Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды текстильных нитей (пряжа, комплексные, текстурированные, фасонные), их свойства и применение.






Текстильные нити – гибкие прочные тела с малыми поперечными размерами и большой длиной, получаемые из натуральных и химических волокон.

Они могут состоять из коротких волокон (пряжа), одной нити (мононити) и нескольких элементарных нитей (комплексная нить).

Пряжа - текстильная нить, состоящая из продольно и по­следовательно соединенных, сравнительно коротких элементарных волокон посредством скручивания.

Материалы из пряжи являются более теплозащитными, рыхлыми и пушистыми. Толстую, рыхлую пряжу используют для начеса в полотнах для теплого белья или спортивной одежды.

Комплексная нить - нить, состоящую из двух или нескольких элементарных нитей, соединенных между собой скручиванием или склеиванием.

Примером комплексных нитей, полученных скручиванием элементарных нитей, могут служить: вискозная, ацетатная, капроновая, лавсановая и другие комплексные нити. Комплексные нити широко используются в текстильной и трикотажной промышленности.

Классифицируют текстильные нити и пряжу:

- по структуре: фасонные (с местными эффектами за счет изменения структуры пряжи и нити на отдельные участках), текстурированные.

Фасонные нити - это многокруточные нити штопорной структуры, в которых нагонная нить образует внешние эффекты в виде петелек, узелков или шишечек. Фасонные нити, т. е. имеющие различные местные эффекты, полученные в процессе прядения за счет вплетения в пряжу комочков волокон (иногда другого вида или цвета), за счет создания периодически повторяющихся заметных утонений или утолщений и др. Фасонная пряжа используется не только из-за внешних эффектов, но и для придания ткани таких свойств, как мягкость, объемность, комфортность, жатость. Используют ее для выработки тканей оригинальных структур, значительно улучшающих эстетические свойства тканей.

Текстурированные нити создают путем придания элементарным синтетическим нитям изгибов разной величины и характера, которые стабилизируются путем нагревания. Это позволяет увеличить объемность, растяжимость, пушистость, т.е. гигиенические свойства материалов из текстурированных нитей. Текстурированные нити получают на базе химических ком­плексных нитей и они обладают большой извитостью, рыхлостью, придающие им высокую пористость и упругость. В зависимости от способа получения текстурированные нити отличаются между со­бой по способности деформироваться и характеру извитости.

Из нитей повышенной объемности - текстурированных – получают полотна с рельефной поверхностью, повышенной толщины при небольшой массе 1 м2. Текстурированные нити успешно применяются для изготовления текстильных изделий широкого потребления: чулок, носков, верхнего и нижнего трикотажа, формоустойчивого трикотажного полотна, используемого для пошива мужских и женских костюмов (кримплен), пальто, для производства искусственного меха, ковров, одеял, драпировочных и обивочных тканей и др. Для выработки верхних трикотажных изделий (костюмов, платьев, джемперов и др.) широко применяются комбинированные текстурированные нити. Эти нити получают путем скручивания текстурированных нитей различных структур с пряжей или обычными нитями, в результате чего они становятся менее растяжимыми, но сохраняют объемность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.