Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 40.






Суть классификатора состоит в том, что каждому товару присваивается 10-значный код, который в дальнейшем и используется при совершении таможенных операций, таких как декларирование или взимание таможенных пошлин. Такое кодирование применяется в целях обеспечения однозначной идентификации товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС, а также для упрощения автоматизированной обработки тТаможенных деклараций и иных сведений, предоставляемых таможенным органам при осуществлении ВЭД её участниками. Классификатор состоит из 21 раздела и 97 групп (77 группа ТН ВЭД в настоящее время зарезервирована и не используется).

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ТС (ТН ВЭД ТС) — классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях проведения таможенных операций. Принимается Комиссией таможенного союза, в разработке и дополнении участвует Федеральная таможенная служба.

 

10-значный код товара по ТН ВЭД представляет собой:

 

2 первые цифры (например 72, чёрные металлы) — товарная группа ТН ВЭД

4 первые цифры (например 7201, чугун передельный и зеркальный, в чушках, болванках или прочих первичных формах) — товарная позиция

6 первых цифр (например 720110, чугун передельный нелегированный, содержащий 0, 5 % или менее фосфора) — товарная субпозиция

10 цифр, полный код товара, который и указывается в грузовой таможенной декларации (например 7201101900, чугун передельный нелегированный, содержащий более 1 мас. % кремния) — товарная подсубпозиция.

Классификационная система - перечень кодов и наименований товаров международной торговли, расположенных особым способом.

 

Различают семь уровней классификации товара в ТН ВЭД:

• разделы;

• группы;

• подгруппы;

• товарные позиции;

• подпозиции;

• субпозиции;

• подсубпозиции.

Систему дефисов и все что находится внутри позиции называют подпозицией. Таким образом, подпозицией можно назвать и субпозицию, и подсубпозицию, и вообще любую надпись внутри позиции, даже не имеющую какого-либо цифрового обозначения, а выделенную дефисом.

Десятизначный код товара, определенный в соответствии с ТН ВЭД России является основой для:

 

• определения ставки таможенной пошлины;

• применения мер нетарифного регулирования для данного вида товара;

• решения вопроса о начислении и взимании НДС, акциза;

• статистики внешней торговли и таможенной статистики;

• принятия решения компетентными органами, в случае таможенного правонарушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.