Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг






 

ОКДП – общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг. Классификатор предназначен для использования в качестве единого языка общения производителей и потребителей продукции и услуг, а также для описания и регулирования национальной экономики. В счетах-фактурах на товар должен быть указан код товара по ОКДП. ОКДП представляет собой единую схему описания и классификации предприятий по видам их экономической деятельности и ее конечным результатам – производимой продукции и предоставляемым услугам.

Совместное использование при описании предприятий кодов ОКПО, кодов территорий и населенных пунктов по ОКАТО, а также кодов ОКДП позволило создать целостную «сквозную» схему описания предприятий как многопрофильных субъектов экономики. Введение кодов ОКДП в первичные регистрационные документы предприятий, в формы их финансово-бухгалтерской отчетности позволило увязать адресные и справочные реквизиты предприятий с видами их экономической деятельности, производимой и потребляемой продукцией, предоставляемыми и потребляемыми услугами. Принятый в ОКДП семиразрядный код позволяет описать и закодировать без каких-либо ограничений все известные виды экономической деятельности, продукции и услуг. Классификатор позволяет запросить и получить информацию о производителях интересующего вида продукции. ОКДП позволяет решить задачу определения вида экономической деятельности, связанного с производством конкретного вида продукции или предоставляемой услуги.

В ОКДП использована комбинированная иерархически-фасетная классификационная структура. Кодирование разделов, подразделов, групп и подгрупп видов экономической деятельности, а также классов и подклассов продукции и услуг осуществляется по иерархической схеме, а видов продукции и услуг – по фасетной схеме. Структура кода представлена в табл. 4.1.

 

Таблица 4.1

Структура кода ОКДП

 

 

В основу организации классификационных группировок видов экономической деятельности в ОКДП (первые четыре разряда цифрового кода) положена Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности – МСОК, утвержденная статистической комиссией секретариата ООН. Виды экономической деятельности группируются по разделам, подразделам, группам и подгруппам. Последние три цифры кода представляют собой классы, подклассы и виды продукции и услуг в пределах установленного вида экономической деятельности. Эти группировки построены на основе Единой классификации товаров – ЕКТ, утвержденной Статистической комиссией ООН.

Пример (табл. 4.2).

 

Таблица 4.2

Пример классификации юфтевой обуви по видам экономической деятельности, представляющим собой выпуск продукции и оказание услуги

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.