Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Встречая загадку, не следует забывать, что вы сталкиваетесь с непознанным






Встречая загадку, не следует забывать, что вы сталкиваетесь с непознанным.

Только глупцы настолько невежественны, что напускают

умный вид перед лицом неизвестности.

Мудрые достаточно скромны, чтобы отдаться во

власть своих чувств.

Пытаясь разгадать тайну женского, мы должны хотя бы немного разобраться в том непостижимом секрете, который называется эволюцией осознания. Впрочем, круг вопросов этой книги не позволяет нам погружаться в технические подробности, которые могут стать подлинным испытанием даже для самых развитых умов. Если вы хотите больше узнать об этом, обратитесь к серии моих книг под общим заголовком " Учение Толтеков" *(Теун Марез, " Возвращение воинов", " София", Киев, 1997 г.; Тсун Марез, " Крик Орла", " София", Киев, 1997 г.; Теун Марез, " Туманы знания Драконов", " София", Киев, 1998 г.), где достаточно полно освещены темы, которые нам предстоит затронуть здесь лишь весьма поверхностно.

Прежде чем обратиться к тому, что значит быть женщиной, нам стоит вернуться к факту настолько очевидному, что большинство людей попросту не обращают на него внимания. Вообще говоря, эта тема уже затрагивалась: все люди - духовные сущности, живущие в физическом теле. В этой книге я буду использовать собственную терминологию, но вы, разумеется, можете перейти к любой другой, какая покажется вам более удобной. Я просто пытаюсь найти с вами общий язык, что облегчит наше взаимопонимание.

С моей точки зрения, которая сходна с воззрениями большинства великих религий, человек - это духовная сущность, которая обрела плоть. Не имеет значения, происходит это лишь однажды или много раз. Во что бы мы ни верили, духовная сущность - то есть вы сами - воплощается. Можно сказать еще точнее: не духовная сущность воплощается, а осознание поселяется в физическом теле на материальном плане существования. Толтеки называют воплощенное осознание сновидящим, но нам совсем не обязательно следовать именно этой терминологии. Если угодно, можете назвать это душой, воплощенной личностью, " Высшим Я" либо любым другим словом. Главное, чтобы вы понимали, что я имею в виду, когда говорю о сновидящем. Помните, что сейчас речь идет об осознании.

Когда речь идет об осознании, или сновидящем, следует помнить, что " женское" и " мужское начало" указывают на противоположные полюса его существования. Говоря о женском начале, мы подразумеваем определенный полюс осознания сновидящего, а не телесные признаки женского пола. Материальное тело представляет собой лишь проявление женского потенциала, и именно это проявление мы называем " женщиной". Очевидно, это значит, что вы, духовная сущность, уже воплотили один полюс своего осознания на физическом плане, поселившись в физическом теле женщины

NB. Понятие " социальное существо" обозначает тут совокупность материального тела, эмоционального аппарата и разума

Больше того, этот полюс осознания представляет собой не только то, что мы называем " женским началом", так как он обладает также потенциалом, имеющим природу женственности. Из всего этого следует, что общая цель воплощения заключается в том, чтобы раскрыть этот потенциал - другими словами, во всей полноте развить осознание того, что значит быть женщиной.

Можно также сказать, что быть настоящей женщиной - значит полностью раскрыть на физическом плане свой потенциал - женственность. Если это утверждение кажется вам слишком очевидным, оглянитесь вокруг. Сколько из тысяч известных вам женщин можно назвать настоящими женщинами? Считаете ли вы настоящей женщиной саму себя?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.