Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава одиннадцатая






*(Англ. gentlr - мягкий, добрый, кроткий, нежный, ласковый, тихий, спокойный, легкий, слабый, послушный, смирный, прирученный, ручной, благородный, великодушный, учтивый и т. д. (Большой англо-русский словарь, т. 1). - Прим. ред.)

Истинное значение этого мифа проще понять после того, как мы придем к выводу, что женщины должны проявлять заботу - и действительно проявляют ее - у женщин это получается само собой. В связи с этим следует заметить, что единственной целью жизни на физическом плане является материализация всего нашего потенциала в рамках этой физической жизни. Для этого мы должны взращивать мужское предназначение, а следовательно, и предназначение духа мужчины - не важно, к какому полу мы сами принадлежим.

Поскольку мужчина символизирует познанное и женщина - непознанное, то, говоря о предназначении мужчины, мы подразумеваем предназначение женщины. Ведь если предназначение мужчины - вовлечь неизвестное в известное, то предназначение женщины - быть вовлеченной в мир мужчин. Именно это подразумевают, когда говорят, что женщина дополняет мужчину.

Однако единственный способ поддержать предназначение мужчины, способ, доступный каждому, независимо от половой принадлежности, - мечтать. Но поскольку всем нам хорошо известна бесполезность несбывшихся желаний, мы должны научиться мечтать ради достижения определенной цели. Ведь всякое истинное знание может прийти лишь благодаря непосредственному опыту. Итак, говоря о мечтании, мы подразумеваем отнюдь не создание воздушных замков, а мечты в действии. Но и действуя, не следует забывать о том, что ни к чему не ведущее действие не только не приносит никаких дивидендов, но и оказывается совершенно бессмысленным.

Об этом хорошо известно каждой женщине. Это внутреннее знание приходит к ней благодаря тому, что в глубине своего существа женщина чувствует, что дивиденды, которые ей хочется получить, могут прийти от мужчины, заявившего право на силу. Следовательно, все действия женщины направлены на поддержку устремления мужчины заявить свое право на силу. И эти действия заключают в себе ее мечты - ведь каждая женщина мечтает о том, чтобы ее подхватил на руки рыцарь в сверкающих доспехах, гарцующий на белоснежном коне. Однако эта сокровенная мечта - глубочайшая тайна каждой женщины.

Люди могут попытаться оспорить эту мысль, но на Земле не существует ничего более сильного, чем убеждение. Братья Райт поднимались в небо на самолетах, так как верили, что это возможно*(Orville Write и Wilbur Write - пионеры американской авиации, сконструировавшие аэроплан и осуществившие первый успешный перелет. - Прим. перев.). Люди свершали всевозможные чудеса, веря, что чудо возможно. И каждый мужчина, имея рядом с собой женщину, смотрящую на него как на рыцаря в сверкающих доспехах, пытается дорасти до этого образа, если, конечно, он не полное ничтожество, желающее воспользоваться этим представлением о собственной персоне лишь для того, чтобы изнасиловать ее!

Вот почему, когда настоящая женщина мечтает, она проецирует образ идеального мужчины на действительность и, сделав это, начинает незаметно, а потому очень эффективно манипулировать им, направляя его на материализацию этого образа. Но, если она настоящая женщина, она не станет стремиться стать в своей практике мечтаний " мамочкой" для мужчины, а оформит свои мечты в согласии с предназначением мужчины. Вместо того чтобы навязывать ему свою волю, распоряжаясь его судьбой по собственному усмотрению, женщина проецирует в действительность свою мечту о блистательном рыцаре, верном своей цели, своему предназначению, своему подвигу, и понимает, что ей суждено оторваться от земли, оказавшись на руках у этого рыцаря. Но здесь необходимо проявить мудрость и понимание того, что ей следует проявить заботу о мужчине, а не нянчиться с ним, так как взращивать нужно лишь его силу, а не слабость. В противном случае он никогда не сможет претендовать на силу.

