Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указание количества товара в договоре купли-продажи






 

Количество товара представляет самостоятельный раздел договора купли-продажи. При определении количества товара стороны должны согласовать: единицу измерения количества, систему мер и весов, порядок установления количества. Количество товара указывается в характерных для него единицах измерения: мерами массы, объема, длины, площади, в штуках, в условных единицах, комплектах. Оно может быть установлено также в денежном выражении. Выбор единиц измерения зависит от характера самого товара и сложившейся практики международной торговли. Так, например, для химических товаров, зерновых, угля, руд цветных металлов это меры массы. В торговле лесоматериалами употребляются меры длины и объема (м3), нефтепродуктами - как меры массы, так и объема (баррель), хлопком - массы, но размер товарных поставок может выражаться количеством кип определенной средней массы. В торговле некоторыми другими товарами (ртуть, спички, кофе) единицей измерения служит количество, находящееся в определенной упаковке – бутыли, коробке, мешке. Количество некоторых товаров определяется в пересчете на условные единицы – консервы в условных банках, ряд химических товаров – в пересчете на 100% основного вещества (например, удобрения). Количество машин, оборудования, товаров длительного пользования, предметов потребления и других готовых изделий устанавливается в штуках.

Пример. Продавец продал, а Покупатель купил 3400 метрических тонн нетто замороженной мясной свинины в полутушах.

Количество товара может быть определено либо твердо фиксированной цифрой, либо в установленных пределах. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

При поставках массовых сырьевых и продовольственных товаров, представленных насыпью, навалом или наливом, обозначение количества обычно дополняется оговоркой, допускающей отклонение фактически поставляемого экспортером количества товара от количества, оговоренного в контракте. Эта оговорка называется оговоркой «около», или опционом, и может осуществляться по выбору продавца или покупателя. Оговорка может иметь вид «больше или меньше на...%» или «+...%». Иногда оговорка «около» базируется на торговых обычаях. Так, на зерно она составляет (+5%), на кофе – (+3%), на каучук – (-2, 5%), на лес – (+10%). При торговле машинами и оборудованием отклонение в массе допускается до (+5%). Опцион чаще всего применяется при морских перевозках грузов. Наличие опциона помогает стороне, взявшей на себя перевозку товара, фрахтовать необходимый для данной перевозки тоннаж и не оплачивать «мертвый фрахт», т. е. фрахт за неиспользуемое пространство судна. Размер опциона, как правило, не превышает 10%. Поставка товаров по контракту в пределах опциона оплачивается покупателем по фактическому количеству и не является нарушением условий контракта.

Пример. Продавцу предоставляется право поставить товар с отклонением от указанного выше количества в пределах до 5% в сторону увеличения или уменьшения.

В договоре (контракте) следует оговорить, включается ли тара и упаковка в количество поставляемого товара. В зависимости от этого различают массу брутто, полубрутто, брутто за нетто, нетто.

В договоре следует оговорить также способ определения количества товара, фактически поставленного экспортером и подлежащего оплате импортером. Если количество выражено в массовых или объемных единицах, то существуют два способа – по отгруженной или по выгруженной массе. Отгруженная масса или количество устанавливаются в пункте отправления и указываются перевозчиком в соответствующем транспортном документе. Эти данные признаются окончательными и определяют сумму платежа. Выгруженная масса или количество устанавливаются в оговоренном пункте назначения путем перевешивания присяжными весовщиками и фиксируются в выдаваемых ими отвесах (весовых сертификатах).

Не всегда оплата поставленного сверх договора количества производится по цене договора, поэтому необходимо в договоре установить порядок расчетов за это количество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.