Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 39






Фальсификация - действия, направленные на обман получателя и/или потребителя путем подделки объекта купли-продажи с корыстной целью

Виды фальсификации:

Ассортиментная фальсификация товаров - полная или частичная замена товара его заменителем другим наименования или вида, сохраняя сходство одного или нескольких признаков. Фальсификаторы-заменители обычно значительно дешевле натурального продукта, идентичны по характерным признакам, но с пониженными потребительскими свойствами.
Качественная фальсификация – замена товара высшего качества товаром низшего качества, или подделка товара при помощи пищевых и непищевых добавок с утратой его потребительских свойств.
Количественная фальсификация является обманом потребителей за счет серьезных отклонений массы или объема товаров, превышающих предельные нормы отклонений.
Стоимостная фальсификация –реализация низкокачественного товара по цене высококачественного или товара с меньшими размерными характеристиками по цене товаров с большими размерами.
Информационная фальсификация – подача потребителю неточной информации о товаре. Неверно могут быть указаны наименование продукта, страна производитель, фирма-изготовитель, срок хранения, количество, сроки годности, дата выработки и т.д..

 

Поскольку фальсификация продовольственных товаров делается с корыстной целью и, как правило, всегда направлена на получение незаконных доходов, то для разных субъектов рыночных отношений (покупателя и производителя) последствия изготовления, реализации и потребления фальсификатов имеют разные последствия. Однако все они связаны с определенными риском и потерями.

Конечно, потребители подвергаются наибольшему риску и несут от фальсификации самые большие потери. При этом риски потребителя можно подразделить на следующие группы:

1. Экономические последствия (большие расходы за меньшее количество товара; покупка продукта, непригодного к употреблению, и т.п.).

2. Причинение физиологического вреда организму (отравление, появление нового заболевания, обострение имеющегося заболевания, генетические нарушения, формирование онкозаболеваний; смерть и т.п.).

3. Моральный вред человеку (подавленное состояние, стресс, потеря веры в доброе, потеря веры в государство и т.п.).

 

Понятие контрафактная продукция включает в себя любую продукцию, которая производится с нарушением определенных прав. Понятие контрафактная продукция - достаточно емкое и может включать в себя: продукцию, выпущенную с нарушением патента на изобретение; продукцию, изготовленную с нарушением патента на полезную модель; продукцию, произведенную с нарушением патента на промышленный образец; и продукцию, созданную с нарушением свидетельства на товарные знаки. Понятие контрафактная продукция – это также продукция, произведённая с нарушением авторских прав на тиражирование аудиопродукции, видеопродукции, базы данных, программного обеспечения и так далее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.