Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медведев занялся «черными дырами» экологии

Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»

9 Июня 2011, 21: 26

 

Нарушением государственной дисциплины назвал президент России Дмитрий Медведев срыв сроков принятия экологических нормативов. На заседании президиума Госсовета президент потребовал от правительства за месяц доработать законопроекты в области охраны окружающей среды.

На сегодняшний день, по словам главы государства, в России накоплено более тридцати миллиардов тонн опасных отходов. А как обстоит дело с их утилизацией, президент смог оценить лично. Недаром вопросы экологии обсуждали в одном из самых грязных городов России — Дзержинске.

Это место похоже на пустыню, хотя название у него гораздо более романтическое — «Белое море». 92 гектара, миллионы тонн ядовитых отходов химических производств. А буквально в нескольких метрах течет Ока.

«Что неприятно поражает, это то, что вот накопитель, а буквально встык вода. Здесь уже и Ока и всякого рода маленькие озерца. Я хочу понять, не просачивается отсюда ничего?» – спросил Медведев. «Мы замеряем показатели за пределами этого накопителя. Кроме того, за последние несколько лет мы вложили 300 миллионов рублей в укрепление дамбы», — доложили президенту.

Лучше всего масштаб экологических проблем виден с воздуха. Помимо «Белого моря» в городе еще есть так называемая «Черная дыра»: в случайно образовавшийся карстовый провал много лет сбрасывали все, что только могли — окись этилена, хлор. Превышение фенола в воздухе в 25 раз в городе уже никого не удивляет. И где, как не здесь, проводить заседание Госсовета по вопросам экологии.

«Важно не только закрывать такие объекты и предприятия, которые уже не отвечают современным критериям защищенности и безопасности, но и создавать новые производства, потому что после закрытия таких крупных предприятий наши люди не могут отправиться на улицу. Они должны получить новую работу, должны быть созданы новые рабочие места», — подчеркнул президент на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

В ближайшее время здесь должна начаться рекультивация «Белого моря» и городского полигона бытовых отходов. Эта свалка находится в 20 километрах от Нижнего Новгорода, но о ее существовании знает каждый житель. Десятилетиями отходы сбрасывали здесь, нарушая все возможные правила и стандарты. В какой-то момент полигон просто загорелся, и дым регулярно относило в город-миллионник. И только в последние три года на свалке стали наводить порядок. Работают здесь, судя по всему, почти патриоты — полотно, местами напоминающее российский флаг, развевается в самом начале полигона. Далее — гектары отходов. Местная прокуратура добилась закрытия свалки, и до 15 июля ее работа должна быть прекращена. Только никто до сих пор не знает, куда выбрасывать мусор?

Ситуаций, подобных этой, по всей стране десятки и сотни. 30 миллиардов тонн опасных отходов. При этом выясняется, что предыдущее поручение президента по экологии не выполнено. «Если есть понимание того, что не успеть или есть какие-то непроходимые трудности, тогда об этом нужно докладывать. А если мне об этом не докладывают, я исхожу из того, что сроки поставлены и в эти сроки должны быть приняты законы. Все остальное — нарушение государственной дисциплины, — подчеркнул президент. — Это претензии, прежде всего, к правительству, которое должно соблюдать эти сроки, и к администрации, которая должна их контролировать. Вы знаете, мы очень долго занимались этими несчастными нормами технического регулирования. Вот пока я это не взял под собственный контроль, вообще ничего не происходило. Меня, кстати, бизнес забросал обращениями: “Мы не можем работать. Работаем только на основе старых документов, старых ГОСТов”.

Речь о законах, которые должны заставить предприятия модернизировать свои технологии и тем самым уменьшить вред природе, а также о прохождении экологической экспертизы крупными производствами. Они потонули в различных согласованиях.

“Уверен, что благодаря вашему поручению, Дмитрий Анатольевич, все будет принято”, — сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. “А я вот в этом не уверен, если мы все не будем трудиться над этой темой консолидированно. Потому что уровень подготовленности оказался гораздо ниже, чем я того ожидал”, — ответил Медведев.

Министр Трутнев объяснял сбои объективными причинами, и об этом якобы докладывали в администрацию президента. “Я ничего не читал, поэтому не нужно говорить о том, что какие-то доклады были. Если я их не видел, значит, их нет”, — сказал президент.

По подсчетам Минприроды, в стране почти 200 так называемых “горячих экологических точек”. Там нужны немедленные действия. Один из специалистов поднял на заседании вопрос о непростой, по его мнению, ситуации в Сочи в связи с олимпийской стройкой.

“Ущерб нанесен очень большой. Если говорить о реке Мзымта, то там нерестилось 20% черноморского лосося. Больше этот вид там не встречается и встречаться не будет, — заявил директор WWF России Игорь Честин. — Все, что нужно — это поручить правительству действовать в жестком соответствии с обязательствами, взятым в заявочной книге”. “Мне кажется, что здесь и обсуждать нечего. Мы понимаем, что идет огромная стройка. Но мы на себя эти обязательства принимали и должны их исполнить, и это не пустые слова”, — подчеркнул президент.

Главной экологической проблемой страны Медведев считает многолетнюю уверенность чиновников и обывателей в том, что бескрайняя природа огромной страны выдержит все. И связано это, по его мнению, в том числе с отсутствием экологического просвещения в школах. Министр образования тут же прислал телеграмму. “В настоящее время экологическое образование является непрерывным и целенаправленным процессом. Первые впечатления об экологии закладываются в семье и детском саду”, — зачитал телеграмму Медведев. – Очень трогательно. Это было бы так смешно, если бы не было так грустно».

Во время заседания центр города, где проходил Госсовет, практически окружили местные жители. Все, конечно, переживают из-за того, каким воздухом им здесь приходится дышать. «Мы приняли важные решения по “Черной дыре” и “Белому морю”, — сказал жителям президент. На рекультивацию опасных объектов в стране сейчас выделено 6 миллиардов рублей, но, понятно, эти суммы должны быть увеличены.

Подробнее: https://news.mail.ru/politics/6090771/? frommail=1

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕРМОМЕТР ТВ – 45 | Нормированию




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.