Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы закупорки дыхательных путей.






Табл.1

Признаки клинической смерти. Признаки остановки сердца. Признаки биологической смерти. Признаки, которые могут служить сигналом к оказанию СЛР.
1.Потеря сознания. 1.Потеря сознания. 1.Высыхание роговицы – появление «селедочного блеска». 1.Пульс на крупных сосудах то появляется, то исчезает или его совсем нет.
2.Отсутствие пульса на крупных магистральных сосудах. 2.Остановка или агональное дыхание. 2.Симптом «кошачьего глаза». 2.Все виды патологического дыхания или его отсутствие.
3.Отсутствие дыхания 3.Синюшность и бледность кожных покровов. 3.Появление трупных пятен. 3.Человек возбужден, сознание спутанное или человек находиться в безссознательном состоянии
4.Расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет 4.Отсутствие пульса на крупных магистральных сосудах. 4.Трупное окоченение. 4.Наблюдаются судороги или отсутствие мышечного тонуса.
  5.Расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет   5.Восковидная бледность или синюшность кожных покровов.

 

Все реанимационные мероприятия направлены на выведение пациента из терминального состояния, восстановление нарушенных жизненно важных функций и потребностей.

 

Основными реанимационными мероприятиями являются непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких. Последовательность действий оказывающего помощь следующая:

1. Констатация отсутствия реакции на внешние раздражители.

2. Вызов реанимационной бригады.

3. Правильное укладывание больного на твердую, ровную поверхность и обеспечение проходимости дыхательных путей.

4. Проверка наличия самостоятельного дыхания.

5. При отсутствии самостоятельного дыхания – искусственная вентиляция легких (2 медленных полных вдоха «рот в рот»).

6. Проверка наличия пульса.

7. Непрямой массаж сердца в сочетании с искусственной вентиляции легких до прибытия реанимационной бригады.

 

Прибывшая реанимационная бригада приступает к специализированным реанимационным мероприятиям.

 

Современный стандарт СЛР включает три стадии и в каждой из них три этапа:

 

I стадия – Первичный реанимационный комплекс:

- восстановление проходимости дыхательных путей;

- искусственная вентиляция легких;

- поддержание кровообращения, предварительно сделав прекардиальный удар при остановке сердца.

 

II стадия – Дальнейшее поддержание жизни:

- электрокардиография;

- введение медикаментов;

- наружная дефибриляция.

 

III стадия – Длительное поддержание жизни:

- оценка состояния;

- оценка мышления человека (проведение мозговой реанимации);

- интенсивная терапия.

 

ЗАКУПОРКА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.

Частичная закупорка: пострадавший с частичной закупоркой (обструкцией) дыхательных путей может дышать, но у него появляется сильный кашель. Человек с трудом, но может говорить. Сужение дыхательных путей приводит к появлению свистящих звуков при вдохе и выдохе. Как правило пострадавший хватает себя руками за шею. Если пострадавший сильно кашляет, не нужно пытаться в это время удалить инородное тело.

Полная закупорка: пострадавший в таком положении не может говорить, дышать, кашлять. Все эти признаки свидетельствуют о том, что он не получает необходимого количества воздуха и нужно срочно начинать реанимационные мероприятия.

СИМПТОМЫ ЗАКУПОРКИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.

Табл.2

Симптомы частичной закупорки дыхательных путей Симптомы полной обструкции дыхательных путей Дополнительная информация
1. Шумное прохождение воздуха, иногда с втяжением определенных областей тела при вдохе. 2. Своеобразный храп, который указывает на непроходимость дыхательных путей вследствие западения языка. 3. Хрип, «кукарекание» - симптомы развития спазма гортани. «Бульканье» - указывает на присутствие инородного вещества. 4. Бледно-синюшный цвет кожных покровов. 1. Больной находящийся в сознании, внезапно потерял способность разговаривать или кашлять, и/или подает сигнал, что он задыхается. 2. При проведении искусственного дыхания пострадавшему, находящемуся без сознания, легкие не раздуваются. 3. В случае констатации факта вдыхания инородного тела. Если больной схватился руками за шею, не может говорить, внезапно посинел и упал – это симптом непроходимости верхних дыхательных путей. О непроходимости верхних дыхательных путей свидетельствует сочетание тяжести состояния пациента с невозможностью приема пищи или жидкости. Дети нередко вдыхают отдельные части игрушек, кусочки пищи. Попытка искусственной вентиляции легких позволяет выявить наличие инородного тела в верхних дыхательных путях.

