Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрезы






 

Если предмет условно рассечь плоскостью, мысленно отбросить отсеченную часть, расположенную перед секущей плоскостью, и спроецировать на плоскость проекций оставшуюся часть со стороны секущей плоскости, то такая проекция называется разрезом(рис. 13).

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы подразделяются на простые и сложные (ГОСТ 2.305 - 68). Разрез, выполненный одной секущей плоскостью, называется простым, а выполненный несколькими секущими плоскостями, - сложным.

В зависимости от положения секущей плоскости относительно плоскостей проекций разрез может быть: фронтальным, когда секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций (рис. 14).; профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций (рис. 15); горизонтальным, когда секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций (рис. 16). В строительных чертежах горизонтальные разрезы носят название план.

Разрез называется продольным, если секущая плоскость направлена вдоль длины или высоты предмета, и поперечным, если секущая плоскость направлена перпендикулярно длине или высоте предмета.

Положение секущих плоскостей, так же как и для сечений, указывают на чертежах разомкнутой линией в виде отдельных утолщенных штрихов со стрелками и буквами (рис. 13). В строительных чертежах у линии сечения вместо букв допускается применять цифры.

 

 

Рис. 13. Построение сечения и начертание стрелок, указывающих направление взгляда

 


Рис. 14. Образование фронтального разреза

 

Рис. 15. Образование профильного разреза


Рис. 16. Образование горизонтального разреза

На чертеже производственного корпуса должны быть изображены его продольный и поперечный разрезы (приложение 3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.