Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и краткая характеристика продукции прокатного производства.






В прокатном производстве металл превращается в товарную продукцию в виде проката, рельсов, труб, ме­тизов и других изделий. Для продукции прокатного производства наиболее простой и удобной является классификация по форме и размерам, которые опреде­ляют название и назначение прокатных изделий. Про­дукция прокатного производства весьма разнообразна и включает более 1000 наименований самого различно­го профиля. Однако на основании систематизации изде­лий ГОСТами дана классификация их сортамента. На­пример, сортамент стального проката включает семь групп с близкими по форме и назначению профилями: заготовки прокатные, листовой, сортовой прокат просто­го сечения, сортовой прокат фасонного сечения, профили специального назначения, периодический прокат и гну­тые профили и трубы.

Заготовки прокатные по форме и размерам профиля делятся на четыре вида. Наиболее крупная заготовка — болванка обжатая квадратного сечения (блюм) с за­кругленными углами со стороной квадрата 140—450 мм, длиной 1—6 м— применяется для изготовления проката крупного сечения. Заготовка квадратная с закругленными углами со стороной квадрата 40—250 мм, длиной 1—9 м применяется для изготовления проката мелкого сечения. Трубная заготовка диаметром 80—270 мм ис­пользуется для изготовления бесшовных труб. Заготов­ки крупные прямоугольные (слябы) толщиной 100— 250 мм, шириной 300—2000 мм, длиной 1, 3—5 м при­меняются для изготовления толстого листа и полосы.

Листовой прокат — наиболее экономичный вид металлопродукции. Он получил широкое распростране­ние как конструкционный материал в различных отрас­лях машиностроения. К этому ииду проката относятся листовая и рулонная сталь, ленты и др., имеющие пря­моугольное сечение и отличающиеся длиной, толщиной и шириной.

Сталь толстолистовая горячекатаная выпускается в виде листов толщиной 4—160 мм различной ширины и длины. Максимальная ширина 600—1800 мм, длина 2—8 м. Сталь прокатная тонколистовая изготавливается горячей и холодной прокаткой. Толщина горячеката­ных листов 0, 5—4 мм, холоднокатаных 0, 2—4 мм, ши­рина 600—1400 мм, длина 1, 2—4 м.

Сталь рулонная горячекатаная имеет толщину 1, 2— 10 мм, ширину 200—2300 мм. Сталь рулонная холодно­катаная поставляется толщиной 0, 2—4 мм.

В ряде случаев поверхность листового проката под­вергают дополнительной обработке для придания ей соответствующих свойств. Наибольшее применение по­лучили черная и белая жесть, декапированная и оцин­кованная сталь.

Жесть черная полированная изготавливается из тон­колистовой отожженной стали двухсторонней полиров­кой поверхности. Длина листа 712 мм, ширина 512 мм, толщина 0, 25—0, 50 мм.

Жесть белая представляет собой листовую низко­углеродистую сталь, покрытую4 слоем олова; применя­ется для изготовления тары для пищевых продуктов, консервных банок, крышек и др. Холоднокатаная белая жесть выпускается шести номеров: 20, 22, 25, 28, 32, 36 с толщиной листов 0, 20—0, 36 мм, а горячекатаная — с толщиной листов 0, 25—0, 50 мм.

Сталь листовая декапированная изготавливается протравливанием и удалением окалины с поверхности отожженной тонколистовой стали; применяется в произ­водстве посуды и других изделий с последующей эмали­ровкой или покраской. Толщина листов 0, 25—2, 0 мм, ширина от 510—710 мм до 1500—2500 мм.

Сталь тонколистовая оцинкованная обладает высо­кой коррозионной стойкостью и применяется для изго: товления штампованных изделий, кровли и тары. Тол­щина цинкового покрытия в зависимости от назначения колеблется в пределах от 10 до 50 мкм, ширина листов 710—1500 мм, толщина 0, 50—1, 5 мм.

К сортовому прокату простого сечения относятся сталь горячекатаная круглая диаметром 5—250 мм, го­рячекатаная квадратная с размером квадрата 13—

•250 мм, сталь горячекатаная шестигранная с диамет­ром вписанного круга 8—100 мм и сталь прокатная по­лосовая толщиной 4—60 мм, шириной 12—200 мм и длиной 3—9 м.

К сортовому прокату фасонного профиля относятся: сталь прокатная угловая равнополочная и неравнопо-лочная, швеллер и двутавровая балка, изготовляемые горячей прокаткой. Сталь прокатная угловая равнопо­лочная (рис. 27, а) выпускается с шириной полок (раз­мер а) 20—250 мм. Ширина полок определяет их толщину d, радиусы закругления R и г и положена в осно­ву нумерации данного профиля. Профили угловой рав-нополочной стали выпускаются номеров от 2 до 25. Сталь прокатная угловая неравнополочная (рис. 27, б) поставляется с шириной большей полки (размер а) 25—250 мм и шириной меньшей полки (размер ft) 16— 165 мм. Нумерация профиля угловой неравнополочной стали выражается неправильной дробью, в числителе которой указывается большая ширина полки, а в зна­менателе— меньшая (в см). Следовательно, номер са­мого малого профиля угловой неравнополочной стали 2, 5/1, 6, а самого большого профиля 25/16. Оба вида угловой стали выпускаются длиной 4—9 м.

