Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация текстильных волокон.






По происхождению текстильные волокна подразделяются на:

- натуральные (природные) – волокна, получаемые из различных растений (хлопок), от животных и гусениц (шерсть, шелк) или из горных пород (асбест);

- химические – волокна, вырабатываемые в заводских условиях, из природных и синтетических высокомолекулярных соединений.

Натуральные волокна в зависимости от их состава делят на органические и неорганические.

Органические натуральные волокна могут быть растительного и животного происхождения. Органические волокна растительного происхождения делятся на семенные (хлопок) и лубяные, получаемые из стебля или листьев растения (лен, пенька, джут, кенаф, сизаль). К волокнам животного происхождения относятся волокнистый покров животных (овец, коз) и волокна, вырабатываемые гусеницами шелкопрядов.

К неорганическим натуральным волокнам относится асбест, получаемый из горных пород.

Химические волокна могут быть органического и неорганического состава.

Органические химические волокна подразделяются на искусственные, получаемые из природных высокомолекулярных соединений, и синтетические, получаемые из низкомолекулярных веществ в результате реакции полимеризации или поликонденсации, в основном из продуктов переработки нефти и каменного угля.

К искусственным волокнам относятся целлюлозные волокна (вискозное, медноаммиачное), эфироцеллюлозные (триацетатное, ацетатное) и белковые (из казеина).

Синтетические волокна подразделяют на полиамидные (капрон, анид), полиэфирные (лавсан), полиакрилнитрильные (нитрон), полихлорвиниловые (хлорин) и др.

К неорганическим химическим волокнам относятся волокна, вырабатываемые из металлов и стекла.

4. Натуральные волокна: виды, потребительские свойства.

Натуральные (природные) – волокна, получаемые из различных растений (хлопок), от животных и гусениц (шерсть, шелк) или из горных пород (асбест);

Натуральные волокна в зависимости от их состава делят на органические и неорганические.

Органические натуральные волокна могут быть растительного и животного происхождения. Органические волокна растительного происхождения делятся на семенные (хлопок) и лубяные, получаемые из стебля или листьев растения (лен, пенька, джут, кенаф, сизаль). К волокнам животного происхождения относятся волокнистый покров животных (овец, коз) и волокна, вырабатываемые гусеницами шелкопрядов.

К неорганическим натуральным волокнам относится асбест, получаемый из горных пород.

Волокна растительного происхождения.

Хлопок – волокна, покрывающие семена растения хлопчатника.

Длина и тонина волокна хлопка – важнейший показатель качества: чем длиннее и тоньше волокно, тем более прочной, ровной, тонкой и гладкой будет выработанная из него пряжа. Средняя длина коротковолокнистого хлопка от 21 до 27 мм, средневолокнистого хлопка от 28 до 34 мм, длинноволокнистого от 35 до 50 мм. Тонина от 15 до 25 мкм.

Извитость волокна – показатель качества, от которого зависит сцепление волокон и прочность ткани.

Абсолютная прочность хлопкового волокна от 2, 5 до 6 гс. Повышается прочность на разрыв в мокром состоянии на 15-20%.

Гигроскопичность хлопковых волокон (при температуре 200 и относительной влажности воздуха 65±2%) составляет 8-9%, что обусловливает высокие гигиенические свойства хлопчатобумажных тканей.

Для хлопка характерна малая доля упругой деформации, поэтому изделия из него сильно сминаются.

Цвет хлопка – белый, светло-кремовый, желтоватый, зеленоватый.

Термостойкость хлопковых волокон высокая. Они выдерживают кратковременное нагревание при температуре 125-1500.

Хлопок отличается высокой устойчивостью к действиям щелочей и незначительной – к истиранию.

Лен – лубяное волокно.

Обладает высокой прочностью, гибкостью, хорошей гигроскопичностью.

По сравнению с хлопком прочность на разрыв льняных волокон выше в 2 раза. Разрывное удлинение льна небольшое (2, 5%), поэтому льняные ткани отличаются малой растяжимостью. Доля упругого удлинения у льна ниже, чем у хлопка, что обусловливает высокую сминаемость льняных изделий. Гигроскопичность составляет от 12 до 30%. По устойчивости к свету, высоким температурам и микробным разрушениям, по теплопроводности превосходит хлопок. Льняное волокно отличается тонковолокнистостью, значительной гибкостью и длиной, однородностью, мягкостью, шелковистостью, серебристым цветом.

Пенька – волокно из лубяной части однолетнего травянистого растения – конопли.

Пеньковое волокно по сравнению с льняным более длинное, грубое и менее прочное.

Джут – волокно из конопли. Волокна джута грубее и толще льняных. Он характеризуется дешевизной и большой гигроскопичностью.

Кенаф – волокно, получаемое из однолетнего растения кенафа.

