Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термоэлектрические термометры (термопары)






Этот тип первичного преобразователя температуры основан на термоэлектрическом эффекте, заключающемся в том, что в замкнутой цепи, образованной из двух или более разнородных проводников, возникает термоток при неравенстве температур в местах их соединения -спаях (эффект Зеебека, 1822 г.).

Рис. 2.3.1

Цепь термопары образуется из проводников и (рис. 2.3.1). При этом спай с температурой называется рабочим (горячим), а спай с температурой – свободным (холодным). Разность потенциалов между двумя проводниками возникает благодаря различной плотности свободных электронов у разнородных металлов (различие уровней Ферми). В процессе диффузии электронов из металла (с большим их количеством в единице объема) в металл последний заряжается отрицательно, а металл – положительно. При достижении подвижного равновесия и возникает электродвижущая сила (ЭДС).

Кроме того, ТЭДС возникает и при наличии однородного проводника. При этом электроны диффундируют от более нагретой части к менее нагретой (эффект Бенедикса) при наличии градиента температуры. Таким образом, в простейшей цепи возникают четыре различные ЭДС: две в местах спая и две на концах проводников и . Суммарную ЭДС можно представить в виде:

 

. (2.3.1)

При имеем:

, ( 2.3.2)

тогда

(2.3.3)

и

(2.3.4)

 

Таким образом, ТЭДС является функцией двух температур: и при :

(2.3.5)

и измерение температуры сводится к измерению ТЭДС термопары.

При включении вторичного прибора цепь разрывают либо в месте холодного спая, либо в одном из термоэлектродов (рис. 2.3.2). Суммарная ТЭДС (для варианта а):

(2.3.6)

при имеем:

(2.3.7)

 

Подставляя в (2.3.6), получим:

 

 

 

Аналогичное выражение можно вывести и для варианта (б). Таким образом, ТЭДС, развиваемая термопарами, будет аналогична и при введении в цепь третьего проводника, при условии, что концы его будут иметь одинаковую температуру.

Для измерения разности температур применяют так называемую дифференциальную термопару (рис. 2.3.3).:

 

Рис. 2.3.3

.

при имеем:

.

 

Тогда .

 

Для повышения чувствительности термоэлектрического датчика применяют термобатареи, представляющие собой несколько последовательно соединенных термопар (рис. 2.3.4).

 

.

 

При и имеем:

 

.

 

 
 
Рис. 2.3.4

 

 


При получаем:

;

 

;

 

.

 

К материалам, применяемым для изготовления термопар, предъявляются определенные требования:

- устойчивость к воздействию высоких температур;

- постоянство ТЭДС;

- большая электропроводность;

- воспроизводимость термоэлектрических свойств, что обеспечивает взаимозаменяемость;

- небольшой температурный коэффициент сопротивления и др.

 

Характеристики материалов приведены в таблице 2.3.1.

 

Таблица 2.3.1

Материал Полярность Изменение ТЭДС на 100 °С по отношению к платине, мВ Удельное электрическое сопротивление, Ом× м× 10 Температурный коэффициент, К
1. Платина -   0, 1 4× 10
2. Платинородий (10% родия) + +0, 64 0, 2 1, 6× 10
3. Хромель + +3 0, 6 0, 5× 10
4. Алюмель - -1 0, 3 1× 10
5. Копель - -4 0, 4 0, 1× 10
6. Никель-кобальт (НК) +   - -

 

В настоящее время применяются следующие стандартные термоэлектрические термометры:

– медь-копелевые и медь-медноникелевые – типа Т (-200¸ 400 °С);

– железо-медноникелевые J (-200¸ 700 °С);

– хром-копелевые L(ХК) (-50¸ 600 °С);

– никельхром-медноникелевые Е;

– никельхром-никельалюминиевые К (ХА) (хромель-алюмелевые);

– платинородий-платиновые S (0¸ 1800 °С), +10% родия и 50% платины – чистая платина;

– платинородий-платинородиевые термоэлектрические термометры В (ПР) (300-1600 °C), + сплав 30 % родия и 70 % платины – 6 % родия и 94 % платины.

 

Пределы допустимых отклонении определяются из уравнения:

 

,

где , , – определяют из таблицы;

– коэффициент преобразования термопары.

 

В качестве материала для изготовления термопар могут служить и другие пары металлов. Но при их применении требуется индивидуальная градуировка.

