Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Мастер функций содержит список всех функций рабочего листа, справки по их синтаксису и примеры применения.

А) Этап, как правило, сводится к построению математической модели рассматриваемого явления, когда в результате анализа существа задачи определяются объем и специфика исходных данных, вводится система условных обозначений, устанавливается принадлежность решаемой задачи к одному из известных классов задач и выбирается соответствующий математический аппарат.

б) Данный этап заключается в разложении вычислительного процесса на возможные составные части, установлении порядка их следования, описании содержания каждой такой части в той или иной форме и последующей проверке, которая должна показать, обеспечивается ли реализация выбранного метода.

в) Этап представления алгоритма в форме, допускающей ввод в машину и последующий перевод на машинный язык, т.е. разработанный алгоритм задачи необходимо изложить на языке, который будет понятен ЭВМ непосредственно или после предварительного машинного перевода.

Что необходимо учитывать при выборе метода решения?

а) Грамотное упрощение задачи невозможно без хорошего представления о том, какие факторы и параметры наиболее важны для изучаемой задачи, а какие — менее существенны. При этом также очень важно знать, какая из возможных расчетных схем может привести к упрощениям вычислительного характера, обусловленным выбором вычислительного метода.

б) При выборе метода надо учитывать, во-первых, сложность формул и соотношений, связанных с тем или иным численным методом, во-вторых, необходимую точность вычислений и характеристики самого метода.

в) принадлежность решаемой задачи к одному из известных классов задач и выбирается соответствующий математический аппарат. При этом нужно уметь сформулировать на языке математики конкретные задачи физики, механики, экономики, технологии и т.д.

 

В чем заключается этап разработки алгоритма?

А) Данный этап заключается в разложении вычислительного процесса на возможные составные части, установлении порядка их следования, описании содержания каждой такой части в той или иной форме и последующей проверке, которая должна показать, обеспечивается ли реализация выбранного метода.

 

 

б) Представление алгоритма в форме, допускающей ввод в машину и последующий перевод на машинный язык, т.е. разработанный алгоритм задачи необходимо изложить на языке, который будет понятен ЭВМ непосредственно или после предварительного машинного перевода.

в) На данном этапепервостепенное внимание должно быть уделено выяснению конечной цели и выработке общего подхода к исследуемой проблеме: выяснению, существует ли решение поставленной задачи и единственно ли оно; изучению общих свойств рассматриваемого физического явления или объекта; |анализу возможностей конкретной ЭВМ и данной системы программирования.

Что может служить гарантией правильности решения?

а) проверка выполнения условий задачи (например, для алгебраического уравнения найденные корни подставляются в исходное уравнение и проверяются расхождения левой и правой частей); пересчет (по возможности другим методом).

б) наличие антивирусной программы;

в) разложение вычислительного процесса на возможные составные части.

Тесты по теме лекции Виды записи алгоритмов.Словесная форма записи алгоритмов.

 

Какой вид записи алгоритмов использовался первоначально для записи?

а) псевдокод (формальные алгоритмические языки);

б) словесная запись алгоритмов;

в) схемы алгоритмов.

 

Чем первоначально пользовались для записи алгоритмов?

а)структурограммами.

б) схемами алгоритмов.

в) первоначально для записи алгоритмов пользовались средствами обычного языка, но с тщательно отобранным набором слов и фраз, не допускающим повторений, синонимов, двусмысленностей, лишних слов. Кроме того, принимались определённые соглашения о форме записи, порядке выполнения действий, допускалось использование математических символов.

 

В каком виде записи алгоритмов не используются геометрические фигуры?

а) структурограммы.

б) схемы алгоритмов

в) словесная запись алгоритмов.

Тесты по теме лекции Псевдокод. 7

Что представляет собой псевдокод?

а) Псевдокод представляет собой метод применения естественного языка для описания алгоритма, но с конструкциями, близкими к конструкциям структурных языков программирования.

б) Псевдокод представляет метод записи алгоритмов в котором пользуются средствами обычного языка, но с тщательно отобранным набором слов и фраз, не допускающим повторений, синонимов, двусмысленностей, лишних слов.

в) Псевдокод представляет собой метод применения для описания алгоритма конструкций структурных языков программирования.

 

Как выделяются ключевые слова псевдокода разработанного акад. А.П. Ершовым?

а) Ключевые слова алгоритмического языка выделяются цветом.

б) Ключевые слова алгоритмического языка выделяются более жирным написанием и подчеркиванием.

в) Ключевые слова алгоритмического языка выделяются большим шрифтом.

Тесты по теме лекции Схемы алгоритмов.

 

Что представляют собой схемы алгоритмов?

