить их · следить за складами с повышенной температурой хранения, особенно за товарами, склонными к биоповреждениям · осуществлять текущую и предобработку химическими средствами

К товарам, склонным к биоповреждениям, относятся: мука, крупа, пищевые концентраты, сухофрукты, орехи, конфеты, шоколад, живая рыба, меховые и шерстяные изделия, изделия из некоторых синтетических тканей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.