Истинная цель разума - определить, что является неподдельными ценностями в жизни. Вот почему настоящая женщина использует свой ум, чтобы определить, что есть предназначение мужчины и чем она может помочь ему в исполнении этого предназначения. Сейчас мы, безусловно, говорим о настоящей женщине, желающей иметь рядом с собой настоящего мужчину. Те же, кто верят, что мужчина представляет собой не более чем куклу мужского пола, не станут поддерживать истинное предназначение мужчины, а пожелают нянчиться со своими пупсами, чтобы навязать им собственное представление об их предназначении. Все это приводит нас к следующей важной мысли - если женщина хочет поддерживать мужчину и его предназначение, она должна отойти на задний план. Отойти на задний план вовсе не предполагает отказа от собственной индивидуальности или собственной независимости, но это означает, что женщина, желая поддержать предназначение мужчины, должна относиться к этому предназначению как к своему собственному. В противном же случае, собственная карьера станет для нее важнее, чем карьера ее мужа, а затем важнее, чем сам муж. Такая женщина станет преследовать собственную цель, а не поддерживать предназначение своего мужа. Нередко мы сталкиваемся с ситуацией, когда женщина, некогда поддерживавшая своего мужа, становится настолько занятой своими детьми, что не только забывает о его предназначении, но и нянчится с ним, пытаясь объяснить ему, как должен вести себя отец!

Уметь отойти на задний план ради своего мужчины - одна из важнейших задач каждой женщины. И хотя может показаться, что при этом женщина ставит себя ниже своего партнера, на деле происходит противоположное. Возвысив его предназначение и пытаясь смотреть на вещи его глазами, женщина ясно дает понять мужчине, что верит в него и всецело доверяет ему. Демонстрируя свою веру подобным образом, женщина начинает манипулировать мужчиной: во-первых, дав ему возможность заявить о своем праве на силу; во-вторых, проявив себя прежде всего как женщина, а не как мать.

Лишь благодаря тому, что женщина отказывается нянчиться с мужчиной и отступает на задний план, последний может заявить свое право на силу. Заявив же право на силу, мужчина автоматически поднимает женщину до своего уровня - начинает относиться к ней как к ровне, прекратив бунтовать против ее " материнской" опеки. Но вот что еще более важно: как только мужчина начинает смотреть на женщину как на партнера, а не как на свою мамочку, он делает все от него зависящее, чтобы не разрушить тот образ, то представление о нем, которое создала женщина в своем воображении. Конечно же, мы можем расценить это как желание найти одобрение, но на деле это вовсе не поиск одобрения, а разумное сотрудничество в чистом виде. Чтобы лучше понять это, скажите себе: " Если ты хочешь признать меня как мужчину, я сделаю все от меня зависящее, чтобы оправдать твое доверие. Но если ты хочешь стать мне мамочкой, я взбунтуюсь и стану перечить тебе на каждом шагу. Только таким образом я смогу доказать тебе, что я не слабак и не нуждаюсь в твоих вечных нотациях! "

Но мы не станем противоречить сами себе, если вспомним, что мать также относится к женскому началу и потому не может быть плохой. И матери отведена ее важнейшая роль. Искусство настоящей женщины состоит в том, что она способна решать, когда ей следует быть матерью, а когда -просто женщиной. И опять женщина должна воспользоваться своим умом, чтобы правильно решить эту задачу. Если мужчина забыл о том, что должен служить примером, и повел себя как " сиротка", завалившись в бар со своими дружками, ему, безусловно, нужна " мамочка", которая не даст ему распускаться. Еще ни один мужчина не лишился своей мужественности из-за того, что " получил взбучку" от своей жены, или из-за того, что ему не открыли дверь собственного дома после того, как он повел себя как испорченный ребенок. Напротив, увесистая оплеуха приводила в чувство не одного мужчину, а приказ " паковать свои вещички и убираться подальше" часто приводил мужчин в такую ярость, что они тут же взрослели и спешили всем доказать, что они настоящие мужчины!

