Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жил‑был Человек






 

Жил‑ был Человек. Он знал, что у него, как и у всех, есть свой Ангел. Когда Человек радовался, вместе с ним радовался и Ангел. Когда Человек грустил или у него случались неприятности, Ангел всегда был рядом – поддерживал, утешал и посылал ему Любовь. Какие бы ни были неудачи в жизни, Человек знал, что все происходит наилучшим для него образом. А эти неудачи необходимы для его роста.

Но вот все чаще и чаще Человек стал задумываться о том, что ему нужен Учитель. Учитель, который бы подсказывал ему верный путь. Учитель, который смог бы дать ответы на все его вопросы. Учитель, на которого можно было бы положиться.

И тогда Человек стал просить своего Ангела о том, чтобы тот помог найти Учителя.

Ангел отозвался на его просьбу и спросил:

– Ты действительно готов к тому, чтобы встретить своего Учителя?

– Да, я твердо решил и готов к тому, чтобы встретить своего Учителя, – ответил Человек.

– Именно сейчас ты готов к встрече? – спросил Ангел.

– Да! – сказал Человек. – Куда мне нужно идти и что сделать?

– Хорошо! Подойди к зеркалу, посмотри в него и познакомься со своим Учителем!

Моя мечта (Из записей мага Александра Лучезарного)

 

Есть ли у вас мечта? Наверное, есть! А знаете ли вы, что нет такого, чего бы вы не могли достичь, сделать, узнать, суметь?

Если у вас есть желание – значит, есть и возможность для его осуществления, если есть возможность, значит, даны и средства, знания для реализации мечты. Мечта уже притягивает возможности, средства и сам ее объект в реальность.

Поэтому мечтать полезно. Но некоторые (по моим наблюдениям, я и сам часто не уверен в исполнении своей мечты) боятся мечтать. Они не верят, что это будет им дано, а уверены, что они – недостойны.

Мне порой говорят: «Вот доживешь до моих лет…»

И что тогда? Почему я должен поверить человеку, который говорит такое в свои сорок, а выглядит намного старше? Почему я должен верить ему? А вот – молодо выглядящий миллиардер, который в свои семьдесят два года строит планы, занимается спортом и вообще живет полной жизнью! И дело – в том, что если уж прислушиваться, то лучше – к советам и мнениям людей, которые достигли того, о чем мечтали. А если кто‑ то выглядит старше своих лет, так не его ли мировоззрение и мысли привели к этому? И если мне не нравится такой результат, то вряд ли стоит учиться жить у него…

Я хочу верить и верю счастливым людям, именно они знают, как достичь непрерывной радости и богатства, мне нравится быть веселым, здоровым, богатым. Я пока не очень богат, но у меня есть Мечта. Вот однажды я проснусь, разбуженный ласковыми лучиками проснувшегося солнышка, сладко потянусь на большой и удобной кровати, поцелую любимую жену, которая еще спит, улыбаясь чему‑ то, и выйду на крыльцо нашего особняка. Мне откроется чудесный вид на океан, а у причала будет покачиваться белоснежная яхта – моя яхта… И впереди много планов и идей, а передо мной весь мир – мой мир, ибо его создал я.

Я знаю: однажды так и будет. Я знаю, что моя мечта вот уже совсем рядом, я начинаю ее ощущать – и она сбудется. Она уже сбылась, нужно лишь принять ее.

А у вас есть мечта?..

Мир, о котором мечтаете вы (Из записей мага Александра Лучезарного)

 

Все мы о чем‑ то мечтаем, чего‑ то желаем. Но очень у многих мечты так и остаются мечтами, а желания исполняются далеко не все.

Что мы называем мечтой – в смысле, что означает для нас слово «мечта»? Наверное, это что‑ то огромное и несбыточное или очень трудно осуществимое. Ну, к примеру, «я хочу съесть этот бутерброд» – это желание, а «я хочу жить на своем острове посреди океана в своем дворце со всем, что к нему прилагается», – это, наверное, мечта. То есть я хочу сказать, что в само слово вкладывается совсем другое значение, хотя разница между мечтой и желанием не такая уж большая.

Вопрос – в том, почему мечты часто так далеки. На мой взгляд, основная причина заключается в том, что мы думаем:

1. Мир, в котором мы живем, считается чем‑ то незыблемым, устоявшимся и твердым;

2. Наши мысли не оказывают на мир никакого влияния и являются лишь процессом обдумывания наших реальных действий;

3. Известно множество примеров справедливости первых двух пунктов;

4. Наши мысли не зависят от нас и являются следствием воздействия различных раздражителей.

