Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество определено в договоре






 

Статья «Качество товара» обязательно присутствует в каждом контракте. Согласно торговым обычаям некоторых стран, контракты, в которых отсутствует оговорка о качестве товара, могут быть признаны недействительными. В этой статье стороны устанавливают качественные характеристики товара, т. е. совокупность свойств, определяющих его пригодность для использования по назначению. Стороны контракта должны стремиться к тому, чтобы дать наиболее полную качественную характеристику предмета сделки.

В международной практике чаще всего используются следующие способы определения качества в контрактах:

• по стандартам;

• по техническим условиям (описанию);

• по образцам.

При поставке товара по стандартам стороны могут выбрать и зафиксировать как национальный стандарт продавца, так и международный стандарт, а в некоторых случаях и стандарт фирмы-покупателя (применяется относительно редко).

Пример. Качество товара, поставляемого по настоящему контракту, должно соответствовать ГОСТ 10178-76 и подтверждаться сертификатом качества завода-изготовителя.

По техническим условиям (описанию) продаются и покупаются главным образом машины и оборудование, а также другие товары, на которые отсутствуют стандарты или к которым предъявляются специальные требования по качеству. Такие условия обычно предъявляются покупателем. В этом случае к договору прилагается спецификация, определяющая основные качественные параметры. При продаже оборудования указываются его производительность, мощность, расход топлива и энергии. Качественные характеристики машин и оборудования обычно настолько обширны, что, как правило, перечень их выносится в приложении к контракту.

Пример. Качество проданной по настоящему контракту свинины должно соответствовать техническим условиям, ветеринарным и санитарным требованиям, изложенным в приложениях 1, 2, 3, являющихся неотъемлемой частью контракта, и должно быть подтверждено сертификатом о качестве.

Определение качества товара по образцу предполагает, что продавец представляет покупателю образцы товара, последний их утверждает, после чего они становятся эталоном. В контракт следует внести указание о порядке сличения поставленного товара с образцом. Обычно в контракте указываются три организации, хранящие образцы: покупатель, продавец и какая-либо нейтральная организация (например, торговая палата, экспертная фирма и т. п.). Такой способ установления качества товаров часто используется в торговле потребительскими товарами, а также при заключении сделок на выставках и ярмарках.

Пример. Качество поставляемого товара должно соответствовать образцам изделий, согласованным и подписанным обеими сторонами и являющимися эталонами к настоящему контракту. Один экземпляр образца-эталона хранится у Продавца, а другой – у Покупателя в течение 8 месяцев с даты окончания поставок. Они будут являться арбитражными эталонами в случае возникновения спора между сторонами по настоящему контракту до момента урегулирования претензии.

В торговле отдельными товарами могут существовать специальные способы установления качества. Так, «по предварительному осмотру» продаются и покупаются аукционные товары, «по содержанию отдельных веществ в товаре» продаются руды, металлы, химические вещества.

Условие «как выйдет из распиловки» (saw-falling wood.) означает, что качество пиломатериалов будет соответствовать обычно получаемому при распиловке бревна «надлежащего качества», производимой по заданной спецификации без последующей рассортировки пиломатериалов по сортам.

Качество товара может быть telle quelle – «такой, как есть». Продавец не несет ответственности за качество поставляемого товара. Покупатель обязан принять товар независимо от его качества, если он соответствует наименованию (виду, сорту), указанному в контракте. Этот способ применяется, в частности, при продаже урожая зерновых, цитрусовых «на корню» (еще не снятого), макулатуры и других видов вторичного сырья, а также при морской перевозке грузов, когда продавец не несет ответственности за ухудшение качества товара в пути. Обычно при условии telle quelle требуется сертификат качества.

Правильное формирование раздела о качестве в контракте создает основания для предъявления претензий грузоотправителю в случае невыполнения требований контракта к качеству и количеству товара.

Пример.*Покупатель приобрел у продавца говяжью тушенку.

* Информация НЭК «ЭКСПЕРТИЗА-РЕГИОН», органа Торгово-промышленной палаты, г. Королёв.

 

В контракте сказано: «всего 100 000 банок на сумму 1 000 000 рублей, по 10 рублей за банку».

В пункте «качество»: «товар должен соответствовать нормам и законодательным актам страны продавца».

Покупатель обратился к экспертам со следующими претензиями к продавцу.

 

1. Говяжья тушенка пришла в стеклотаре, а он хотел в жестяных банках (при заключении контракта образец представлен был в металлических банках).

2. Тушенка пришла 2 сорта, а он хотел 1 сорта (образец был 1 сорта).

 

Согласно контракту, претензии к продавцу предъявлены быть не могут, так как сорт товара и его упаковка в контракте не оговорены.

 

Качество не определено в договоре

 

Если качество не определено в договоре, действует диспозитивная норма закона.

В соответствии со статьей 469 ГК РФ:

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Продавец обязан предоставить товар среднего качества (Франция, США).

Товар должен быть пригоден для продажи, если продавец – коммерсант (США).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.