а) Схема - это графическое представление алгоритма, дополненное элементами словесной записи. Каждый пункт алгоритма отображается на схеме некоторой геометрической фигурой — блоком (блочным символом), причем различным по типу выполняемых действий блокам соответствуют различные геометрические фигуры, изображаемые по стандарту.

б) Схемы алгоритмов представляют метод записи алгоритмов в котором пользуются средствами обычного языка, но с тщательно отобранным набором слов и фраз, не допускающим повторений, синонимов, двусмысленностей, лишних слов.

в) Схема - это графическое представление алгоритма, дополненное выделением элементов цветом.

Чем соединяются графические символы на схемах?

а) Графические символы на схемах соединяются линиями потока информации. Основное направление потока информации идет снизу вверх и справа налево (стрелки на линиях могут не указываться).

б) Графические символы на схемах соединяются линиями потока информации. Основное направление потока информации идет сверху вниз и слева направо (стрелки на линиях могут не указываться). В других случаях применение стрелок обязательно.

в) Графические символы на схемах соединяются пунктирными линиями потока информации.

 

В каком случае выходящих линий из блока может быть больше чем одна?

 

а) Исключение составляют логические блоки, имеющие не менее двух выходящих линий потока, каждая из которых соответствует одному из возможных исходов проверки логического условия, а также блоки модификации.

б) Выходящая линия может быть только одна.

в) Исключение составляют блоки вычислений, имеющие не менее двух выходящих линий потока.

Функция блока вычислений?

 

а) Выбор направления выполнения алгоритма в зависимости от некоторых условий (условия).

б) Общее обозначение ввода или вывода данных (в независимости от физического носителя).

в) Вычислительное действие или последовательность вычислительных действий.

Какую функцию выполняет соединитель?

а) Указание связи между прерванными линиями потока информации в пределах одной страницы.

б) Начало или конец программы, останов, вход или выход в подпрограммах.

в) Вычислительное действие или последовательность вычислительных действий.

 

Тесты по теме лекции Структурное программирование.

Содержание теоремы о структурировании?

а) Этатеорема устанавливает, что, как бы сложна ни была задача, схема соответствующей программы всегда может быть представлена с использованием весьма ограниченного числа элементарных управляющих структур. Элементарные структуры могут соединяться между собой, образуя более сложные структуры, по тем же самым элементарным схемам.

б) Этатеорема устанавливает, что схема соответствующей программы всегда может быть представлена с использованием ограниченного числа управляющих структур. Элементарные структуры не могут соединяться между собой.

в) Этатеорема устанавливает, что схема программы может быть представлена с использованием блоков структур.

Какие структуры являются 3 основными базовыми элементарными структурами?

а) структура типа вычисления, структура выбора (разветвлением), структура цикла.

 

б)структура типа последовательность (или просто последовательностью), структура выбора (разветвлением), структура цикла без условия.

в) структура типа последовательность (или просто последовательностью), структура выбора (разветвлением), структура цикла с предусловием.

 

Применительно к языку Паскаль какие используются дополнительные, элементарные структуры?

а) Используется: сокращенная запись разветвления; структура варианта; структура повторения или цикла с параметром; структура цикла с постусловием.

б) Используется: запись разветвления; цикла с параметром; структура цикла с постусловием.

в) Используется: запись разветвления; структура варианта; структура повторения.

 

 

Тесты по теме лекции Структурограммы. 15

С помощью чего структурограммы позволяют изображать схему передачи управления?

 

а) Способ изображения алгоритма с помощью структурограммы позволяет изображать схему передач управления не с помощью явного указания линий потоков информации, а с помощью представления вложенности структур.

б) Способ изображения алгоритма с помощью структурограммы позволяет изображать схему передач управления с помощью явного указания линий потоков информации.

в) Способ изображения алгоритма с помощью структурограммы позволяет изображать схему передач управления с помощью указания линий потоков информации, а также с помощью выделения вложенности структур цветом.

Для обозначения какой структуры применяется символ блок решения?

а) Этот символ объединяет ряд следующих друг за другом блоков обработки.

б) Этот символ применяется для обозначения структуры типа разветвления. Условие располагается в верхнем треугольнике, варианты решения — по сторонам треугольника, а процессы обработки обозначаются прямоугольниками.

в) Каждый прямоугольник внутри любого символа представляет собой также блок решения.

Для обозначения какой структуры применяется символ блок обработки?

а) Этот символ обозначает циклическую конструкцию с проверкой условия в начале цикла. Условие продолжения цикла размещается в верхней полосе, сливающейся с левой полосой, указывающей границу цикла.

б) Каждый символ структурограммы является блоком обработки. Каждый прямоугольник внутри любого символа представляет собой также блок обработки.

