Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товары, основной материал которых содержит другие компоненты






Если товар классифицируется по сырьевому признаку (молоко, изделие из сахара), но основной материал содержит примеси другого материала (витамины, какао), предпочтение отдается тому материалу, который имеет приоритет, установленный примечаниями или текстом товарной позиции (приоритет какао над сахаром). В этом случае доля приоритетного компонента может быть очень маленькой, но должна быть определима аналитическими методами. Если же такой приоритет не установлен, а наличие примеси не определяет характер товара (ОПИ 2б), классификация проводится по основному материалу. Например смесь, содержащая 75% табака «Вирджиния» и 25% восстановленного табака, классифицируется по первому компоненту как единственному. Второй компонент, вследствие его малого значения в составе товара, во внимание не принимается (рис. 4.6).

 

 

Товары, которые можно классифицировать по нескольким признакам

Некоторые товары можно классифицировать по нескольким признакам, например по материалу и назначению. В этом случае говорят о конкуренции «материал-материал», «материал-назначение» или «назначение-назначение». Возможны и другие случаи конкуренции. Номенклатура содержит ряд примечаний, которые позволяют однозначно выполнить классификацию. Например, в группе 84, где классифицируются машины и оборудование, предпочтение отдается конструкции (весы), а не отрасли промышленности, в которой машина используется (конторское оборудование). Если примечание отсутствует, вопрос решается с применением ОПИ 3. Правило За устанавливает, что товар должен относиться к позиции с наиболее конкретным описанием, критерий, который дает правило 3б, – это товарная позиция той составляющей, которая определяет характер товара. Правила применяются в последовательности За-3б-3в. Правило Зв можно применить в последнюю очередь, оно определяет, что из двух конкурирующих товарных позиций выбирается большая по номеру (рис. 4.7).

 

 

Рис. 4.7. Классификация товаров по ОПИ 3

 

Особенности классификации многокомпонентных неделимых товаров

Многокомпонентные товары, которые являются неделимыми, классифицируются в одной товарной позиции по ОПИ 3б (по компоненту, определяющему основной характер товара). К их числу относятся:

• смеси;

• товары, состоящие из разных материалов, разделение которых нарушит целостность товара (шейкер из стекла и металла);

• товары, состоящие из разных компонентов, которые так приспособлены друг к другу, что их разделение возможно, но продажа по отдельности невозможна (подставка с баночками для специй).

Неделимыми являются также комбинированные машины. Их классификация выполняется согласно примечанию 3 к разделу XVI: комбинированные машины (комбайны), состоящие из двух или более машин, объединенных в единый агрегат, и другие машины, выполняющие две или более взаимодополняющие или несвязанные между собой функции, должны классифицироваться по той машине или выполняемой функции, которая является основной для данного изделия, если в контексте не оговорено иное.

 

Особенности классификации многокомпонентных делимых товаров

По общему правилу многокомпонентные делимые товары классифицируются по отдельности, если только в номенклатуре нет специальных указаний на этот счет. Специальные указания касаются:

• Наборов, которые прямо указаны в текстах товарных позиций: маникюрные наборы, наборы столовых приборов, наборы для рукоделия и др.; классификация выполняется в соответствии с ОПИ 1.

• Комплексов машин. Двигатели, например, могут быть оборудованы форсунками, приборами зажигания, топливными или масляными резервуарами, водяными или масляными радиаторами, водяными, масляными или топливными насосами, вентилятором, воздушным или масляным фильтром, муфтами сцепления или механическими приводами, стартерами, коробками передач, гибкими валами. Условием совместной классификации является тот факт, что дополнительное оборудование не меняет характеристику товара, приведенную в тексте товарной позиции. Классификация комплексов машин выполняется в соответствии с примечанием 4 к разделу XVI: Если машина (включая комбинацию машин) состоит из отдельных компонентов, независимо от того, расположены они отдельно или соединены трубопроводами, трансмиссионными устройствами, электрическими кабелями или другими устройствами, предназначенных для совместного выполнения четко определенных функций, охваченных одной из товарных позиций группы 84 или 85, то она классифицируется в товарной позиции, соответствующей этой определенной функции.

• Товаров VI раздела. Продукция химической промышленности, например эпоксидный клей, может поставляться в виде разделенных компонентов, которые формируют готовый товар только при смешивании. Такие случаи классификации регулируются примечанием (прим. 3 к разд. VI).

• Наборов для розничной продажи, которые должны отвечать следующим критериям.

1. Основные компоненты набора входят в разные товарные позиции.

2. Набор имеет определенную цель (например «укладка волос»; цели «подарок», «еда» не являются определенными).

3. Набор находится в упаковке для розничной продажи.

Наборы для розничной продажи классифицируются в товарной позиции основного компонента в соответствии с ОПИ 3б.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.