Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консервирование пищевых продуктов






 

Продлить сроки хранения скоропортящихся продуктов пи­тания можно с помощью консервирования. Сущность его за­ключается в создании определенных условий хранения про­дуктов, при которых прекращаются развитие микроорганиз­мов и деятельность ферментов, вызывающих порчу.

Консервирование пищевых продуктов позволяет удлинить сроки их хранения и реализации, расширить ассортимент, в некоторых случаях повысить пищевую ценность.

Охлаждение понижение температуры продуктов до О—4°С, что приводит к замедлению микробиологических и биохимических процессов, в результате чего удлиняются сроки их хранения. Охлаждают молоко, мясо, рыбу, пло­ды, овощи, соки и др.

Замораживание основано на понижении температуры пи­щевых продуктов до температуры от -6°С и ниже. Чем ниже температура (от -30 до -35 °С), тем быстрее скорость замора­живания. Многие замороженные продукты могут храниться до года. Замораживают мясо, рыбу, плоды, овощи, готовые блюда и т.д.

П астеризация нагревание продукта при температуре 65—90°С, при этом погибают микроорганизмы, но остаются их споры. Поэтому пастеризованные продукты необходимо хра­нить при низких температурах. Они имеют ограниченный срок хранения и реализации по сравнению со стерилизованными. Пастеризуют молоко, соки, некоторые консервы, пиво и др.

Стерилизация обработка продукта при температуре 100—120°С, в результате чего достигается полное уничтоже­ние микроорганизмов, но при этом разрушается часть пита­тельных веществ: белки частично подвергаются гидролизу, витамины разрушаются.

Механическая стерилизация состоит в том, что при про­пускании продуктов (соков, напитков и др.) через специаль­ные фильтры на них задерживаются микроорганизмы. Про­фильтрованные продукты разливают в стерильную тару и гер­метизируют.

Стерилизация токами ультравысокой и сверхвысокой ча­стоты заключается в следующем. Продукты в герметически укупоренной таре, помещенные в зону действия волн ультра­высокой частоты, нагреваются до кипения в течение 30—50 с.

Перспективным методом сохранения качества продукта яв­ляется асептическая стерилизация — горячий розлив жид­кости и пюреобразных продуктов, нагретых до температуры 130—150°С с последующим быстрым их охлаждением до 30— 40°С. Горячий продукт разливают в стерилизованную тару и укупоривают стерилизованными крышками. Консервы, сте­рилизованные асептическим методом, отличаются высокими вкусовыми достоинствами, в них хорошо сохраняются цвет, аромат, витамины.

Методом стерилизации вырабатывают мясные, рыбные, плодоовощные и молочные консервы.

Сушка — удаление из продуктов части воды, что создает неблагоприятные условия для развития микроорганизмов. Раз­личают продукты естественной {на открытых площадках на солнце или в тени), искусственной (обработка нагретым воз­духом или контактом с нагретой поверхностью в аппаратах) и сублимационной сушки (удаление воды из замороженных продуктов при вакууме). Сушат плоды, овощи, рыбу, молоко, яйца и др.

Копчение и вяление — комбинированные способы консер­вирования. Перед копчением продукт вначале подвергают по­солу, а затем обрабатывают антисептическими веществами дыма (или коптильной жидкостью). При вялении продукт предварительно солят, а затем медленно сушат в естествен­ных или искусственных условиях, при этом удаляется часть воды.

Вялят и коптят мясо, рыбу.

Консервирование сахаром и солью. Продукты соединяют с сахаром или солью. Концентрация сахара в продуктах дос­тигает 65%, а соли — до 10%, препятствуя развитию микро­организмов. Так вырабатывают варенье, джем, повидло, си­ропы и др.; солят рыбу, мясо, овощи и др.

Квашение — консервирование продуктов молочной кисло­той, образовавшейся в результате сбраживания Сахаров про­дуктов молочнокислыми бактериями.

Маринование основано на добавлении к продуктам уксус­ной кислоты. Маринуют плоды, овощи, грибы и др.

 

Тема «Плодоовощные товары»

Свежие плоды, овощи и продукты их переработки имеют значительный удельный вес в питании человека. На различ­ных этапах истории человечества значение овощей и плодов неизменно оценивалось высоко. Полезные свойства овощей и плодов обусловлены наличием в них углеводов, органичес­ких кислот, витаминов, минеральных, азотистых, дубильных и других веществ.

Овощи и плоды улучшают аппетит, повышают усвояе­мость других пищевых продуктов; некоторые имеют лечеб­ное значение (малина, черная смородина, морковь, лук и др.). Многие плоды и овощи содержат лучезащитные вещества (анти­радиант), которые способны связывать и выводить из орга­низма радиоактивные элементы. Содержание отдельных ве­ществ в плодах и овощах зависит от их сорта, степени зрело­сти, условий произрастания и других факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.