Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила и методы кодирования. Разновидности кодирования. Структура кода, его составные элементы.






Кодирование товара – это образование и присвоение кода классификационной группировки или объекта классификации. Код – это знак или совокупность знаков, применяемых для обогащения классификационной группировки.

Целью кодирования является систематизация объектов путем их классификации и идентификации, ранжирования и присвоения условного обозначения в виде кода, по которому можно найти и распознать любой объект среди множества других. Присвоение кода производится на основании определенных правил и методов.

Правила кодирования состоят в следующем:

· Код должен иметь определенную структуру построения.

· Код может быть выражен с помощью различных, заранее обусловленных знаков.

· Код должен способствовать упорядочеванию объектов.

Структура кода – это условное обозначение состава и последовательности расположения знаков в нем. Структура кода состоит из таких элементов, как: алфавит, основание, разряд, длина.

Алфавит – это система знаков, принятых для образования кода (могут быть цифры, буквы и т.д.)

ОКП – общероссийский классификатор продуктов.

ОКС – общероссийский классификатор стандартов.

Буквенно-цифровой аппарат – это сочетание цифр и букв. Штриховой алфавит кода – это алфавит, знаками которого являются штрихи и пробелы, ширину которых сканнер считывает в виде цифр.

Основанием кода называется общее число знаков в его алфавите. Последовательность расположения знаков в коде определяется его разрядом. Разряд кода – это позиция знаков в коде.

Длина кода – число знаков без учета пробелов.

Кодирование товаров и других объеков производится несколькими способами, которые являются разновидностями методов кодирования.

· Порядковый

· серийно-порядковый

· Последовательный

· Параллельный

Порядковый метод кодирования – это образование и присвоение кода из чисел натурального ряда.

Серийно-порядковый – это образование и присвоение кода из чисел натурального ряда, закрепление отдельных серий за объектами классификации с определенными признаками.

Последовательный метод кодирования – это образование и присвоение кода классификационной группировки или объекта классификации с использованием кодов последовательно расположенных подчиненных группировок, полученных при иерархическом методе классификации.

Параллельный метод кодирования – это образование и присвоение кода классификационной группы или объекта классификации с использованием кода независимых группировок при фасетном методе классификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.