Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хотя этот пример ясно демонстрирует, как мужчина должен указывать направление, осуществить это в реальности не всегда просто.






Например, Гас, сын Брэда, затрудняется в выборе предмета, по которому он будет специализироваться в средней школе. Перед Брэдом открываются два пути: вопервых, он просто может приказать сыну избрать тот предмет, который, по его мнению, наиболее пригодится в его жизни; во-вторых - попытаться прийти с сыном к разумному сотрудничеству и решить, чего тому хотелось бы достичь в своей жизни.

В первом случае Брэд будет просто управлять своим сыном, но и во втором может возникнуть серьезная проблема, если Гас еще слишком незрел, чтобы принимать столь серьезные решения относительно своей будущей карьеры.

Если Брэд настоящий мужчина, он не захочет управлять Гасом, но при этом ему нужно взять на себя роль лидера и указать сыну направление. Как же это сделать? Будь Гас более решительным и зрелым, Брэду было бы легче дать ему направление.

Но именно в этом случае у Брэда остается лишь одна возможность: начать составлять карту непознанного. Это можно сделать несколькими способами, но мы, для простоты изложения, остановимся лишь на одном.

Оставив в стороне свои собственные взгляды и амбиции Брэд начинает беспристрастно оценивать своего сына. Он ясно видит, что Гас - тихий, застенчивый и немного замкнутый мальчик, который не подает никаких надежд на то, что сможет перерасти свою интровертность. Потому карьера, предполагающая постоянное соперничество, вряд ли подойдет Гасу. С другой стороны, Гасу прекрасно даются математика и английский, он любит животных и природу. Следовательно, математика и английский язык вполне подойдут Га-су, а учитывая его любовь к живой природе, можно подумать и о биологии.

Таким образом, Гас может специализироваться как на базовых предметах, так и на биологии. Но, внимательно изучив школьную программу, Брэд видит, что если сейчас Гас будет изучать базовые предметы, то позднее вполне сможет специализироваться по биологии, физике или химии, тогда как специализируясь по биологии, он уже не сможет перейти к детальному изучению физики или химии в старших классах.

Поэтому, видя нерешительность Гаса, Брэд предлагает ему начать с общих наук, чтобы в старших классах выбор был более обширным. При этом возможность выбора между английской литературой, французским языком, латынью и столярным ремеслом для Гаса остается открытой.

Брэд понимает, что если Гас решит сделать карьеру ученого, география, как и латынь, может пригодиться ему. Если же его сын решит сделать академическую карьеру и посвятит себя преподаванию, ему, в первую очередь, понадобятся история и латынь. Брэд решает обсудить этот вопрос с Клер, и та высказывает мысль, что их сын вряд ли сможет избавиться от своей болезненной застенчивости, если посвятит себя исключительно академической карьере и зароется в книгах.

Тут Брэд вспоминает, что географический курс в средних классах школы состоит не только из теоретических занятий, но включает в себя также и полевую практику. Именно практические занятия послужат Гасу уроком общения с коллективом. А если Гас позднее пожелает углубленно изучать историю, ему ничто не помешает сделать это.

Более того, ученики старших классов всегда могут переключиться со столярного ремесла на изучение дополнительных языков. Памятуя о замечании Клер, Брэд решает посоветовать своему сыну заняться работой по дереву, поскольку это ремесло требует постоянного общения с другими людьми и может помочь избавиться от застенчивости.

Поскольку Брэд обсуждал со своим сыном каждый шаг, ему не стоило никакого труда убедить Гаса, что избранные предметы лучше всех других ему подойдут. Гас видит, что, остановившись сейчас на данных предметах, он не закроет для себя широкую возможность выбора в будущем и сможет оценить мудрость отца, указавшего ему направление.

Я специально разобрал этот случай в деталях, чтобы продемонстрировать, что значит указать направление. При этом нельзя забывать, что указать направление ни в коем случае не означает посягать на чью-то свободу. Настоящий мужчина никогда не станет ограничивать чью-либо свободу, предпочитая разумное сотрудничество.

Если бы Гас не согласился с выбором отца, тот ради блага сына всегда смог бы призвать на помощь весь свой авторитет и доказать свою мудрость, настаивая на данном решении. Но эту " авторитарность", используемую во благо человека, не следует путать с навязыванием своей воли.

