Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие Мясные консервы






 

Мясные консервы — это продукты из мяса и мясопродук­тов или в сочетании их с другими пищевыми продуктами, уложенные в жестяные или стеклянные банки, герметично укупоренные и подвергнутые термической обработке.

Консервы вырабатывают стерилизованными и пастеризо­ванными из мяса, мясопродуктов, субпродуктов, мясорастительные, салобобовые, для детского и диетического питания.

Консервы из мяса вырабатывают следующих наименова­ний: «Говядина», «Баранина», «Свинина тушеная» (готовятся из сырого мяса), «Говядина отварная в собственном соку» (мясо предварительно проваривают), «Гуляш говяжий» и «Гуляш ба­раний» (мясо обжаривают и заливают томатным соусом), «Жаркое из говядины» (мясо бланшируют и обжаривают, за­ливают бульоном и соком от бланширования и жарки), «Зав­трак туриста» (свинина, говядина или баранина, посоленные с пряностями), «Поросенок в желе», «Рулет из мяса поросят», -Мясо в белом соусе» (говядина бланшированная в соусе), «За­ливное из свинины» (свиные рульки без костей, соленые огур­цы и морковь).

Из мяса птиц готовят «Филе куриное в желе» (мясо без костей), «Рагу куриное в желе», «Мясо цыплят в желе» (мясо с костями), «Цыплята в сметанном соусе» (из мяса), «Рагу из кролика» (мясо с костями),

К пастеризованным консервам относят ветчину «Люби­тельскую», «Рубленую», «Особую», «Говядину пастеризован­ную», «Цыплят пастеризованных» и др.

К консервам из мясопродуктов относят «Сосиски с капус­той» (в свином жире, в бульоне или томате), колбасный фарш «Любительский», «Отдельный» и др.

К консервам из субпродуктов относятся «Паштет печеноч­ный», «Арктика», «Московский», «Диетический с мозгами», «Печеночный с морковью», «Печеночный с корнеплодами», «Паштет птичий», «Языки в желе» (в томатном соусе, в соб­ственном соку) и др.

К мясорастительным консервам относят «Фасоль (горох или чечевица) с говядиной» (бараниной или свининой), «Со­лянку с мясом», «Суп кубанский со свининой» и др.

Салобобовые консервы готовят из фасоли или гороха, сала, свиного, костного жира, топленого жира, томатного соуса, бульона.

Консервы для детского и диетического питания готовят из говядины молодняка, телятины, мяса цыплят, печени, язы­ка, мозгов и др.

Не допускаются в продажу консервы разгерметизирован­ные, бомбажные, подтечные, с помятыми фальцами, с де­формацией у бортиков банки в виде уголков («птички»). Бан­ки, имеющие ржавчину, можно протереть ветошью и, если они герметичны, быстро реализовать.

Маркировка мясных консервов. При реализации мясных консервов особое внимание необходимо обращать на правиль­ность их маркировки, художественное оформление и нали­чие следующих данных: наименование и местонахождение предприятия-изготовителя, его подчиненность и товарный знак, наименование консервов, сорт (при наличии сортов), масса нетто, обозначение нормативной документации на про­дукт, основной состав консервов, способ подготовки к упот­реблению, сведения о пищевой ценности, срок хранения со дня выработки. На крышки банок наносят методом рельефного маркирования или несмываемой краской следующие ус­ловные обозначения: дату (число, месяц, год) выработки кон­сервов, номер смены, номер предприятия-изготовителя, ин­декс системы. Например, консервы, выработанные предпри­ятием-изготовителем № 213 мясной промышленности в пер­вую смену 13 октября 2005 г. должны иметь следующую мар­кировку:

 

13 10 05 на крышке 13 10 05

или

 

1 А 213 на донышке А 213

На крышках нелитографированных банок маркировочные чиаки располагают в два или три ряда, например:

13 10 05 13 10 05

1 01 А 213 или 1 01

А 213

где 01 — ассортиментный номер консервов (говядина туше­ная).

Консервы мясные, мясорастительные в металлических и пеклянных банках хранят до 3 лет, в штампованных — до 1 лет, а пастеризованные — 6 мес. В торговой сети консервы должны храниться при температуре не выше 15СС до 30 сут.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.