В некоторых случаях, в частности, термоэлектрогенераторах, термоэлектрохолодильниках, различных измерительных приборах, применяют также полупроводниковые термометры с ТЭДС в 5-10 раз больше приведенной ранее. В этих термометрах применяют сплавы ZnSb и CdSb.

В таблице 3 приведены характеристики наиболее широко используемых термопар, а на рис. 2.3.5 – графические зависимости их ТЭДС от температуры.

 

Таблица 3

Металл Тип Градуировка Нижний предел Верхний предел ТЭДС, мВ
Платинородий-платина ТПП-0555 Т (ПП-1) -20   0, 6
Платинородий-платинородий ТПР-0555 Т (ПР-30/6) +300    
Хромель-алюмель ТХА-0515 ТХА -50   4, 0
Хромель-никель ТХК-0515 ТХК -50   7, 0
НК-СА   ТНС +300    

 

 

Рис. 2.3.5

 

Так как температура холодного спая может отличаться от 0 °С, вводится поправка из выражения:

,

где – истинное значение температуры;

и – температура свободного конца при градуировке и при измерении;

– коэффициент, зависящий от типа термопары.

 

Обеспечение стабильности измерений возможно также с помощью так называемых компенсационных проводов, которые служат для отвода концов термопары в зону с постоянной температурой. Эти провода изготавливаются из материалов, термоэлектрически подобных материалам для термопар, и входят в комплект первичного измерителя. Так, для термопар ТПП – это сплав меди с никелем (0, 6 %). До 100 °С эти провода в паре между собой развивают ту же ТЭДС, что и ТПП.

Для автоматической термокомпенсации применяют мостовые электрические схемы.

Мостовая схема включает в себя три манганиновых сопротивления и одно медное. Добавочное сопротивление служит для корректировки напряжения питания.

От термопары до моста прокладываются термоэлектродные провода, а до измерительного прибора – медные.

При температуре холодных спаев, равной градуировочной, напряжение, снимаемое с вершины моста, равно 0. При отклонении температуры изменяется величина медного сопротивления , что приводит к разбалансу моста и появлению ЭДС, противоположной по знаку изменению ТЭДС термопары, вызванной изменением температуры холодных спаев.

Конструктивно термометры изготовляются сваркой в пламени вольтовой дуги. Платинные – без флюса, а остальные – под флюсом. Термоэлектроды (диаметрами 0, 5 и 1 мм) изолируются друг от друга с помощью керамических или стеклянных изоляторов (бус). Спай термопары изолируется фарфоровым наконечником, помещенным на дне защитной металлической трубки. Защитная трубка ввинчивается в головку термопары, внутри которой располагаются клеммы для подключения термоэлектродов и проводов. На трубке располагается штуцер с резьбой для установки термопары на трубопроводе. Способ крепления может быть – скользящая насадка с последующей приваркой. Монтажная длина термопар составляет от 60 до 1000 мм. Тепловая инерция от 3 до 210 с. Передаточная функция термопары описывается уравнением:

,

где =50 с и =10 с.

 

При применении термопар, горячий спай которых приварен к защитному чехлу, передаточная функция описывается уравнением в виде:

,

где с, с, с.

 

Этому уравнению соответствует передаточная характеристика игольчатой термопары типа ТХК-0033, применяемая в пищевой промышленности для измерения температуры внутри изделия, в частности, батонов колбас. Диаметр термоэлектродов составляет 0, 2 мм. Диапазон измерений 0¸ 150 °С. Инерционность не более 3 с, условное давление до 0, 6 МПа. Монтажная длина 60, 80 и 100 мм. Материал защитной арматуры – сталь X18H10T, её диаметр 1, 6 мм. Вероятность безотказной работы в течение 2000 ч – 0, 96. Масса 0, 1 кг. Погрешность ±0, 2 мВ.

 

Преимущества термоэлектрических термометров:

- высокий верхний предел измерений;

- большая стабильность при высоких температурах (по сравнению с термопреобразователями сопротивления);

- простота технологии.

Термоэлектрические термометры выпускаются одинарные и двойные, одно- и многозонные.

По инерционности делятся на: I класс – до 40 с, II – до 3, 5 мин, III – свыше 3, 5 мин.

Термопары могут комплектоваться специальными измерительными преобразователями, с помощью которых на выходе можно иметь стандартный унифицированный сигнал, который можно подать на ЭВМ. Такими стандартными сигналами являются токовые 0-5, 0-20, 4-20 мА и вольтовые 0-5, 0-10 В.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.