В связи с этим стоит заметить, что настоящая женщина никогда не расстраивается, получив от своего мужчины гневную отповедь. Гневная реакция мужчины - совершенно естественное и неизбежное следствие ее материнской опеки. Да и какому мужчине понравится, если ему дадут понять, что считают его слабаком? И все же порой это делать необходимо, чтобы, увидев себя в этом свете, мужчина изменил свое поведение. Но и женщине всегда следует помнить, что, подобно тому как она никогда не обижается на собственного ребенка, заявившего, что " ненавидит" ее, ей не следует болезненно реагировать на рассерженного мужчину, ведущего себя как ребенок. Безусловно, как всякий ребенок, мужчина начнет капризничать или дуться, но рано или поздно признает, что " мамочка" была права и что он вел себя как болван!

Но все же очень важно, чтобы женщина относилась к мужчине как к взрослому. Даже если по какой-то причине с мужчиной приходится нянчиться, не следует забывать, что он взрослый. Когда в мужчине не видят взрослого человека, в нем проявляются его худшие качества - такой мужчина может стать весьма агрессивным и склонным к физическому насилию. Любой уважающий себя мужчина способен с достоинством снести оплеуху, если знает, что оплеуха эта заслуженная. Но если его лупят по лицу как маленького (как в прямом, так и в переносном смысле), он может взорваться! Поддержка женщиной мужчины в его предназначении является интегральной частью ее заботы о нем. При этом она полностью вовлекается в его жизнь. Недостаток этой " вовлеченности" может иметь весьма серьезные последствия. Как часто женщины приходят в недоумение оттого, что их мужья, возвратившись с работы и чмокнув их в щечку, тут же зарываются носом в газету или безотрывно смотрят телевизор до самой ночи. Эти женщины не сумели понять того, что для мужчины не может быть ничего худшего, чем отсутствие возможности делиться. Подобно охотнику, с удовольствием делящемуся добычей со своими домочадцами, подобно тому, как сам он делится животворной спермой, мужчина любит делиться своими победами и поражениями, надеждами и страхами, радостями и печалями. Давать для мужчины означает жить. Но вынужденный пассивно сидеть на одном месте и получать, мужчина начинает чувствовать себя не в своей тарелке, что в конечном итоге приводит его к осознанию себя как неудачника. Чтобы понять, чем это заканчивается, давайте рассмотрим типичный пример.

У Гари на работе выдался горячий денек: хотя в конце концов ему удалось заключить выгодную сделку, переговоры были крайне трудными и не раз грозили сорваться. Усталый, но довольный, Гари мечтал о том, как, вернувшись домой, он откупорит бутылку вина и расскажет за бокалом своей жене обо всем, что с ним сегодня случилось. Но дома Гари застает свою жену, Саманту, беседующей с подругой на кухне. Саманта, мимоходом чмокнув Гари, тут же сообщает ему, что у ее подруги, Джоан, лишь вчера состоялась помолвка и что она хочет, чтобы та осталась с ними на ужин и рассказала все о своих матримониальных планах!

Не желая огорчать жену, Гари соглашается, хотя в глубине души чувствует недовольство таким поворотом событий. Прежде чем переодеться для ужина, Гари отправляется принять душ и начинает упрекать себя в мелочности и эгоизме, а заодно дает слово вести себя за столом так, чтобы это доставило радость Саманте. Вечер проходит гладко, но, когда Гари пытается рассказать о своей сегодняшней удаче, Саманта обрывает его, говоря: " Прошу, дорогой, не сейчас. Давай не будем портить этот вечер Джоан разговорами о работе! " Но и позже, когда они наконец остаются с женой наедине, Гари не удается поделиться своей радостью с Самантой - каждый раз, когда он заговаривает о работе, Саманта перебивает его, рассуждая о предстоящей свадьбе подруги, о том, в каком платье та должна будет идти под венец и кого пригласят на это торжество.

