Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упаковка и хранение печенья, крекера и галет






Печенье выпускают расфасованным в пачки, коробки, пакеты бумажные, целлофановые или из полимерных материалов. В пачках массой нетто не более 300 г печенье завертывают в два слоя бумаги: подвертку и этикетку, а также целлофан, каширо-ванную фольгу, полимерные пленки с рисунком.

В коробки из картона, жести, фанеры расфасовывают массой нетто (в г): галеты - до 1000, печенье - 1500, сдобное печенье -

до 2000. Коробки оклеивают художественно оформленной этикеткой, перевязывают лентой или заклеивают маркой с нанесенным товарным знаком.

. Печенье в пачках, коробках и пакетах1 размещают в ящики из гофрированного картона, дощатые или фанерные массой нетто (в кг): для печенья- 14, крекера и сдобного печенья - 12, галет- 15. Свободные места в ящиках заполняют бумажной стружкой. Печенье развесное укладывают в ящики на ребро или плашмя рядами, рисунком в одну сторону; масса нетто ящиков не более 20 кг. Между рядами печенья прокладывают полоски из картона, плотную 'бумагу для предохранения изделий от деформаций во время перевозки и хранения. Ящики внутри со всех сторон должны быть выстланы упаковочными материалами. Мелкое сахарное и затяжное печенье, а также сдобное укладывают в ящики насыпью.

Хранят печенье, кроме сдобного, при температуре не выше 18 °С и относительной влажности воздуха 70-75 %. Сдобное печенье хранят при относительной влажности воздуха в помещении 65-75 %.

В процессе хранения при повышении относительной влажности воздуха печенье за счет поглощения влаги увлажняется и увеличивается в массе, теряет хрупкость, становится мягким и может заплесневеть. В помещениях, где относительная влажность воздуха значительно ниже 75 %, изделия-усыхают, снижается их набу-хаемость. Нарушение температурных режимов хранения приводит к появлению в печенье признаков прогоркания и осаливания жиров. Печенье может поражаться мучными вредителями, например мучной мсугъю. Поэтому необходимо строго следить за чистотой помещений и своевременно проводить дезинфекцию.

Гарантийные сроки хранения печенья (в мес): сахарного и затяжного - 3; сдобного (в зависимости от содержания в нем жира) - до 10 % жира - 45 сут., от 10 до 20 % жира - 1, жира более 20 % -15 сут.

Гарантийные сроки хранения крекера (в мес): в коробках и весового на маргарине - 2; на сливочном масле- 1, 5; на растительном масле- 1; крекера с наполнителями в зависимости от рецептуры - от 2, 5 до 6.

Гарантийные сроки хранения галет (в мес): простых, герметически упакованных - 24; простых, развесных из муки 1-го и 2-го сбртов и обойной пшеничной - 6; улучшенных: расфасованных - 6; развесных - 3; диетических с пониженным содержанием жира: расфасованных - 3; развесных - 1, 5; диетических с повышенным содержанием жира: расфасованных- 1, 5; развесных - 21 сут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.