Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности изготовления трикотажных изделий.






Трикотажные изделия имеют особенности изготовления. Кроеные изделия изготовляют из основовязаных и поперечно-вязаных полотен. При этом способе отходы сырья достигают 26 %. Полурегулярные изделия вяжут в виде купонов непрерывной трубкой или лентой, на кругло- или плоскофанговых, оборотных машинах. Купоны отделены друг от друга разделительными рядами. Отходы сырья при изготовлении полурегулярных изделий снижаются до 12 %.

Регулярные изделия изготовляют из отдельных деталей, связанных на плоских фанговых и котонных машинах. Для получения деталей с нераспускающейся кромкой (пояс, борт, манжеты, бейки) используют также двухфонтурные котонные машины или плоскофанговые автоматы. При изготовлении регулярных изделий отходы сырья снижаются до 4 %.

При комбинированном способе производства на круглофанговых машинах вяжут стан изделия (без боковых швов), а на плоскофанговых — рукава. Этот способ очень экономичный и высокопроизводительный.

При изготовлении трикотажных изделий учитывают структуру и специфические свойства полотен — значительную растяжимость, эластичность, распускаемость по срезам. Последнее свойство имеет большое значение при изготовлении кроеных и полурегулярных трикотажных изделий.

При изготовлении трикотажных изделий применяют ниточное скрепление деталей. Клеевым способом пользуются при выполнении аппликации, подгибке краев верхних изделий и др. Ниточные соединения в трикотажных изделиях должны отвечать следующим требованиям: швы должны быть красивыми, достаточно прочными и эластичными, соответствующими прочности и растяжимости трикотажного полотна, не должны распускаться по срезам. Этим требованиям в наибольшей степени соответствуют швы с петельными стежками. Особенностью петельных стежков является значительный запас ниток в строчке, что обеспечивает растяжимость швов.

Швейно-обметочным (оверлочным) швом соединяют и обметывают основные детали изделий — бока стана, плечи, рукава, ножки, пришивают напульсники, манжеты, ластики. Для сглаживания рубцов шов распошивают плоским швом (плечевые швы в фуфайках и др.).

Плоский шов имеет вид четырех параллельно расположенных строчек, переплетающихся на изнанке. Применяется в основном при пошиве женского белья, колготок, причем детали изделия сшивают встык.

Распошивочный шов с лицевой стороны имеет вид двух параллельных строчек, которые переплетаются с изнаночной стороны. Этим швом подшивают детали, распошивают оверлоч-ный шов.

Тамбурный шов на лицевой стороне имеет вид обычной строчки, а на изнаночной — цепочки. Он легко распускается при обрыве нити. Этим швом пришивают бретели, подборта, тесьму и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.