Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество. Определения






 

Справочник Ллойда по осмотру грузов (Lloyd's Survey Hand Book) – справочник, который содержит описания качества и свойств большого количества перевозимых морем грузов и товаров. В справочнике дано описание возможной подверженности грузов морским опасностям.

Усушка и утряска (Shriakage; Evaporation; Ullage; Scattering) – естественные свойства (убыль) товаров, грузов.

Утечка (Leakage) – естественная убыль жидких грузов, которая может иметь место в результате испарения, впитывания жидкости в стенки тары и других естественных свойств жидкости.

Баратрия – преднамеренный, умышленный ущерб, причиненный судну или грузу капитаном или командой судна, а также другие незаконные действия с их стороны.

Бой – бой транспортируемых грузов в результате небрежного обращения с ними. Ответственность страховщика по бою обычно исключается из стандартных условий страхования по таким грузам, как стекло, фарфор, асбестовые листы и т. п. Включение риска боя в объем ответственности страховщика осуществляется по исключительно высоким ставкам.

Внутренние пороки – присущие застрахованному грузу внутренние свойства, которые могут привести к его гибели и порче (гниение, самовозгорание, взрывоопасность, впитывание влаги из воздуха) без воздействия внешних факторов.

Отпотевание – повреждение грузов в результате температурных изменений. Страхование риска отпотевания оговаривается особо.

Повреждение другими грузами - скрытая и явная порча и физические повреждения, причиненные застрахованному грузу другими грузами. Обычно эти опасности не покрываются стандартными условиями страхования. Если, однако, указанные убытки произошли в результате опасностей, покрытых условиями страхования, они подлежат возмещению.

Порча – потеря первоначальных качеств грузом за счет его естественных свойств, без воздействия внешних факторов. Порча не подпадает под понятие риска и не покрывается страхованием даже на условиях покрытия «всех рисков». Страхование порчи оговаривается особо и обычно по высоким ставкам.

Потертость – повреждение окрашенных частей грузов, транспортируемых без дополнительной упаковки. Обычно риск потертости исключается из объема страховой ответственности, но может быть включен за дополнительную премию.

Потеря товарного вида – утрата потребительских свойств, качеств или характеристик, присущих объекту страхования в результате воздействия одного или нескольких вредоносных факторов. Потеря товарного вида делает натурально-вещественную форму объекта страхования частично или временно непригодной для использования, употребления или эксплуатации в соответствии с первоначальным целевым назначением. Это частный случай повреждения. Потеря товарного вида может рассматриваться как страховой риск. По общему правилу договор страхования содержит специальные оговорки относительно ответственности страховщика в связи с потерей товарного вида.

Царапины – царапины на крашеных, эмалированных и отполированных поверхностях. Риск царапин принято исключать из объема ответственности страховщика. Однако ответственность страховщика наступает, если царапины возникли в результате опасностей, покрытых условиями страхования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.