Этой ночью, когда Саманта, свернувшись клубочком, укладывается рядом с ним, зевает и засыпает, Гари еще долго ворочается с боку на бок. Наконец он один: и в одиночестве он перебирает в голове все события дня, откатываясь все дальше и дальше от Саманты. Разозлившись и стыдясь своей злости, жалея себя и досадуя на свою слабость, несчастный и расстроенный Гари наконец забывается сном.

На следующее утро Саманта могла бы почувствовать отчужденность, возникшую в их отношениях с Гари, но она слишком занята, собираясь на работу, чтобы придать этому значение. Прихорашиваясь перед зеркалом, она вновь заводит разговор о предстоящей свадьбе Джоан. И она искренне удивляется, когда Гари покидает квартиру, не прощаясь и хлопнув дверью. Недоуменно она бормочет про себя: " Я никогда не смогу понять мужчину", не прекращая при этом пудрить носик и напряженно обдумывать, в каком платье ей следует появиться на свадьбе у Джоан и в какой костюм обрядить по этому случаю Гари.

Когда Гари звонит Саманте с работы, чтобы предупредить ее о том, что задержится с сослуживцами, чтобы распить бутылку-другую, та очень радуется этому и предлагает мужу не спешить домой - тогда у нее будет достаточно времени для общения с Джоан и они смогут обсудить предстоящее событие во всех деталях Гари же к этому времени начинает чувствовать, что обида теряет свою остроту, оставив лишь неприятный осадок в душе. Когда же он замечает, что ясноглазая девица, поступившая на работу в его фирму месяц назад, все еще одинока, а теперь готова присоединиться к их компании, обида полностью забывается, и он начинает мечтать. Чуть позже, обнаружив, что девушка мило ему улыбается, Гари рассказывает ей все о своей недавней победе... и находит в ней внимательного и благодарного слушателя. Домой Гари возвращается поздно в приподнятом настроении, и Саманта вновь видит перед собой прежнего Гари - душку, обаяшку Гари. Только одного не может она понять: почему Гари не спешит заняться с ней любовью, когда они ложатся в постель.

Мне кажется, что данный пример достаточно красноречив и прозрачен, и потому вряд ли стоит обсуждать, к чему в конце концов приведут Гари и Саманту такие отношения. Если Гари так и не сумеет решительно топнуть ногой и заявить о своих мужских правах, Саманта будет продолжать нянчиться с ним, пока Гари не откажется это сносить. Саманта же, в свою очередь, должна попытаться взглянуть на себя со стороны, прекратить нянчиться с мужем, отступить на задний план и передать бразды правления Гари. В идеале, оба партнера должны быть достаточно взрослыми людьми, честными с самими собой, чтобы верно расценить создавшуюся ситуацию, обсудить ее и найти из нее выход, пока еще есть время.

Помните - женщина сама должна решить стать частью жизни мужчины: он не может заставить ее сделать это. Иначе это будет посягательством на свободу и индивидуальность женщины. Мужчина может предложить женщине следовать за ним, а согласиться с этим предложением или отклонить его - пело женщины. Точно так же, мужчина

способен обеспечить женщину животворной спермой, но лишь женщина, согласившись принять ее, способна продолжить жизнь семени. Если же она не хочет этого, то вольна тут же " сделать аборт", независимо от того, получила ли она от него физическое семя, эмоциональный заряд или ментальную стимуляцию. Если же она будет постоянно абортировать его инициативу, продолжая нянчиться с ним вместо того, чтобы поддерживать мужчину в его предназначении, мужчина вскоре начнет обижаться. Обидевшись, он начнет избегать общения с супругой. Он может начать загораживаться от нее газетой, убегать от нее к телевизору, а может начать искать приключений на стороне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.