 

Инородные тела гортани, трахеи и бронхов чаще наблюдаются у детей. Нередко инородное тело, аспирируют лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, при котором ослабевает кашлевой рефлекс.

Инородные тела гортани всегда вызывают приступообразный рефлекторный кашель. При инородных телах, фиксированных между голосовыми складками, часто наблюдается охриплость вплоть до афонии. При крупных инородных телах гортани у больных могут появиться симптомы дыхательной недостаточности: раздувание крыльев носа, втягивание межреберных промежутков, над- и подключичных ямок при вдохе, цианоз кожи и видимых слизистых оболочек, вплоть до асфиксии из-за отека гортани. Диагноз ставят на основании анамнеза, клинических симптомов, результатов ларингоскопии, данных рентгенологического исследования.

При декомпенсированном стенозе гортани и асфиксии показана срочная трахеотомия. При удовлетворительном состоянии показана госпитализация в специализированное отделение. Инородные тела гортани удаляют под местной анестезией у взрослых и под кратковременной общей анестезией у детей. Проводят прямую ларингоскопию, инородное тело захватывают щипцами, осторожно высвобождают из окружающих тканей и извлекают. Во время удаления инородного тела может сместиться и вызвать внезапную асфиксию, что нужно предвидеть и иметь наготове все необходимое для срочной трахеотомии.

Инородные тела трахеи и бронхов. Случайное внедрение различных инородных тел (чаще всего кусочков пищи, воды или рвотных масс при аспирации из полости рта) в дыхательные пути может чрезвычайно быстро привести к асфиксии, развитию терминального состояния и к смерти, если пострадавшему не будет оказана немедленная помощь. В связи с этим мероприятия, направленные на скорейшее удаление инородного тела из верхних дыхательных путей, можно отнести к реанимационным даже тогда, когда к ним прибегают еще при удовлетворительной сердечной деятельности и сохраненном сознании пострадавшего.

Попаданию инородного тела в верхние дыхательные пути препятствуют два защитных механизма: рефлекторное закрытие надгортанником входа в голосовую щель при глотании и кашель, возникающий также рефлекторно. Аспирация инородного тела может произойти, если человек, разговаривая во время еды (при наличии пищи во рту) делает быстрый форсированный вдох для продолжения разговора. При этом защитное движение надгортанника запаздывает. Еще более вероятна аспирация инородного тела из-за угнетения глоточного рефлекса при поражениях ЦНС, передозировке снотворных средств и транквилизаторов, отравлениях и коматозных состояниях, утоплений и др.

Чтобы рефлекторно возникающий кашель приводил к удалению инородного тела из верхних дыхательных путей, человек должен предварительно глубоко вдохнуть; последующий выдох (независимо от желания человека) начинается при закрытой голосовой щели; давление в нижних дыхательных путях при этом резко повышается, и в момент последующего рефлекторного открытия голосовой щели струя воздуха, идущая из голосовой щели с очень большой силой и скоростью, выталкивает инородное тело. Если инородное тело располагается в области голосовой щели или подсвязочного пространства, предварительный глубокий вдох невозможен, а настойчивая попытка его произвести может еще более сместить вглубь инородное тело. Аспирация инородного тела вызывает внезапный резкий кашель, затруднение дыхания, часто сопровождающиеся цианозом; иногда возникает удушье с потерей сознания. В случае частичной обтурации трахеи появляется шумное, стенотическое дыхание. В первые 1—2 мин после попадания инородного тела сознание у человека сохранено и он может имитировать кашлевые толчки двумя последовательными приемами. Необходимо перестать разговаривать, звать на помощь, задержать дыхание и произвести 3—5 резких кашлевых движений за счет остаточного воздуха, который всегда имеется в легких после обычного нефорсированного выдоха. Если выполнение этого приема не привело к удалению инородного тела, пострадавший должен двумя сцепленными руками 3—4 раза резко надавить на эпигастральную область или быстро наклониться вперед, упираясь животом в спинку стула и как бы перевешиваясь через нее. Повышенное давление, создающееся в брюшной полости при выполнении этих приемов, передается через диафрагму на грудную полость и способствует выталкиванию инородного тела из верхних дыхательных путей.