Рами – волокно из стебля многолетнего растения. Из всех лубяных волокон рами является наиболее прочным и устойчивым к действия гнилостных процессов.

Волокна животного происхождения.

Волокна шерсти – волосяной покров овец, коз, верблюдов, кроликов и др.

Овечья шерсть.

Тонина шерсти определяет качество получаемой из нее пряжи. По тонине шерсть колеблется от 10 до 160 мкм.

Длина – короткая (менее 55 мм), длинная (более 55 мм).

Извитость шерсти – свойство волокон, влияющее на упругость и пористость ткани.

Прочность определяется толщиной волоса и качеством волокна (от 4 до 48 гс).

Растяжимость составляет от 25 до 50% по отношению к первоначальной длине. Шерсть обладает большим упругим удлинением, небольшой сминаемостью и значительной эластичностью.

Гигроскопичность составляет 15-17%. В отличие от хлопка и льна шерсть медленно поглощает и отдает влагу в окружающую среду. По сравнению с хлопком и льном шерсть хорошо выдерживает воздействие света.

Термостойкость шерсти невысокая. При температуре 100-1050 волокно теряет влагу, становится жестким и ломким, снижает прочность.

Шерсть обладает низкой теплопроводностью.

Цвет шерсти может быть былым, черным, серым, коричневым и др.

Козья шерсть.

Однородная полугрубая шерсть характеризуется большим блеском и штопорообразной волнистостью. Неоднородная полугрубая шерсть имеет слабый блеск и небольшую волнистость. Пух коз отличается исключительной шелковистостью, мягкостью, тониной.

Верблюжья шерсть.

Восстановленная шерсть – полученная путем разработки бывших в употреблении шерстяных тканей, вязанных изделий, лоскута и обрезков тканей.

Натуральный шелк – тонкие нити, вырабатываемые гусеницами тутового шелкопряда.

Шелк хорошо противостоит действию холодной и горячей воды, неорганических кислот, чувствителен к щелочам. Шелк низко устойчив к свету и имеет низкую термостойкость, чувствителен к действию ультрафиолетовых лучей.

Шелк дубового шелкопряда по сравнению с шелком тутового шелкопряда характеризуется большей прочностью, упругим удлинением, но меньшей мягкостью и равномерностью по тонине.

5. Искусственные волокна: виды, потребительские свойства, применение.

Органические химические волокна подразделяются на искусственные, получаемые из природных высокомолекулярных соединений (целлюлоза, белок), а также металлов и их сплавов.

К искусственным волокнам относятся целлюлозные волокна (вискозное, медноаммиачное), эфироцеллюлозные (триацетатное, ацетатное) и белковые (из казеина).

Вискозное волокно – волокно из природной целлюлозы.

Прочность вискозных волокон выше прочности шерсти, оно уступает лишь льну и рами. Прочность волокна не снижается при нагреве до 1500 и только при температуре 175-2000 волокно разрушается. Вискозные волокна характеризуются высокой гигроскопичностью (35-40%), хорошей устойчивостью к истиранию, мягкостью. Эти волокна устойчивы к щелочам, к действию света и нагреванию. Существует значительная потеря прочности во влажном состоянии (на 50-60%), высокая усадка и легкая сминаемость изделий из этих волокон.

Вискозное волокно широко используется как в чистом виде для производства штапельных тканей, так и в смеси с шерстью и синтетическими волокнами при производстве одежных тканей, бельевого и верхнего трикатажа. Применение вискозного штапельного волокна в смесях с синтетическими улучшает гигроскопические свойства ткани (что повышает их гигиенические свойства и окрашиваемость).

Полинозные волокна – модифицированные вискозные волокна, с более упорядоченной молекулярной структурой.

По своей структуре и свойствам полинозные волокна приближаются к хлопковым. Их используют для изготовления платьевых, сорочечных, бельевых тканей и трикотажных изделий.

Медноаммиачные волокна – получаемые из хлопковой или древесной целлюлозы. По тонине, внешнему виду и прочности во влажном состоянии медноаммиачное волокно превосходит вискозное. Из него вырабатывают ткани, трикотажные изделия, ковры.

Ацетатные и триацетатные волокна – сложные эфиры целлюлозы и уксусной кислоты.

По сравнению с вискозными нитями ацетатные и триацетатные нити имеют меньшую прочность при растяжении в сухом состоянии. В мокром состоянии они меньше теряют прочность, более упруги, легки. Ацетатные волокна меньше набухают в воде и дают меньшую усадку, характеризуются устойчивостью к свету и действию микроорганизмов, не повреждаются молью. Они обладают высокой упругостью, хорошей драпируемостью, малой сминаемостью, но невысокой устойчивостью к истиранию и имеют низкую термостойкость. Ацетатные волокна термопластичны – при нагреве до 180-1900 С они теряют прочность, а при 2300 С – плавятся.