Третий пункт, который нам следует проработать, относится к тому, что мужчина должен определить средства достижения цели. Во многом этот пункт проистекает из двух предыдущих, поскольку также основан на акте разумного сотруднич ества.

Общее правило гласит: во-первых, мужчина всегда будет брать на себя роль лидера, инициируя акт разумного сотрудничества; во-вторых, он указывает нужное направление. Все это он делает для того, чтобы суметь определить средства достижения цели. Чтобы лучше это понять, давайте вновь обратимся к примеру Брэда и его сына.

Будучи главным мужчиной в семье, Брэд несет ответственность за образование своего сына и, безусловно, его заинтересовал бы вопрос о выборе школьных предметов, даже если бы его сын не обратился к нему за советом.

Вот почему, если бы Гас сам не пришел к Брэду, тот должен был бы взять на себя роль лидера, инициируя акт разумного сотрудничества при выяснении вопроса о том, почему Гас не пожелал с ним проконсультироваться. Возможно, Гас уже достаточно зрел, чтобы принимать такие решения самостоятельно? Но и в этом случае Брэд должен был бы указать сыну на то, что в жизни все взаимосвязано, а следовательно, все пребывает во взаимодействии и находится во взаимозависимости. Эту мысль Брэд мог бы довести до сына, растолковав ему, что коль скоро родители платят за образование сына, то имеют вполне законное право интересоваться его будущим и его карьерой.

Не посоветоваться с родителями в этом вопросе означает не только проявить к ним неуважение и продемонстрировать недоверие, но и нанести им прямое оскорбление своей самонадеянностью и эгоизмом. Если Брэд позволит своему сыну вести себя подобным образом, это будет означать, что он не в состоянии справиться со своими отцовскими обязанностями.

В данном случае урок уважения к окружающему миру и взаимозависимости всего в жизни является направлением, избранным Брэд ом. Тогда как способ достижения цели состоит в том, чтобы тактично, но твердо показать, что он не собирается терпеть от своего сына столь неуважительное к себе отношение. Таким образом, преподав один-единственный урок своему сыну, Брэд поможет ему глубже осознать необходимость разумного сотрудничества, а значит, поможет Гасу вырасти настоящим мужчиной.

Но здесь мы изобразили Гаса весьма нерешительным мальчиком, обратившимся за помощью к своему отцу, когда пришло время принимать решение. Однако Брэд не диктует своему сыну, что нужно делать, не навязывает, ему свою волю. Поступи он так, ему не удалось бы научить сына той истине, что мужчина не может позволить себе быть беспомощным.

Предлагая Гасу разумное сотрудничество, Брэд обратился за советом к своей жене, показывая сыну, как мужчине следует включать в свой мир женщину. Таким образом весь этот процесс превращается из простого выбора основных школьных предметов в урок преодоления чувства беспомощности самыми простыми и надежными средствами.

Из этих двух сценариев следует, что средства зависят от конкретных обстоятельств. В обоих случаях на поверхности находилась проблема выбора школьных предметов, но в каждом из этих сценариев возникли различные обстоятельства. Однако как в первом, так и во втором случае мы видим, что настоящий мужчина не должен навязывать свою волю другим, но при этом он всегда остается твердым и непоколебимым в своем знании, чувствуя ответственность за своих близких.

Мужчина никогда не может позволить себе быть беспомощным, сомневающимся и слабым. Если же он себе это позволяет, то либо превращается в вечно хнычущее ничтожество, считающее, что весь мир объединился против него, либо становится властным грубияном, пытающимся из обычного страха перед соперничеством унизить и подавить всякого, кто стоит на его пути.

В обоих случаях он окажется несостоявшимся как мужчина - даже если ему удастся манипулировать людьми, вызывая в них чувство жалости к себе, или запугивать их и подчинять своей воле.

В первом случае, кланяясь и расшаркиваясь перед каждым, как нищий, он ничего не будет замечать вокруг, во втором же случае, подавляя и запугивая людей, он даже не увидит, что никто не хочет с ним сотрудничать.

Настоящий же мужчина пользуется всеобщей любовью и уважением и потому становится лидером. Люди чувствуют вдохновение и прилив сил, когда следуют за ним. Такой мужчина включает женщину в свою жизнь совершенно естественным образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.