Швеллер (рис. 27, в) нумеруется по высоте профиля (размер h) от № 5 до № 40, т. е. его высота колеблется

, в пределах 50—400 мм. Высота является основным раз­мером, определяющим ширину полки (ft), толщину стен­ки (d) и радиусы закруглений (R и г).

Балки двутавровые (рис. 27, 4 г) также нумеруются по высоте профиля (размер h) от № 10 до № 70, т. е. высота балки 100—700 мм. Швеллеры и двутавровые балки выпускаются длиной 5—19 м.

К группе профилей специального назначения отно­сится массовый прокат с разнообразной формой профи­ля, определяемой назначением изделий (рис. 28): оваль­ный а, сегментный б, трапециевидный в, зетовый г, рессорный 6\ рельс железнодорожный е, рельс трамвай­ный ж. Форма и размеры рельсов зависят от назначения и подразделяются для дорог широкой и узкой колеи, на рельсы крановые, трамвайные желобчатые и др. Рельсы нумеруются по массе 1 м длины, выраженной в кг, и имеют номера Р75, Р50, Р43, Р38. Рельсы всех видов выпускаются длиной 12, 5 и 25 м. Более легкие рельсы поставляются номеров Р24, Р18, Р11 и Р8, дли­ной 7 и 8 м. Трамвайные рельсы изготавливаются видов Тн-55 и Тн-60.

Для периодического проката характерно то, что по­перечное сечение профиля изменяется и периодически повторяется по длине металлопродукции. Форма попе­речного сечения профилей может быть круглой, квад­ратной, овальной, прямоугольной, швеллерной, двутав­ровой и др. и чередоваться между собой. Профили периодического сечения представляют собой рациональ­ные виды металлопродукции, их использование позво­ляет снизить потери металла при изготовлении изде­лий на 20—40%, резко сократить затраты труда в ма­шиностроении и в строительстве.

Гнутые профили проката, являющиеся наиболее эко­номичными видами металлопродукции, изготавливаются методами холодного профилирования листов, полос, лент на профилегибочных прокатных станах. Применение гнутых профилей обеспечивает экономию металла по сравнению со сварными конструкциями: в машинострое­нии—на 15—50%, в автотракторостроении — на 10— 40%, в сельхозмашиностроении — на 15—42% и в стро­ительстве—на 10—45%.

Среди продукции прокатного производства важное место занимают трубы. Трубы классифицируются по ря­ду показателей: способу производства, точности изго­товления, форме профиля, назначению и т. д.

По способу производства трубы подразделяются на бесшовные горячекатаные и хороднокатаные и сварные продольношовные и спиральношовные

Бесшовные трубы изготавливают прокаткой круглых заготовок на специальных станах, а сварные — с по­мощью электрической и газовой сварки. Производство сварных труб экономически более выгодно в сравнении с производством бесшовных. Точность изготовления труб зависит от способа производства, размера и назна­чения.

По форме профиля трубы делятся на круглые и фа­сонного профиля: квадратные, овальные, трех- и вось­мигранные, плоские и др.

По назначению различают трубы для подачи жид­костей и газов (нефтепроводные, водопроводные, газо­проводные, паропроводные и др.); трубы, используемые в системах, работающих под давлением и в условиях высоких температур (печи, котлы, прессы); трубы кон­струкционные, используемые в производстве транспорт­ного оборудования, в стальных конструкциях и др., и специального назначения (жароупорные, инструменталь­ные и др.).

Продукция из цветных металлов и их сплавов также изготавливается методами горячей и холодной прокатки. Из заготовок круглой формы производят прутки, прово­локу и трубы, а прямоугольной формы — листы, полосы и ленты. Листы из меди, латуни, бронзы и никеля вы­пускают толщиной 0, 4—25 мм, шириной 600—3000 мм и длиной 1, 4—6 м, а из алюминиевых сплавов—толщиной 0, 3—10 мм, шириной 400—2000 мм и длиной 2—4 м. Из алюминиевых сплавов изготавливают фольгу пищевую толщиной 0, 01—0, 1 и шириной 40—500 мм и техниче­скую толщиной 0, 05—0, 2 и шириной 10—600 мм.

Из цветных металлов и их сплавов производят так­же катанку, уголки, тавровые и двутавровые балки, тру­бы и другую продукцию. К изделиям из цветных метал­лов и сплавов предъявляются высокие требования. Так, медные профили, используемые в электротехнической промышленности, помимо высокой электропроводности должны обладать высокой механической прочностью. Повышение механических характеристик изделий из меди и ее сплавов достигается легированием меди кад­мием и магнием. Изделия из меди и никеля, используе­мые в электронной промышленности, должны содержать минимальное количество растворенных газов, главным образом кислорода. В отечественной цветной металлур­гии применяется технология получения медного слитка, содержащего не более 0, 001% кислорода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.