Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В качестве примера сталкинга самого себя рассмотрим, что представляет собой реакция как противоположность действию.






Если вы обнаружите, что, несмотря на все свои усилия, скатываетесь к роли маленького мальчика, вам, разумеется, нужно обратить весьма пристальное внимание на свое поведение. Поступив так, вы получаете шансы вскоре прийти к пониманию, что проблема заключается в том, что вы продолжаете реагировать по привычке вместо того, чтобы действовать так, чтобы достичь желаемых результатов.

Для отказа от подобной линии поведения вам потребуется научиться быть достаточно отстраненным, чтобы рассматривать ту или иную ситуацию просто как свидетель. Лишь таким образом вы обретете достаточную объективность, которая позволит вам увидеть, что на самом деле представляют собой ваши схемы поведения, отказаться от своих привычных реакций и поступать всякий раз по-разному. Именно это подразумевается под сталкингом самого себя.

Целительство с точки зрения человеческих взаимоотношений есть искусство стирания личной истории. Под личной историей я понимаю того вас, которым вы, по вашему мнению, являетесь и которого постоянно стремитесь продемонстрировать окружающим. Иными словами, ваша личная история - это ваш образ самого себя во всех возможных отношениях. Но если вы не сможете изменить свой образ себя, вы никогда не обретете свободу быть чем-то, отличным от вашего поведения! А это в свою очередь означает, что вы никогда не войдете в контакт с настоящим собой, выходящим за рамки всего того поведения, которое порождено социальной обусловленностью. Поэтому целительство вам следует понимать в смысле самоисцеления посредством изменения своего образа себя.

Религия, как мы уже выяснили, есть искусство сближения со своим истинным Я в контексте мира в широком смысле. Религия, таким образом, занимает ключевое место во всех возможных взаимоотношениях и в этом плане непосредственно связана с тем, что мы с полным на то правом можем назвать искусством мечты. Мечта, как мы понимаем ее здесь, есть, несомненно, акт взращивания, будь то мечта о вашей цели в жизни или мечта об успехах в математике для Джонни. Подоплека всех этих актов взращивания заключается в способности сблизиться с намерением, то есть желаемой целью, таким образом, что становятся возможны оплодотворение и сотворение.

Наука для мужчины есть искусство намеренной материализации, то есть создания возможности появления непознанного в известном в результате процессов оплодотворения и сотворения.

Чтобы разобраться в этом, следует принять во внимание, что применять указанные выше четыре искусства мужчина может, только отождествившись со своей целью.

Например, попросту невозможно стереть свою личную историю, если вы все еще стремитесь придерживаться прежнего образа себя. Держась за прежний образ себя, вы не сможете создать в своей жизни ничего нового, а просто будете раз за разом воспроизводить одну и ту же глупость.

Точно так же невозможно осуществлять сталкинг чьего-то, а тем более своего собственного поведения, если вы не можете расстаться с уверенностью в том, что вы жертва обстоятельств своего рождения и прожитой жизни. Придерживаясь этой уверенности, вы не достигнете большего, чем воспроизведение тех самых образов мышления и поведения, что удерживают вас в состоянии жертвы.

Таким образом, сущность науки есть намерение, опирающееся на материализацию цели посредством акта творения. Это и составляет основу всех качеств личной силы, за которой мужчина охотится во внешнем мире.

В связи с вышеизложенным для нас будет весьма полезно немного отклониться от темы и рассмотреть вопрос о различии между личной силой и свободой. Сила, как мы уже знаем, есть знание, обретенное посредством опыта, а стало быть, личная сила есть то знание, которое мы обретаем посредством своего личного опыта. Свобода же - в высшей степени сложное понятие, оно не из тех, что можно разъяснить в двух словах. Однако с точки зрения задач этой книги достаточно будет сказать, что свобода есть продукт использования личной силы. Но это еще не все. Каждая вновь обретенная порция свободы порождает также новую порцию личной силы, в результате чего обе они становятся чем-то вроде двух сторон одной монеты и потому оказываются в полной мере взаимодействующими и взаимозависимыми.

Если мы обратимся теперь к пяти усилиям мужчины во внешнем мире, то увидим, что для успеха в этих областях ему необходима начальная личная сила, поскольку, если он изначально не обладает знанием о том, за чем именно охотится, его усилия не принесут ему свободы. Но эту начальную личную силу мужчина может получить только с помощью усилий во внутреннем, или частном, мире. Лишь обретя трезвость, действие, чувствование, сердечность и намерение, он будет обладать личной силой, достаточной для того, чтобы в своем стремлении к свободе иметь дело с внешним миром, поскольку как раз эти пять качеств осознания и называются личной силой.

Тому же, кто решит прочесть другие мои книги, будет полезно отложить в памяти, что эти пять качеств осознания суть то, что называют пятью аспектами Единой Силы, проявленными через мужское и женское, то есть две свои противоположности - нагваль и тональ, пустоту и матку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.