Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Хотя мифы порождаются невежеством, мы не должны забывать,






Хотя мифы порождаются невежеством, мы не должны забывать,

что вся действительность завуалирована мифами. Нужно позаботиться о том,

чтобы не выплеснуть младенца вместе с водой.

Взглянув на самого себя, а затем на всех окружающих мужчин, вы быстро поймете, что можете по праву считать полученными на собственном опыте ценными познаниями даже те драгоценные крохи знаний о подлинной мужественности, которыми вы обладаете. Вообще говоря, если вы будете честны перед собой, вам придется признать, что большая часть наших знаний о себе основана на двух источниках: первый связан с самим материальным существованием, а второй - с информацией, которая навязывается социальной обусловленностью.

Задумайтесь на мгновение: кто вы? Поймите, что вы -не имя. Имя предназначено только для отождествления, его необходимость вызвана сугубо существованием материального тела. Не будь его, у вас не было бы и имени. Кроме того, без тела вы не были бы ни мужчиной, ни мужем, ни отцом, ни инженером, ни кем-то еще. Но ведь вы - это не ваше тело! Как мы уже выяснили, вы - это не ваши чувства и мысли, ведь вы способны всем этим управлять.

Что касается второго источника, то сведения, навязанные нам социальной обусловленностью, тоже не сообщают нам ничего о том, кто мы на самом деле. Эти сведения основаны исключительно на чужих мнениях и убеждениях, которые, в свою очередь, опираются на ложные и предвзятые представления. Более того, единственная цель навязывания этих сведений заключается в том, чтобы ограничить нас условностями, заставить, во-первых, смириться с чужой предубежденностью и, во-вторых, примкнуть к извращенной деятельности большинства. Подоплекой становится уверенность в том, что истина определяется большинством, а личность, которая осмеливается пойти против воли большинства, ошибается.

Следовательно, если мы хотим разобраться в загадке полов и, в частности, в тайне истинного мужчины, нам нужно тщательно просеять все, что мы, как нам кажется, знаем и думаем, чтобы отделить мифы от действительности. Нужно помнить, что любые, даже самые смелые фантазии так или иначе основаны на действительности. Поэтому мы не можем позволить себе просто отбросить уже известное в гневном порыве избавиться от навязанных лживых условностей, предрассудков и заблуждений - ведь корни искомой истины погребены где-то под этой беспорядочной грудой.

Однако я должен предупредить вас, что в попытках отделить мифы от действительности вас, даже если вы мужской шовинист, неоднократно посетит желание воспротивиться изложенным в этой книге идеям. Причина кроется в долгих столетиях подавления, неравенства, несправедливости, страданий и борьбы женщин всего мира, пытающихся освободиться от униженного положения.

У вас может сложиться впечатление, что я хочу вернуть женщин в темницу, откуда они только начинают выбираться. Такого намерения у меня, конечно же, нет. Надеюсь, что, вдумываясь в содержание этой книги, вы поймете, что я вовсе не собираюсь подавлять женщин. Напротив, я делаю все возможное для их освобождения, возвращения им достоинства и уважения, в которых им так долго отказывали.

Но в то же время я хочу помочь мужчинам достичь той ясности понимания, которая необходима им для того, чтобы заявить свое право на силу.

Но прежде чем разобраться, что есть миф, а что - действительность, я должен отметить, что не ставлю перед собой задачу рассмотреть на страницах этой книги все существующие мифы и проблемы. Я выбрал только девять самых распространенных мифов, но их подробный анализ позволит нам понять, что они, по существу, дают начало всем прочим заблуждениям. Поговорив о девяти основополагающих мифах, мы узнаем достаточно много, чтобы раскрыть смысл любого другого мифа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.