Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы разобраться в этом еще лучше, рассмотрим тот же пример, но слегка под другим утлом.






Предположим, что Шон выражает Мэри свою озабоченность по поводу школьных отметок сына. Пытаясь вникнуть в суть вопроса, Шон инициирует разумное сотрудничество с Мэри. Для этого он использует свои ощущения, объединив их со знанием происходящего на домашнем фронте, которым обладает она. Таким образом, Шон начнет с того, что поинтересуется у Мэри ее чувствами по поводу проблемы, а также задаст ей несколько вопросов о Джонни. Стали ли отметки Джонни хуже, чем бывали обычно? Все ли его отметки одинаково плохи? Всегда ли Джонни выполняет домашние задания, и если да, то насколько добросовестно? Жалуется ли Джонни по поводу своих школьных занятий? И так далее, и тому подобное. Но, задавая все эти вопросы, Шон использует знание Мэри о том, что происходит на домашнем фронте, чтобы оба они смогли обрести ясность относительно школьных отметок их сына.

Если же в результате рассмотрения всех этих возможностей Мэри придет к выводу, что источником проблемы является не сам Джонни, она выскажет это свое мнение Шону и они начнут искать ответ во внешнем мире. И если из разговора с сыном обнаружится, что источник проблемы находится в школе, Мэри как женщина снова обратится к своему внутреннему миру, чтобы найти там возможные решения проблемы. Придя к чему-то определенному, Мэри опять-таки поделится своими выводами с Шоном. Он же, как настоящий мужчина, тут же отправится в поисках' ответов в школу и начнет с того, что побеседует либо с учителями Джонни, либо с директором школы.

В связи с этим нам, во избежание неверных суждений, следует упомянуть о 'еще одном отличии мужчины от женщины. Оно состоит в том, что мужчины и женщины по-разному выражают себя, и сводится к тому факту, что, даже если женщина оказывается способна уяснить себе проблему, она нередко не может точно определить или сформулировать ее суть, - и не потому, что она глупа или несообразительна, а лишь по той простой причине, что в своем стремлении к трезвости настоящая женщина гораздо больше полагается на интуицию, чем на разум.

Поэтому не было бы ничего удивительного, если бы Мэри просто сказала Шону, что она уверена - проблема заключается в том, как Джонни учат в школе, или что она чувствует, что Джонни не повезло с учителем, или же в том, что он не находит с учителем общего языка. Женщина обычно твердо уверена, что обладает вполне отчетливым ощущением источника проблемы, но в большинстве случаев она не в состоянии выразить это свое ощущение более ясно, чем Мэри в нашем примере.

Соответственно, женщина чаще всего просто сообщает мужчине о своих различного рода ощущениях, предоставляя ему определить, как перевести эти ощущения на практический язык. Это особенно верно, когда дело, как в нашем примере, касается внешнего мира. Так что, если Мэри просто чувствует, что Джонни не выполняет домашних заданий должным образом, ей нет нужды особенно над этим задумываться. В деле воспитания Джонни и решении его проблем с домашними заданиями она следует за своими чувствами, поскольку то и другое вполне относится к ее внутреннему миру.

Но если проблема выходит за рамки ее мира, Мэри только сообщает Шону свои чувства и предоставляет ему думать над тем, как лучше управлять обучением сына в " том" мире. Мужчинам крайне важно иметь в виду этот момент, так как они часто думают, что, если женщина знает о том, что нечто нужно сделать, она должна действовать соответственно этому знанию. Однако настоящая женщина предпринимает необходимое ей действие исключительно в рамках своего сердца и своего мира. Внешний мир - охотничьи угодья мужчины, и она оставит эту область ему. Именно так она и должна поступать, ведь в противном случае она возьмет на себя мужскую роль, а значит - станет отбирать у мужчины его полномочия и поступать несправедливо по отношению к самой себе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.