Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товар в договоре купли-продажи






По договору купли-продажи одна сторона (Продавец) обязуется перенести право собственности на вещь и передать эту вещь другой стороне (Покупателю), а Покупатель обязуется принять вещь и уплатить покупную цену.

Подрядчик – поставщик в контрактной ситуации.

Примечание: подрядчик иногда рассматривается как первая сторона в коммерческой деятельности.*

Субподрядчик – организация, предоставляющая продукцию поставщику.*

Поставщик – организация, предоставляющая продукцию потребителю.

Примечания:

1. В контрактных ситуациях поставщик может быть назван подрядчиком.

2. Поставщиком может быть, например, производитель, оптовик, импортер, монтажник или сервисная организация.

3. Поставщик может быть или внешним, или внутренним.*

Поставщик – сторона, несущая ответственность за продукцию, процесс или услугу, и способная продемонстрировать свои возможности по обеспечению качества. Это определение применимо к изготовителям, оптовикам, EN 450011.

Продавец – организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары и оказывающие услуги покупателю по договору купли-продажи.

Примечание. В торговле данное понятие используется также для обозначения профессии торгового работника.*

Покупатель – потребитель в контрактной ситуации.

Примечание. Покупатель иногда рассматривается как вторая сторона в коммерческой деятельности.*

Покупатель – юридическое и физическое лица, использующие, приобретающие, заказывающие либо имеющие намерение приобрести или заказать товары и услуги.*

Потребитель – получатель продукции, предоставляемой поставщиком.

Примечания:

1. В контрактной ситуации потребитель может быть назван покупателем.

2. Потребителем может быть, например, конечный потребитель, пользователь, льготно обслуживаемый потребитель или покупатель.

3. Потребитель может быть или внешним, или внутренним.*

Спецификация – перечень товаров с указанием их количества и качественных характеристик.

Фактура – документ, служащий доказательством наличия торговой сделки. Основополагающий документ при ликвидации убытков.

Договор купли-продажи товаров в материально-вещественной форме в международной коммерческой практике называется контрактом.

Контракт – связанное юридическими обязательствами соглашение двух или более сторон.*

Контракт – согласованные требования между поставщиком и потребителем, переданные с помощью любых средств.*

Широкое распространение в международной торговой практике получило использование типовых контрактов. Типовой контракт -это примерный договор или ряд унифицированных условий, изложенных в письменной форме, сформулированных заранее с учетом торговой практики или обычаев, принятых договаривающимися сторонами, после того как они были согласованы с требованиями конкретной сделки. Он применим только к определенным товарам или определенным видам торговли. Типовые контракты используются чаще всего в торговле между партнерами, ведущими регулярные внешнеторговые операции в часто встречающихся видах сделок на промышленное сырье на долгосрочной основе.

Типовые контракты применяются при заключении сделок:

• на стандартные виды машин и оборудования, потребительские товары;

• на промышленное сырье, поставляемое на долгосрочной основе;

• на биржах на массовые сырьевые и продовольственные товары.

Типовые контракты составляются на машины, пиломатериалы хвойных пород, свежие и сушеные фрукты и овощи, картофель.

Требования к товару по договору купли-продажи в соответствии с Гражданским Кодексом РФ включают следующие положения.

· Существенные условия договора о товаре. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

· Обязанности продавца по передаче товара. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и др.). В случае когда принадлежности и документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный покупателем срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

· Комплектность и комплект товаров. Комплектность определяется обычаями делового оборота. Обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

· Момент исполнения обязанности продавца передать товар. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

· Количество товара. Количество товара предусматривается в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

· Ассортимент товаров. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам, продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

· Качество товара. Качество товара должно соответствовать: договору купли-продажи; целям, для которых товар такого рода обычно используется; образцу или описанию; обязательным требованиям, установленным законом.

· Гарантия качества товара. Товар должен соответствовать требованиям в момент передачи покупателю и в пределах разумного срока должен быть пригоден для целей, в которых товары такого рода обычно используются. В случае когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, товар должен соответствовать требованиям в течение гарантийного срока. Гарантия качества распространяется и на комплектующие. Гарантийный срок начинается с момента передачи товара покупателю.

· Срок годности. Обязательными правилами может быть определен срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности). Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

· Проверка качества товара. Порядок проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должен быть одним и тем же.

· Тара и упаковка. Продавец обязан передать покупателю товар в таре и упаковке, если он требует затаривания. Тара должна обеспечивать сохранность товаров при обычных условиях хранения и транспортирования.

· Цена товара. Когда цена установлена в зависимости от массы товара, она определяется по массе нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

 

Более подробно указанные требования к товару будут рассмотрены в соответствующих разделах книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.