Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и маркировка лакокрасочных материалов.






Лакокрасочные материалы классифицируются по виду, пленкообразующему веществу и преимуществен­ному назначению. Эти признаки положены в основу маркировки (условных обозначений) лакокрасочных материалов. В соответствии с установленной классифи­кацией лакокрасочные материалы подразделяются на пять основных видов: грунтовки, шпатлевки, краски, лаки и эмали. В обозначении марки лакокрасочного материала указывается его наименование; сокращенное название основного компонента — пленкообразующего вещества; преимущественное назначение материала (для красок принято цифровое обозначение 1 — 9, для грунтовок — О, для шпатлевок — 00); порядковый номер, присваивае мый лакокрасочному материалу, и его цвет. Специфические свойства, которыми обладают лакокрасочные материалы, обозначаются буквами: В—водоразбавляемая, П — порошковая, Э — эмульсионная. При маркировке масляных красок вместо порядкового номе­ра указывается условный номер олифы, на которой они приготовляются, а для густотертых красок вводят еще цифру О. На основе синтетических смол вырабатывают глифталевые (ГФ), пентафталевые (ПФ), перхлорви-ниловые (ХВ), фенолоформальдегидные (ФЛ), кремний-органические (КО), полиуретановые (УР), эпоксидные (ЭП) и другие пленкообразующие вещества: на основе искусственных полимеров — эфиров целлюлозы: нитро­целлюлоза (НЦ), этилцеллюлоза (ЭЦ) и др.; на основе натурального сырья — растительных масел и битумов — вырабатываются масляные (МА) и битумные (БТ) пленкообразователи. По преимущественному назначе­нию (применительно к условиям эксплуатации покры­тий) лакокрасочные материалы подразделяются на группы, условно обозначаемые цифрами: 1—атмосфе-ростойкие (покрытия, эксплуатируемые в различных климатических условиях на открытых площадках), 2— ограниченно атмосферостойкие (покрытия, используе­мые под навесом и внутри отапливаемых и неотапли­ваемых помещений), 3—консервационные покрытия, 4— водостойкие (покрытия, эксплуатируемые в условиях действия пресной и морской воды), 5—специальные (стойкие к рентгеновским и другим излучениям), светя­щиеся (для покраски колеи, пластмасс и др.), 6—масло-бензостойкие (покрытия, используемые в условиях воздействия минерального топлива, масел и консистент­ных смазок), 7—химически стойкие (покрытия, стойкие к воздействию кислот, щелочей и других жидких химических реагентов), 8— термостойкие (покрытия, эксплу­атируемые в условиях воздействия повышенных темпе­ратур) и 9— электроизоляционные (покрытия, подвер­гающиеся воздействию электрического напряжения, тока и электрической дуги). Отнесение данного лакокрасоч­ного материала по преимущественному назначению к определенной группе не исключает возможности его при­менения по другой из приведенных девяти групп. Используются также покрытия, удовлетворяющие спе­циальным условиям эксплуатации (например, стойкие к пониженным температурам, токопроводящие и др.).

Лакокрасочные материалы наносят на поверхность различными способами. при распылении направление струи должно быть перпендикулярным к окрашиваемой поверхности, причем лакокрасочный материал наносят вначале вертикальными, а затем горизонтальными полосами. При окраске кистью краску набирают в небольшом количестве, наносят топким слоем и растушевы­вают в вертикальном и горизонтальном направлениях до получения равномерного слоя. Сушка лакокрасочных покрытий может быть естественной (на открытых пло­щадках или в помещениях при обычной температуре) и искусственной (при повышенных температурах).

Для получения высококачественного лакокрасочного покрытия и обеспечения длительности его эксплуатации большое значение имеет подготовка окрашиваемой поверхности под окраску. Подготовка поверхности за­ключается в очистке от продуктов коррозии, окалины, различных загрязнений, старой краски, а также в нейтрализации других химических продуктов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.