Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение розы ветров на чертежах






РОЗА ВЕТРОВ - график, изображающий режим ветра в данном месте; обычно строится по годовым, многолетним данным. По 8 (или 16) румбам откладывают значения количества дней в году в процентах с данным направлением ветров. Концы векторов соединяют ломаной линией. Роза ветров строится на основании показателей СНиП 2.01.01.-82 «Строительная климатология и геофизика».

Строительство любого объекта должно быть правильно спланировано, учитывая розу ветров. Когда речь идет о строительстве жилого здания и загрязняющего объекта, то загрязняющий объект должен быть размещен с подветренной стороны, чтобы выбросы не несло на жилые здания.

Здания и сооружения на площадке должны размещаться с учетом наиболее благоприятных условий естественной освещенности и естественной вентиляции. При размещении зданий, имеющих фонарные надстройки необходимо учитывать направления преобладающего ветра для лучшего проветривания площадки, а также уменьшение снежных заносов на покрытии.

Пример графического изображения розы ветров приведён на рисунке 18. На генеральном плане этот график располагается в верхнем левом углу (приложение 2).

Рис. 18. Роза ветров.

 

Генеральный план предприятия

 

Генеральный план - это участок территории, отведенный под застройку с указанием на нем зданий и сооружений по их габаритному очертанию, площадки для открытого хранения подвижного состава, основных и вспомогательных поездов и путей движения подвижного состава. При разработке генерального плана руководствуются СНиП II-89-80.

Перед разработкой генплана определяют, какие здания и сооружения необходимо расположить на данном земельном участке. В общем случае предусматриваются: производственный и административно-бытовой корпуса, котельная, насосная станция с резервуарами для воды, очистные сооружения, моечная эстакада, склад нефтепродуктов с заправочным пунктом, навесы для хранения материалов и сезонной техники, складские здания, площадки для внешнего ухода, замены рабочего оборудования, хранения машин (с подогревом и без подогрева), контрольно-пропускной пункт и др. Графическое изображение различных зданий и сооружений приведены в приложении 1, таблица 7.

Взаимное расположение эксплутационной и производственной зон на территории предприятия должно обеспечивать разделение потоков персонала (водителей и производственных рабочих), при движении от административно-бытовых помещений к рабочим местам и обратно.

Административно-бытовые помещения на генплане размещают по ходу движения работающих к цеху. Они могут располагаться в пристройке к производственному зданию или в отдельно стоящих зданиях, что уменьшает вредные воздействия от производства.

Не рекомендуется размещение производственных помещений по отношению друг к другу в виде полузамкнутого или замкнутого со всех сторон двора.

Внутренняя планировка производственной базы определяется в основном технологией работ. Расстояния между зданиями и сооружениями в основном нормированы СНиП II-89-80 и ОНТП-01-91. Расстояния между зданиями и сооружениями в зависимости от степени огнестойкости указаны в приложении 1, таблица 1.

Склады с легковоспламеняющимися и сгораемыми материалами должны располагаться по отношению к производственным зданиям с подветренной стороны.

На открытых площадках хранения подвижного состава нормы приближения к зданиям и сооружениям устанавливаются обычно по опыту проектирования автотранспортных предприятий в зависимости от степени огнестойкости зданий. Расстояния от площадок для хранения машин до зданий и сооружений указаны в приложении 1, таблица 2.

Перед разработкой генплана необходимо уточнить перечень основных зданий и сооружений, площадь их застройки и габаритные размеры в плане. Площади застройки принимаются на основе разработанных объемно-планировочных решений зданий, площадок для хранения подвижного состава и других сооружений.

Предприятия с площадью более 5Га должны иметь не менее двух въездов (выездов). При размере стороны площадки предприятия более 1000 м на этой стороне следует предусматривать не менее двух въездов на площадку. Расстояние между въездами не должно превышать 1500 м. Размещение зданий и сооружений на предприятиях, где более 10 постов ТО и ремонта или более 50 мест хранения техники должно обеспечивать одностороннее кольцевое движение машин по территории без встречных потоков и пересечений; здания и сооружения должны иметь не менее 2-х выездов.

Ширина проезжей части должна быть не менее 3 м, а при двустороннем движении – не менее 6 м. Наименьший радиус поворота дороги – 15 м. Ко всем зданиям должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей: при ширине здания до 18 м с одной стороны, при ширине здания 18 -100 м – с двух сторон и при ширине здания более 100 м – со всех сторон.

Минимальное расстояние (в метрах) от края проезжей части дороги до наружной стены здания следует принимать: при отсутствии въезда в здание и его длине не более 20 м – 1, 5; то же при длине здания более 20 м – 3; при въезде в здание автопогрузчиков и двуосных автомобилей – 8; трехосных автомобилей – 12, только электрокар – 5; ограждение площадок – 1, 5; наружных лестниц, выступающих частей здания - 0, 5.

При разработке генплана предприятия необходимо предусматривать благоустройство территории, устройство спортивных площадок, озеленение. Площадь озеленения должна быть не менее 15% площади предприятия. Графические изображения элементов озеленения и благоустройства территории приведены в приложении 1, таблица 7.

Основными показателями генплана являются:

- площадь территории в га;

- протяженность дорог с твердым покрытием в км;

- площадь застройки в м2;

- протяженность ограждения в м;

- плотность застройки в %;

- площадь озеленения в %;

- площадь асфальтобетонного покрытия в м2.

Пример заполнения таблицы основных показателей и построения генплана приведены в приложении 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.