Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена товара в договоре купли-продажи






 

Наиболее обычный и распространенный способ выражения цены – воля сторон, выраженная в договоре. Законодательство, как правило, предоставляет сторонам договора свободу в определении цены. Несоответствие цены настоящей стоимости товара, как правило, не является основанием для признания договора недействительным. Однако в странах романо-германского права в отдельных случаях договор может быть признан недействительным ввиду явной несоразмерности обязательств Продавца и Покупателя.

В контракте цена устанавливается:

 

· за количественную единицу товара – за единицу массы, площади, объема, за штуку, комплект;

· за счетную единицу – за десяток, сотню, дюжину и т. д.;

· за весовую единицу, исходя из базисного содержания основного вещества в товаре (для таких товаров, как руды, концентраты, продукция на основе химических соединений), а также исходя из колебания натурного веса, содержания посторонних примесей и влажности.

 

При поставках по одному контракту товаров разного качества и ассортимента, цена устанавливается отдельно за единицу товара каждого вида, сорта, марки. При поставках комплектного оборудования в спецификациях указывается цена на каждое комплектующее изделие.

Чтобы обмен товарами производился на эквивалентной основе, они должны оцениваться в ценах мирового рынка. При фиксации в контракте цены товара большое значение имеет определение базиса поставки, форма, сроки и базис платежа (инкассо, аккредитив, товарный кредит и т. п.). Определение валюты цены является очень важным условием контракта. Импортер выиграет при установлении цены в слабой валюте, курс которой имеет тенденцию к снижению. По согласованию сторон цены фиксируются в валюте одной из стран-контрагентов либо в валюте третьей страны. При выборе валюты цены на массовые товары имеют значение торговые обычаи. Так, например, в контрактах на каучук, цветные металлы принято указывать цены в фунтах стерлингов, в контрактах на нефтепродукты, пушнину – в американских долларах.

В международной торговле практикуется несколько способов фиксации цен в контракте. Различают следующие виды цен: твердая, подвижная, скользящая, с последующей фиксацией.

Твердая цена устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению в ходе его исполнения.

Пример. «Цена за проданную по настоящему контракту партию товара устанавливается в размере... долларов США за м/тонну нетто «СИФ» Гамбург, включая стоимость упаковки».

Подвижная цена – зафиксированная при подписании цена, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если изменится рыночная цена к моменту поставки. Такое условие носит название оговорки о повышении и понижении цены.

Можно отразить это оговорками трех видов:

 

1) «hausse» (повышение), означающая, что любое повышение рыночной цены ведет к повышению контрактной цены;

2) «baisse» (понижение), означающая, что любое понижение рыночной цены ведет к понижению контрактной цены, а любое повышение во внимание не принимается;

3) «hausse-baisse», ставящая изменение контрактной цены в зависимость от соответствующего изменения рыночной цены.

 

Оговаривается допустимый минимум отклонения рыночной цены от контрактной (2-5%), в пределах которого пересмотр зафиксированной цены не производится.

В контракте обязательно указывается источник, по которому следует судить об изменении рыночной цены.

Пример. «Сырая нефть, проданная по настоящему контракту, поставляется на условиях ФОБ______по цене_____$ за баррель при плотности 36, 0 град. АПИ.

Эта цена считается установленной на____________и в дальнейшем будет изменяться на дату отгрузки согласно абсолютному изменению публикуемой цены за баррель на аравийскую и иракскую сырую нефть плотностью 36, 0-36, 9 град. АПИ (_________ $ на __________) соответственно ФОБ-Сидон или ФОБ-Триполи, Ливан, публикуемой в бюллетене «Плеттс Ойлг-рам» в разделе «Цены на средневосточную сырую нефть» (средние из цен фирм Esso, Shell и Mobil Overseas), при условии, однако, что повышение или понижение цены принимается сторонами лишь в пределах_________% от базисной цены в________$. В случае если публикуемые цены на аравийскую и иракскую сырую нефть ФОБ-Сидон или ФОБ-Триполи, Ливан, не будут одинаковыми, то принимается средняя из этих двух публикуемых цен. Если названные публикуемые цены будут выше или ниже указанных пределов, то по требованию любой стороны установленная в настоящем контракте базисная цена должна быть сторонами пересмотрена.

В случае если плотность отгруженной по настоящему контракту сырой нефти будет выше или ниже пределов АПИ, то договорная цена за баррель________в американских долларах будет увеличена за каждый полный градус АПИ выше указанного минимального предела или уменьшена за каждый полный градус АПИ ниже указанного максимального предела на 2 американских цента и на базе получаемой таким образом цены за баррель будет установлена цена за метротонну в соответствии с фактическим удельным весом отгруженной нефти».

Скользящая цена – цена, устанавливаемая во время исполнения контракта, применяется в контрактах на товары, требующие длительного срока изготовления (крупное промышленное оборудование, суда, строительные объекты). Первоначально в контракте устанавливается исходная цена, стороны оговаривают ее структуру, то есть процентную долю в ней постоянных расходов (прибыль, накладные расходы, амортизационные отчисления и др.) и переменных расходов на сырье, материалы и оплату труда. Именно последние и определяют скольжение цены, так как с изменением цен на сырье, налоговой политики государства, уровня оплаты труда в отрасли будут связаны дополнительные расходы на выполнение данного контракта. В контракте указывается только общий порядок фиксации цены; например делаются такие оговорки: «если к моменту поставки товара изменятся фактические затраты изготовителя, о чем он в письменном виде уведомит покупателя, с приложением документов, подтверждающих увеличение затрат, то...». В контракте также оговаривается предельный уровень отклонения окончательной цены от исходной.

Цена с последующей фиксацией, или подвижная, применяется при поставках товаров, требующих больших сроков изготовления, товаров, стоимость которых ставится в зависимость от их качества (в основном при продаже металлов или химикатов с определенной долей примесей или полезных веществ), а также товаров, цена которых подвержена значительным конъюнктурным колебаниям.

В контракте указывается, что при исполнении договора, например при поставке очередной партии или вообще после поставки, цена может измениться, и указывается, на основании чего будет установлена цена, какие факторы будут учитываться при ее фиксации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.