в) Этот символ применяется для обозначения структуры типа разветвления. Условие располагается в верхнем треугольнике, варианты решения — по сторонам треугольника, а процессы обработки обозначаются прямоугольниками

Для обозначения какой структуры применяется символ блок цикла с предусловием?

а) Этот символ обозначает циклическую конструкцию с проверкой условия в начале цикла. Условие продолжения цикла размещается в верхней полосе, сливающейся с левой полосой, указывающей границу цикла.

б)

в) Этот символ применяется для обозначения структуры типа разветвления. Условие располагается в верхнем треугольнике, варианты решения — по сторонам треугольника, а процессы обработки обозначаются прямоугольниками

Для обозначения какой структуры применяется символ Блок цикла с постусловием?

а) Этот символ обозначает циклическую конструкцию с проверкой условия в начале цикла. Условие продолжения цикла размещается в верхней полосе, сливающейся с левой полосой, указывающей границу цикла.

б) Этот символ обозначает циклическую конструкцию с проверкой условия в конце цикла. Условие располагается внизу- это условие окончания цикла

в) Этот символ применяется для обозначения структуры типа разветвления. Условие располагается в верхнем треугольнике, варианты решения — по сторонам треугольника, а процессы обработки обозначаются прямоугольниками

Тесты по теме лекции Общие сведения о MS Excel.

 

Как называются создаваемые в MS Excel файлы?

 

а) Создаваемые в MS Excel файлы называются рабочими книгами (workbook). Рабочая книга состоит из нескольких рабочих листов (worksheet).

б) Создаваемые в MS Excel файлы называются рабочими тетрадями.

в) Создаваемые в MS Excel файлы называются рабочими записями.

 

Ячейка однозначно идентифицируется своим адресом ячейка, который состоит из?

а) Который состоит из имени столбца.

б) Который состоит из имени столбца (их 256 — А, В,..., Z, АВ,..., HZ, IA,..., IV) и номера строки (1,..., 65356).

в) Который состоит из почтового индекса.

 

Что происходит при изменении содержимого ячейки?

а) При изменении содержимого ячейки происходит пересчет содержимого всех смежных ячеек.

б) При изменении содержимого ячейки происходит автоматическое форматирование содержимого всех ячеек.

в) При изменении содержимого ячейки происходит автоматический пересчет содержимого всех ячеек, использующих в формулах измененную ячейку.

Чтобы задать адрес диапазона, надо указать адреса чего?

 

а) Чтобы задать адрес диапазона, надо указать адреса его левой верхней и правой нижней ячеек, разделенных двоеточием.

б) Чтобы задать адрес диапазона, надо указать адреса его левой верхней и нижней ячеек.

в) Чтобы задать адрес диапазона, надо указать адреса его правой верхней и левой нижней ячеек, разделенных двоеточием.

 

Полный адрес ячейки в общем случае включает?

а) Полный адрес ячейки в общем случае включает имя рабочего листа и полное имя файла книги. При задании полного адреса за именем листа следует восклицательный знак, а адрес книги заключается в скобки.

б) Адресация ячейки рабочего листа является лишь частью полного адреса ячейки, который в общем случае включает имя рабочего листа.

в) Адресация ячейки является частью полного адреса ячейки, который в общем случае включает имя рабочего листа за которымследует восклицательный знак.

 

Тесты по теме лекции Нахождение значений функции с помощью MS Excel. 17

Где необходимо расположить указатель мыши для автоматизированного набора значений аргумента с постоянным шагом?

 

а) Необходимо расположить указатель мыши на маркере заполнения выделенного диапазона и протянуть его вниз до тех пор, пока не получится числовой ряд нужной длины.

б) Необходимо расположить указатель мыши на его правой верхней и левой нижней ячеках, разделенных двоеточием.

в) Необходимо расположить указатель мыши на имени рабочего листа за которымследует восклицательный знак.

 

 

Какими способами можно производить ввод формул в ячейку?

 

а) Ввод формул в ячейку можно производить только с клавиатуры.

б) Ввод формул в ячейку можно производить либо с клавиатуры, либо с помощью диалогового окна Мастер функций, которое отображается на экране либо выбором команды Вставка | Функция, либо нажатием кнопки Вставка функции панели инструментов Стандартная.

в) Ввод формул в ячейку можно производить только с помощью диалогового окна Мастер функций,

 

 

 

Для чего используется диалоговое окно Мастер функций?

 

а) Мастер функций содержит список всех математических функций.

б) Мастер функций содержит список всех функций рабочего листа.

в) Мастер функций содержит список всех функций рабочего листа, справки по их синтаксису и примеры применения.

К какой категории функций относится функция cos?

 

а)Финансовые.

б)Логические.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 60 | По теме 3. Потребительские свойства товаров




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.