Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следствия совершенно очевидны: тоналъ - это жизнь в проявлении, а нагваль - жизнь непроявленная.






Взаимодействие духа и тоналя, мужского и женского ведет к эволюции осознания

Эти рассуждения возвращают нас к концепции потенциала, так как единственной целью воплощения является, очевидно, раскрытие потенциала: дух воплощается вследствие стремления изучить собственный потенциал. Таким образом, дух не только является источником любой проявленной жизни, но и пронизывает всю эту жизнь. Говоря простыми словами, дух проявляется, чтобы познать еще неизвестные ему грани самого себя - свой потенциал. Однако прежде ему необходимо отделить познанное от непознанного - то, что он уже знает о себе, от того, что он еще не знает.

Познанное означает знания, допускающие практическое использование. Его можно сравнить с деньгами в банке (то есть положительным балансом счета). Под непознанным понимаются наши потенциальные познания, которые не могут применяться до тех пор, пока не будут каким-либо образом материализованы (так сказать, внесены на текущий счет в банке). Процесс можно сравнить с выгодной сделкой: пока она не окупит себя в форме наличных, доход от сделки останется исключительно потенциальным. Итак, если познанное можно сравнить с положительным счетом в банке, то непознанное остается чем-то отрицательным, это средства, которые еще не поступили на счет. Возникает схема:

ПОЗНАННОЕ = ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ

НЕПОЗНАННОЕ = ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ

Как любой разумный предприниматель, дух стремится расширить свое дело (осуществить эволюцию осознания), раскрыть весь свой потенциал, расширить сферу познанного за счет непознанного. Не забывайте, однако, что физическая сущность, или тональ, является, по существу, всем и включает все грани проявленной жизни. Таким образом, она по определению представляет собой хаос и порядок, свет и тьму, положительное и отрицательное, мужское и женское. Но если эволюция осознания движется разумным путем, то даже на этом уровне духу нужно отделять один полюс от другого. Именно этот процесс становится началом того, что Толтеки называют разделением полов. Помните, что пока речь идет только о существовании на уровне чистого осознания - осознания духовной сущности.

РАЗДЕЛЕНИЕ ПОЛОВ

ДУХ ПРОЯВЛЯЕТСЯ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.