Что ж, будем опровергать. Итак: 1. Уже известно очень много примеров и научных доказательств того, что наш мир есть чистая энергия;

2. Попробуйте‑ ка мне доказать, что сначала – делается, и только потом – думается. Всякому действию предшествует мысль – следовательно, нельзя с уверенностью утверждать, что мысль никак не повлияла на созданный объект, и что объект – не результат мысли;

3. Уже известно множество примеров справедливости сказанного в двух пунктах выше: о чем думаешь – то и происходит;

4. Это – мнение очень ленивых. Вы сами способны убедиться, что можете направлять мысли в нужную сторону, просто попробовав сделать это.

Если разбирать любую вещь, любой предмет вплоть до молекул, атомов, мы естественно придем к мысли, что все состоит из энергии. Мы и всё, что вокруг нас, – это энергия, принявшая вид и форму того или иного предмета. И мы поддерживаем эти формы своим вниманием. Чем больше мы фокусируем свое внимание на чем‑ либо, тем более реальным оно становится, поддерживая свой вид и форму. Почему старые, покинутые дома разрушаются быстрее, чем те, в которых живут? Дело не просто в ремонте – дело во внимании и любви, которыми мы одариваем свой дом. Почему приходят в негодность заброшенные дороги? Потому что нет необходимого внимания, необходимой энергии для их поддержания. Сейчас очень широко распространены методы исцеления при помощи растений, кристаллов, посредством приложения рук, воздействием на энергетические точки человека. Что это? Это – использование энергии в различных ее проявлениях. Фэн‑ шуй, цигун, боевые искусства – это искусства управления энергией.

Эмоции и мысли – это тоже энергия, которая постоянно меняется, долго не задерживаясь на одном месте.

Если более пристально посмотреть на яркое проявление стихий в их чистом виде, мы увидим, что они подвижны – они текучи, они не стоят на месте. Завораживающий наш взгляд огонь – чистое проявление энергии огня, он может быть ласков или агрессивен, он может лишь слегка проявить себя или показать всю свою мощь и ярость. Но видели ли вы когда‑ нибудь, чтобы пламя стояло на месте?

Вода и ветер – другие представители стихийных энергий. Они тоже не стоят на месте (кроме, разве что, замерзшей воды).

Энергия не умеет стоять на месте, она – как расшалившийся ребенок, познающий окружающий мир через свои игры и фантазии.

А раз все, что нас окружает, есть, по сути, энергия, и притом постоянно движущаяся, значит, все, что нас окружает, и мы сами – постоянно изменяемся. Нет ничего неизменного, устоявшегося и стабильного. Это – факт.

Оказывают ли наши мысли какое‑ либо влияние на наш мир или они – лишь следствие физиологических процессов? Соглашусь, что желание съесть бутерброд возникло от сигналов изголодавшегося желудка. Но отчего возникло желание включить музыку, и именно эту, а не другую? Откуда взялась мечта жить на острове или в центре большого города? Как возникает любовь с первого взгляда? А озарения и гениальные идеи, изменяющие столь многое в жизни? А как же осознанная (или неосознанная) фокусировка на чем‑ либо, буквально притягивающая это в нашу жизнь? А доказанное уже влияние наших эмоций и мыслей на состояние здоровья? А чем, как не методами осознанного управления своей реальностью, являются аффирмации, мантры, медитации? А путь Личности, строящей свою жизнь так, как ей хочется и мечтается, – что это, влияние или его следствие?

А как объяснить порывы души или сердца (как вам больше нравится), порой толкающие нас на безумства? Мы мечтаем, грезим, желаем, пока однажды не говорим себе: «А давай я попробую достичь этого!» Все это есть влияние, осознанное и целенаправленное, – это тоже факт.

Есть много доказательств того, что мы бессильны, что это мы зависим от окружающего мира, а не он от нас, что все вокруг скроено по трафаретам и при этом опасно, но… Почему мы верим именно этому, а не тому, что мы – Личности, и все зависит только от нас? Мы верим ТВ‑ новостям, но не верим себе и своей интуиции. Нас так воспитали, но кто мешает нам отбросить все, что устарело, и ненужные убеждения в том числе? Сколько известно фактов чудесных исцелений, исполнения желаний, «совпадений»! Почему не поверить в это? Все эти чудеса существуют, это все нам подвластно, стоит только захотеть, – и это тоже факт.

Зависят ли наши мысли от нас или нет? Хороший вопрос, но как вы на него ответите? Соглашусь, что многое окружающее нас воздействует на наши мысли, но, когда мы принимаем ответственность за свою жизнь, мы сами направляем поток своих мыслей в нужное русло. Пример? Медитация – вот хороший пример. Я мечтаю иметь дом, и я представляю свой дом, себя в нем, я испытываю от этих фантазий радостное и приподнятое настроение. Я осознанно направляю мысли и внимание на свою мечту, и в конце концов она исполнится. Даже поговорка есть: «Мечтать – не вредно». И очень полезно – это уже я добавляю. В общем – то, что мы управляем своими мыслями (если захотим), это тоже факт. Так что есть факты одни и есть другие, а каким из них верить – это решать вам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.