Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация кож.






Хромовые кожи: по способу и характеру отделки лицевой поверхности хромовые кожи бывают гладкие, нарезные и тисненые (с рисунком на коже).

Хромовые кожи из шкур крупного рогатого скота:

- опоек – шкура, снятая с телят-сосунков;

- выросток – из шкур телят возрастом до года;

- полукожник – из шкур телят до полутора лет;

- яловка – из шкур нетелившихся коров старше 1, 5 лет;

- бычок – из шкур молодых бычков.

Шевро и козлину хромового дубления вырабатывают из шкур коз.

Шеврет вырабатывают из шкур овец, кожа менее прочная, чем шевро; кожа мягкая, тягучая, рыхлая, применяется для подкладки, пинеток, легкой летней и комнатной обуви.

Свиная хромовая кожа грубая, жесткая, имеет некрасивую мерею. Свиная кожа бывает гладкой и нарезной. Свиные кожи редко выпускают с естественным лицом, чаще облагораживают.

Конские хромовые кожи – жеребок. Выметка, передины бывают с естественной и искусственной лицевой поверхностью, гладкие и нарезные.

Велюр вырабатывают из опойка, выростка, полукожника, шевро, свиных хромовых кож, имеющих заметные пороки лицевого слоя. У велюра ворсовая поверхность, которую получают шлифованием кожи со стороны бахтармы (изнанка кожи). Недостатки велюра – большая намокаемость, пониженная прочность на разрыв, загрязняемость.

Нубук хромовый получают из опойка, выростка, полукожника тонким шлифованием лицевого слоя, имеющего небольшие повреждения.

Лаковая кожа применяется для модельной обуви, имеет нарядный вид, блестящую поверхность. Лак5овая кожа вырабатывается хромовым дублением из кож опойка, выростка, полукожника, шевро с лаковым покрытием. Гигиенические свойства лаковой кожи невысокие. Наилучшими по качеству являются лаковая кожа шевро и лаковая кожа опоек.

Замша – кожа жирового метода дубления. Ее выделывают из шкур опойка, овец, коз, лося, оленей. Замшу обычно шлифуют с обеих сторон. Замше обладает повышенной тягучестью, хорошей воздухопроницаемостью, устойчивостью к действию воды. Замшу применяют преимущественно для верха модельной обуви.

Юфтевые кожи вырабатывают комбинированным методом дубления – это толстые мягкие кожи с высоким содержанием жира, водостойкие. Наиболее ценный вид юфти – яловичная юфть. В зависимости от назначения юфть бывает обувная и сандальная. Юфтевые кожи вырабатываются с естественной и искусственной лицевой поверхностью, бывают гладкие и нарезные, окрашиваются в различные цвета и могут быть натуральными.

Искусственные кожи для верха обуви представляют собой основу из ткани, трикотажа, нетканых материалов, покрытых полимерными материалами:

Кирза обувная изготавливается из хлопчатобумажной двух-, трехслойной кирзы с пропиткой латекса и каучука.

Пресованная кожа – вырабатывается из отходов кожевенного производства.

Винилискожа – наиболее распространенная искусственная кожа. Она представляет собой тканевую или трикотажную основу с поливинилхлоридным покрытием. Искусственные кожи обладают технологическими и эксплуатационными недостатками: плохо формуются, недостаточно гигиеничны и морозоустойчивы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.