Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные методы определения волокнистого состава текстильных изделий.






Лабораторным методом – по устойчивости к действию кислот, щелочей, фенолу, ацетону и другим реактивам, по окрашиванию волокон различными реактивами и исследованием с помощью микроскопа.

Для того чтобы определить в неоднородных тканях содержание различных волокон, необходимо знать, какие кислоты, щелочи и другие химические вещества растворяют одни волокна и не оказывают действия на другие.

Так, чтобы определить содержание растительных примесей в полушерстяных (смешанных) тканях, образец взвешивают, а затем помещают в 3-5%-ный раствор едкого натрия и кипятят в течение 5-10 мин. Оставшиеся после растворения шерсти растительные волокна промывают горячей водой до удаления следов щелочи, затем сушат и взвешивают. По разности веса вычисляют процентное содержание шерсти.

Действие разбавленными растворами едкого натрия: на хлопок и лен заметного действия не оказывает, но при кипячении с доступом воздуха происходит окисление целлюлозы, прочность волокна снижается; шерсть и шелк растворяются при кипячении; на искусственные волокна (вискоза, медноаммиачное, ацетатное) заметного влияния не оказывает при температуре 18-200; из синтетических волокон капрон и анид устойчивы при температуре 80-1000, лавсан устойчиво при температуре 800, но не устойчиво при кипячении, нитрон и хлорин устойчивы при температуре 18-200, при кипячении нитрона получается кирпичное окрашивание.

Действие концентрированными растворами едкого натрия: обработка на холоду хлопка и льна (25% растворами) вызывает набухание; шерсть и шелк разрушаются; вискоза, медноаммиачное, ацетатное в 10% растворе сильно набухают, снижается прочность на разрыв, при продолжительной обработке растворяются, ацетатный шелк приобретает желтый оттенок; капрон и анид устойчивы при температуре 80-1000, лавсан устойчиво при температуре 18-200, растворяется при температуре 80-1000; нитрон и хлорин устойчивы при температуре 18-200.

Действие разбавленными растворами неорганических кислот (серной, азотной, соляной): при действии кислот и последующей сушке хлопок и лен разрушаются; на шерсть и шелк заметного действия не оказывают; искусственные волокна (вискоза, медноаммиачное, ацетатное) при действии кислот и последующей сушке разрушаются; синтетические волокна (капрон, анид, лавсан, нитрон, хлорин) устойчивы.

Действие концентрированными растворами неорганических кислот: хлопок и лен разрушаются; шерсть и шелк в концентрированных растворах азотной кислоты сильно набухают, окрашиваются в желтый цвет; искусственные волокна (вискоза, медноаммиачное, ацетатное) разрушаются; капрон и анид растворяются в течение 5-10 мин. в 70%-ном растворе серной, азотной кислоты при 400; лавсан растворяется в 97%-ном растворе серной кислоты при температуре 200; нитрон и хлорин устойчивы к действию 70%-ной серной кислоты при 400.

Действие 85%-ной муравьиной кислоты или фенола (концентрированного): натуральные волокна (хлопок, лен, шерсть, шелк) и искусственные (вискоза, медноаммиачное) не растворяются при температуре 15-220 и выше, шелк натуральный частично (3%); ацетатное, капрон, анид растворяются при температуре 15-220; лавсан, нитрон, хлорин не растворяются при температуре 18-200.

Действие ацетона: натуральные волокна (хлопок, лен, шерсть, шелк) и искусственные (вискоза, медноаммиачное) не растворяются; ацетатное растворяется; капрон, анид, лавсан, нитрон не растворяются; хлорин растворяется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.