Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из незрелых грецких орехов готовят вкусное и ароматное варенье.






Происхождение. Этот орех называют «грецким» не потому, что он родом из Греции, а потому, что тысячу лет назад им активно торговали греческие купцы. А родиной грецкого ореха принято считать юго-восточную Европу и центральную Азию – там греки его и закупали.
В других станах грецкие орехи называют совсем не греческими.
Слово Walnut (Грецкий орех по-английски) происходит из Старого английского wealhhnutu, буквально " иностранный орех". А древние римляне называли грецкий орехJovis glans – что обозначало " орехи Юпитера", и еще - nux Gallica, " галльский орех".
В средневековье было распространено мнение, что грецкий орех помогает от головных болей, так как формой он напоминает человеческий мозг. Даже сегодня название грецкого ореха в Афганистане звучит charmarghz, что означает " четыре мозга". А древнегреческий историк Геродот утверждал, что жрецы Древнего Вавилона запрещали простым людям есть грецкие орехи, т.к. считалось, что они благотворно влияют на умственную деятельность, а это простолюдинам ни к чему...

Лоло россо. Салат лоло россо имеет кудрявые листья красно-бурого или нежно-зелёного цвета с красноватым обрамлением. Листья салата собраны в розетку. Они относительно долго сохраняют свою свежесть. Как и лоло-бионда, его относят к шнит-салатам, а это означает, что каждый лист салата срезают или срывают отдельно. Среди всех сортов салата лоло россо содержит наибольшее количество кальция. У него мягкие листья и он обладает слабым ореховым привкусом. Его часто используют для придания блюду объёма. Этот салат может быть чудесным гарниром к мясным блюдам и хорошо сочетается почти со всеми продуктами.

Лоло-россо выделяется на фоне своих коллег ярко-бордовой окраской. Кроме того, он чемпион по содержанию кальция и минеральных солей. Еще одно неоспоримое достоинство лоло-россо - сочетаемость практически с любым продуктом - овощи, рыба, мясо. Как и во всех листовых овощах, в салате много азотистых соединений (20-36% сухого вещества), главную часть которых составляют белки (в листьях - 0, 6-2, 9%; в кочанах - 0, 8-1, 9% сырого вещества) и аминокислоты (в частности глютаминовая), а также гликокол. В листьях салата обнаружены ферменты, связанные с биологической природой этого растения. Это пероксидаза, каталаза, амилаза, сахароза и др. Содержание жирных масел в листьях салата очень мало (0, 3-0, 6% сырого вещества), они преобладают в семенах (41-42%). Органические кислоты в салате находятся в свободном состоянии в виде солей. Их общая сумма достигает 1, 1%, они представлены яблочной, лимонной, щавелевой и янтарной кислотами.

Салат Лолло Росса во всем мире считается самым красивым салатом. Существует несколько сортов данного салата, но самым популярным, все же, является Лолло Росса краснолистный. Этот курчавый салат также называют коралловым. Лоло Росса имеет очень привлекательный внешний вид, благодаря чему является не только полноценным ингредиентом, но и прекрасным украшением любого блюда.

Лоло Росса имеет слегка горьковатый, насыщенный вкус с ореховым оттенком. Листья этого салата мягкие, пышные, что способствует приданию объема любому салату. Салат Лолло Росса не только красив внешне, но и весьма полезен для людей любых возрастов. Он занимает ведущее место по количеству кальция и второе (на первом – шпинат) по содержанию минеральных солей. Регулярно употребляя в пищу салат Лолло Росса, Вы сможете нормализовать обмен веществ, повысить уровень гемоглобина. Как и прочие виды салатов, Лоло Росса помогает регулировать водообмен в организме, уменьшает отложение солей. Уникальные свойства салата дают возможность снизить вес при ожирении и диабете, благодаря чему Лоло Росса рекомендован диетологами всего мира. Листья салата стимулируют вывод холестерина из организма и прекрасно усваиваются, не вызывая чувства тяжести в желудке

В кулинарии Лолло Росса востребован не только из-за своих уникальных декоративных свойств. Этот салат может стать изумительным гарниром практически к любому блюду - жареному мясу, рыбе, птице. Лоло Росса считается одним из наиболее важных ингредиентов для создания салатов из свежих овощей. Его можно использовать как гарнир и к запеченным овощам. Лоло Росса является компонентом теплых салатов, к примеру, изумительного итальянского теплого салата с куриной печенью.

Красивые листочки Лоло Росса используют при приготовлении бутербродов, а также холодных закусок. Удачной заправкой для салата Лолло Росса считают оливковое масло, лимонный сок и бальзамический уксус.

Лоло-россо. Лолло-россо пожаловал к нам из Италии. От других сортов он отличается яркой окраской (сочетание зеленого с бордовым) листьев. Для приготовления салата их нарезают, предварительно промыв под проточной водой, или отрывают небольшими кусочками. Интенсивный, с легким ореховым оттенком, слегка горьковатый вкус лолло-россо прекрасно сочетается с другими зелеными салатами. Его хорошо подать к стейкам, медальонам и т.д.

ЯБЛОКИ, Я́ блоко — плод яблони, который употребляется в пищу в свежем виде, служит сырьём в кулинарии и для приготовления напитков. Считается, что родиной яблони является Центральная Азия. Наибольшее распространение получила яблоня домашняя. На сегодняшний день существует множество сортов этого вида яблони, произрастающих в различных климатических условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.