Ткани из триацетатного волокна имеют малую сминаемость и усадку, но теряют прочность в мокром состоянии.

Ацетатные волокна используются в чистом виде и в смеси с другими волокнами для изготовления платьевых, бельевых, подкладочных тканей, трикотажа и других изделий.

6. Синтетические волокна: виды, потребительские свойства, применение.

Синтетические волокна вырабатываются из высокомолекулярных соединений (полимеров), получаемых путем синтеза из природных низкомолекулярных веществ (мономеров), из продуктов переработки нефти и каменного угля.

Общими достоинствами синтетических волокон является высокая прочность, устойчивость к истиранию и микроорганизмам, несминаемостью. Основной недостаток – низкая гигроскопичность и электризуемость.

Полиамидные волокна – капрон, анид, нейлон. Отличаются высокой прочностью при растяжении, стойкостью к истиранию и многократному изгибу, обладают высокой химической стойкостью, морозоустойчивостью, устойчивостью к действию микроорганизмов. В мокром состоянии прочность снижается на 10-12%. Обладают низкой гигроскопичностью (3, 5-4%), низкой термостойкостью и светостойкостью (плавятся при 2150; прочность снижается на 50-60% при температуре 1400), высокой электризуемостью.

Полиамидные волокна и нити используются при выработке бытовых и технических изделий. Капроновые нити используют для изготовления тканей, в том числе платьевых, плащевых, трикотажа, крученных нитей, канатов, рыболовных сетей.

Полиэфирные волокна – лавсан. Разрушаются при действии кислот и щелочей, гигроскопичность составляет 0, 4%. Характеризуется высокой термостойкостью, малой усадкой, низкой теплопроводностью и большой упругостью, высокой стойкостью к свету. У полиэфирных волокон повышенная жесткость, способность к образованию пиллинга на поверхности изделий, низкая гигроскопичность (0, 4%) и сильная электризуемость.

Лавсан применяется при выработке тканей, трикотажных и нетканых полотен бытового назначения в смеси с шерстью, хлопком, льном и вискозным волокном, что придает изделиям повышенную стойкость к истиранию, упругость и формоустойчивость. Используется в медицине для изготовления хирургических нитей.

Полиакрилонитрильные волокна – нитрон, дралон, долан, орлон.

Обладают высокой формоустойчивостью, несминаемостью, прочностью термостойкостью. Устойчивы к воздействиям моли и микроорганизмов, обладают высокой стойкостью к ядерным излучениям. Имеют низкую гигроскопичность, плохую окрашиваемость. По стойкости к истиранию нитрон уступает полиамидным и полиэфирным волокнам.

Применяется в производстве верхнего трикотажа, тканей, искусственного меха, ковровых изделий, одеял.

Поливинилспиртовые волокна – винол, ралон. Обладают высокой прочностью и устойчивостью к истиранию и изгибу, действию света, микроорганизмов, пота, различных реагентов (кислот, щелочей, окислителей, нефтепродуктов). Винол отличается повышенной гигроскопичностью, низкой теплопроводностью.

Изготавливают ткани для белья и верхней одежды. Штапельные (короткие) поливинилспиртовые волокна применяют применяют в чистом виде или в смеси с хлопком, шерстью, льном или химическими волокнами для получения тканей, трикотажа, фетра, войкола, парусины, брезентов, фильтровальных материалов.

Полиуретановые волокна – спандекс, лайкра. Обладают высокой эластичностью: могут многократно растягиваться по длине в 5-8 раз. Имеют высокую упругость, прочность, несминаемость, устойчивость к истиранию, к светопогоде и химическим реагентам, но низкую гигроскопичность и термостойкость: при температуре более 1500 желтеют и становятся жесткими.

С использованием этих волокон вырабатывают эластичные ткани и трикотажные полотна для верхней одежды, предметов женского туалета, спортивной одежды, чулочно-носочные изделия.

Поливинилхлоридные волокна – хлорин. Устойчивы к износу и действию химических реагентов, мало поглощают влагу, недостаточно устойчивы к свету и высоким температурам: при 90-1000 волокна размягчаются.

Используют в производстве фильтровальных тканей, рыболовных сетей, трикотажного лечебного белья, тканей для спецодажды.

Полиолефиновые волокна – волокна из полиэтилена и полипропилена. Обладают высокими показателями прочности, устойчивости к химическим реагентам, микроорганизмам, износу и многократным изгибам. Имеют низкую гигроскопичность (0, 02%), значительную электризуемость, неустойчивостью к высоким температурам (при 50-600 С – значительная усадка).

Используют для изготовления технических материалов, ковровых изделий, плащевых тканей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.