Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ 5. Алгоритм, представленный данной блок-схемой, возвращает значение □ Истина, если верно утверждение трехзначное число n кратно каждой







Алгоритм, представленный данной блок-схемой, возвращает значение …

Истина, если верно утверждение трехзначное число n кратно каждой своей цифре, и Ложь – в противном случае
  Истина, если верно утверждение трехзначное число n кратно хотя бы одной своей цифре, и Ложь – в противном случае.
  логического произведения всех цифр числа
  логической суммывсех цифр числа

Решение:
Данный алгоритм является линейным. Это означает, что действия выполняются последовательно друг за другом в указанном порядке. Результатом действия А: =n mod 10 является целочисленный остаток от деления n на 10, то есть последняя цифра числа n.
В действии В: =n div 100 находится целочисленный результат деления n на 100. В случае трехзначного числа это будет первая цифра числа n.
Результатом действия С: =n div 10 mod 10 является вторая цифра числа, так как операции div и mod имеют одинаковый приоритет и выполняются слева направо.
L присваивается значение логического выражения, которое принимает значение Истина только в том случае, когда истинно выражение в каждой скобке. В скобках проверяется остаток от деления исходного числа n на каждую цифру данного числа. Если все остатки от делений равны 0, выражения в скобках принимают значение Истина, и результатом всего логического выражения будет Истина.
Таким образом, правильный ответ: возвращает значение Истина, если верно утверждение трехзначное число n кратно каждой своей цифре, и Ложь – в противном случае.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.