Если самопомощь по каким-либо причинам невозможна или не эффективна, пострадавшему должна быть оказана помощь другим лицом путем последовательного проведения двух приемов. Эти приемы также имитируют эффект естественного кашля, т.е. создают повышенное давление в дыхательных путях ниже места их обтурации инородным телом и за счет возникающего градиента давления между дыхательными путями и полостью рта смещают инородное тело в ротовую полость и далее наружу. Оказывающий помощь проксимальной частью ладони наносит пострадавшему 3—4 отрывистых сильных удара по позвоночнику на уровне лопаток. Этот прием можно использовать при внезапно развившейся обструкции верхних дыхательных путей у грудных детей. Поместив ребенка вниз головой на предплечье своей руки и удерживая его в таком положении двумя пальцами за плечики, наносят 3—4 удара по межлопаточной области. После этого инородное тело может само выпасть изо рта.

К выполнению второго приема - Хеймлиха прибегают, если первый не дал должного эффекта. Оказывающий помощь располагается позади стоящего пострадавшего и обхватывает его руками. Кулак одной руки помещают на эпигастральную область пострадавшего посередине между мечевидным отростком и пупком. Ладонь второй руки кладут на кулак первой. Тремя-четырьмя резкими движениями прижимают пострадавшего к себе; направление движения рук по отношению к пострадавшему должно быть спереди назад и несколько снизу вверх. При этом повышается давление в брюшной полости, передающееся через диафрагму на грудную полость, а создаваемый градиент давления (как и при выполнении первого приема) способствует смещению инородного тела в ротовую полость. Если пострадавший сидит, не следует пытаться поднять его, надо обхватить его обеими руками и отрывистыми движениями рук прижимать к спинке стула и к себе. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии и лежит на полу, его следует немедленно положить на спину лицом вверх. При отсутствии самостоятельного дыхания — восстанавливают проходимость дыхательных путей запрокидыванием головы пострадавшего назад. Если самостоятельное дыхание не восстанавливается — производят 2—3 вдоха изо рта в рот. Если грудная клетка пострадавшего не расширяется, устанавливают диагноз асфиксии вследствие попадания инородного тела в верхние дыхательные пути с учетом собранных данных о случившемся и оценки окружающей обстановки (наличие остатков несъеденной пищи, мелких предметов, которыми играл ребенок, цианоз лица и т. п.). Оказывающий помощь становится на колени сбоку от пострадавшего на уровне его грудной клетки; энергичным быстрым движением поворачивает его на бок лицом к себе, удерживая в положении на боку; проксимальной частью ладони наносит 2—3 отрывистых удара по межлопаточной области пострадавшего и вновь кладет его на спину; приоткрывает рот пострадавшего, осматривает его или обследует пальцем. Если инородное тело во рту нет, оказывающий помощь помещает проксимальную частью ладони одной своей руки на эпигастральную область пострадавшего между мечевидным отростком и пупком, другую ладонь — на тыл первой и производит 3—4 энергичных надавливания по направлению к позвоночнику пострадавшего и несколько снизу вверх. Затем открывает рот пострадавшего, извлекает пальцем сместившееся из дыхательных путей инородное тело и возобновляет искусственное дыхание изо рта в рот, следя за экскурсиями грудной клетки в такт проводимого дыхания. Следует контролировать ширину зрачков и наличие пульса на сонной артерии; при отсутствии пульса начинают одновременный непрямой массаж сердца. В условиях медицинского учреждения пострадавшему в бессознательном состоянии следует произвести прямую ларингоскопию, извлечь инородное тело, после чего продолжить реанимационные мероприятия. Если ларингоскопию выполнить не удается, срочно применяют коникотомию (рассечение трахеи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.