Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахар-песок






Сырье свеклосахарного производства. Сахар получают из веретенообразных белого цвета корнеплодов сахарной свеклы. На выход сахара и его качество наиболее значительно влияет химический состав свеклы, зависящий от сорта, почвенно-климатических условий, периода уборки, длительности и условий

В свекле содержится 25-28 % сухих веществ, из них в среднем 17, 5% составляет сахароза. Сахаристость свеклы лучших селекционных сортов составляет 20-22 %. Остальную часть сухих веществ, включая моно- и олигосахариды. условно называют несахарами. Сахароза растворена в cоке заполняющем вакуоли клеток. В клеточном соке, помимо сахарозы, находятся несахара - до 2, 5 % массы свеклы. Клеточный сок свеклы имеет кислую реакцию - рН 6, 2-6, 7. Чистоту, или доброкачественность, сока определяют по содержанию сахарозы в 100 частях сухих веществ сока. Несахара свеклы - азотсодержащие (1, 1 %) и безазотистые органические вещества (0, 9 %), а также минеральные вещества 40, 5 %

Производство сахара. Основные стадии производства: переработка свеклы - удаление примесей, мойка и изрезывание в стружку - в узкие тонкие пластины; получение диффузионного сока; очистка сока от механических примесей и несахаров; сгущение сока выпариванием; кристаллизация сахара из сиропа, отделение кристаллов сахара от межкристальной жидкости; сушка, охлаждение и освобождение кристаллов от ферромагнитных примесей и комков сахара.

Сахар из свекловичной стружки извлекают диффузионным способом. Для денатурации протоплазмы клеток стружку нагревают до 70-75 °С и направляют в аппараты, в которых сахар и другие вещества клеточного сока диффундируют в воду и образуют диффузионный сок. Стружка перемещается в аппарате в направлении, противоположном движению воды. С одного конца аппарата выходит диффузионный сок, близкий по составу к клеточному соку свеклы, с другого - обессахаренная стружка - жом, используемый в животноводстве. Диффузионный сок пенится, имеет кислую реакцию, характерный запах и почти черный цвет, обусловленный продуктами окисления тирозина и пирокатехина свеклы. В нем содержится около 17 % сухих веществ, состоящих из сахарозы (80-90 %) и несахаров.

Из диффузионного сока удаляют механические примеси и обрабатывают вначале известковым молоком (водной суспензией оксида кальция), а затем диоксидом углерода (СО2). Первый процесс получил название дефекации, второй - сатурации. Под действием известкового молока нейтрализуются кислоты, осаждаются соли алюминия, магния, железа, коагулируют белки, сапонины, красящие вещества. В процессе дефекации также протекают реакции разложения пектиновых веществ, азотсодержащих соединений с выделением аммиака, редуцирующих сахаров с образованием окрашенных веществ. После добавления известкового молока сок становится щелочным, светло-желтым, содержит хлопьевидный осадок. При последующем насыщении сока диоксидом углерода избыток извести осаждается в виде мелкокристаллического углекислого кальция, на поверхности частиц которого адсорбируются несахара. После первой сатурации сок фильтруют, вторично сатурируют для полного удаления ионов кальция и снова фильтруют. В результате очистки содержание несахаров в соке уменьшается на 35-45 %.

Для предотвращения увеличения количества красящих веществ на дальнейших стадиях производства сок сульфитируют, дополнительно очищают активным углем или ионитами. Сульфитация заключается в обработке сахарных растворов (сока, сиропа) диоксидом серы (S02). При этом бисульфит и сульфат-ионы присоединяются к альдегидным и кетонным группам редуцирующих сахаров и предотвращают их участие в образовании красящих веществ. Иониты - искусственно полученные смолы, нерастворимые в воде, способные к обмену связанных с их поверхностью ионов на другие одноименно заряженные ионы. С помощью ионитов очищают сок от значительного количества коллоидных и красящих веществ.

Сок содержит около 85 % воды и является ненасыщенным раствором сахарозы и оставшихся после очистки несахаров. Чтобы получить сахар в кристаллическом виде, сок сгущают выпариванием воды. На качество сахара - его цвет и состав - влияют условия выпаривания. При высокой температуре в концентрированном растворе протекают реакции разложения сахаров, в нем увеличивается содержание красящих веществ и других несахаров.

Воду удаляют из сока в два этапа. Вначале на выпарных установках из сока получают сироп. Его обрабатывают адсор-ч бентами, фильтруют, дополнительно сульфитируют, так как сироп, поступающий на кристаллизацию, должен быть прозрачным и низкой цветности. Затем в вакуум-аппаратах при пониженной температуре сироп сгущают до пересыщенного состояния и осуществляют кристаллизацию сахара.

Для ускорения образования кристаллов в сироп вводят немного тонкоизмельченной сахарной пудры - затравки, частички которой служат центрами кристаллизации. Их количество регулируют в зависимости от величины кристаллов готового сахара: чем крупнее должны быть кристаллы сахара, тем меньше оставляют центров кристаллизации. После заводки кристаллы наращивают. Для этого в вакуум-аппарат вводят новые порции сиропа при одновременном интенсивном испарении влаги.

В результате кристаллизации сахара из сиропа в вакуум-аппарате образуется утфель I (первой кристаллизации) - вязкая масса, состоящая из кристаллов сахарозы и межкристальной жидкости - патоки. Патока содержит растворенный сахар и несахара, имеет темный зеленовато-коричневый цвет, специфический запах. Сахар отделяют от патоки на центрифугах, в которых он задерживается на ситчатой поверхности вращающего барабана. На поверхности кристаллов остается еще тонкая пленка патоки. Для более полного ее удаления сахар в центрифугах пробеливают - промывают водой, пропаривают. При этом растворяется и часть сахара, образуется белая патока.

Сахар выгружают из центрифуг. В сушильно-охладительных установках снижают его влажность до нормативной (0, 05- 0, 14 %), а температуру до 25 °С. После сушки сахар пропускают через магнитный улавливатель. На сортировочном транспортере удаляют комочки непробеленного или слипшегося сахара. Кристаллы сахара имеют плоские грани с отражательной способностью. При нарушении их целостности утрачивается блеск кристаллов и ухудшается внешний вид, увеличивается гигроскопичность сахара.

При транспортировании и сушке кристаллы не должны истираться. На современных установках степень истирания кристаллов достигает 14-23 %. Обломки кристаллов размером до 0, 2- 0, 3 мм образуют сахарную пыль. Часть ее удерживает на поверхности кристаллов оставшаяся тонкая пленка патоки, поэтому необходимо обеспечивать обеспыливание кристаллов на сушильно-охладительных установках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.