Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послегарантийное обслуживание






 

В соответствии с требованиями Закона, изготовитель обязан обеспечить ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации запасных частей в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение установленного изготовителем срока службы или в течение десяти лет с момента снятия товара с производства, если срок службы не установлен.

Если предприятие-изготовитель товара этих обязанностей не выполняет и потребитель сталкивается с невозможностью отремонтировать товар, у него возникают дополнительные права, например право на устранение недостатков за счет изготовителя, а в некоторых ситуациях, и на замену товара.

 

10.6. Гарантии качества и рекламации в договоре «купли-продажи»

 

Гарантии – дополнительный раздел договора при торговле машинами и оборудованием, в котором продавец принимает на себя ответственность за качество товара в течение определенного срока. В нем определяются объем предоставляемой продавцом гарантии, гарантийный срок, обязанности продавца в случае обнаружения дефектного товара или несоответствия его договору. Гарантийный срок может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Гарантийный период может исчисляться:

 

• с даты поставки товара;

• с даты передачи товара первому потребителю;

• с даты пуска оборудования в эксплуатацию.

 

В условиях «Гарантии» перечисляются также все случаи, на которые гарантия не распространяется. В частности может быть предусмотрено нераспространение гарантии на быстро изнашивающиеся и запасные части; на естественный износ оборудования; на ущерб, возникший вследствие неправильного или небрежного хранения и обслуживания, чрезмерной нагрузки, применения изделия не по назначению, недостаточного и/или неправильного монтажа и пуска в эксплуатацию.

Условия гарантии можно изложить в следующей редакции:

«Продавец гарантирует нормальную работу оборудования, а также его отдельных узлов и деталей в течение... месяцев с момента завершения его монтажа, пуска его в эксплуатацию, однако не более... месяцев с даты поставки, при условии надлежащей эксплуатации оборудования и использования сырья и материалов требуемого качества, предусмотренных стандартом...

Если в течение гарантийного срока при соблюдении перечисленных условий оборудование или какие-либо его узлы и детали окажутся дефектными или несоответствующими условиям настоящего контракта, Покупатель вправе требовать либо устранения дефектов, либо уценки товара, либо замены как всего оборудования, так и отдельных его узлов и деталей.

Устранение дефектов, а также замена дефектного оборудования или отдельных его частей и деталей производится Продавцом и за его счет.

Все транспортные и другие расходы, связанные с возвратом и/или заменой дефектного оборудования или его дефектных узлов и деталей, как на территории страны Покупателя, страны транзита, так и на территории страны Продавца несет Продавец.

В случае когда производится устранение дефектов либо замена дефектного оборудования или его дефектных узлов и деталей, сроки гарантии для основного оборудования продлеваются на время, в течение которого оборудование не использовалось вследствие обнаруженного дефекта».

Рекламация – претензия, предъявляемая покупателем к продавцу в связи с несоответствием качества или количества поставляемого товара условиям договора. Рекламации могут предъявляться только по таким вопросам, которые не являлись предметом приемки товара, произведенной в соответствии с условиями договора.

К рекламации прикладываются все необходимые доказательные документы. В договоре устанавливается срок ответа на претензию после ее получения (например 10 или 30 дней), в течение которых Продавец обязан рассмотреть претензию и сообщить Покупателю свое решение. Иначе будет считаться, что претензия принята Продавцом и Покупатель имеет право обратиться в арбитраж с отнесением расходов на счет Продавца.

При продаже машинных изделий оговорка о предъявлении рекламаций может иметь следующий вид:

«Претензии могут быть заявлены Покупателем Продавцу в отношении качества товаров, на которые предоставлена гарантия, – не позднее тридцати дней по истечении срока гарантии, за исключением случаев, за которые несет ответственность перевозчик».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.