Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства кривых безразличия






ü имеет отрицательный наклон. Т.к. увеличивая потребления одного товара, потребитель сокращает потребление другого. Наклон кривой безразличия отражает предельную норму замещения (субституции), которая показывает то количество, на которое должно быть увеличено одно из благ, чтобы компенсировать уменьшение другого блага

ü через любую точку на графике можно провести кривую безразличия. Т.е. для разного уровня полезности можно построить свою кривую безразличия, в результате получим карту кривых безразличия;

ü кривые безразличия никогда не пересекаются, т.е. на графике параллельны друг другу;

ü имеют вогнутый вид, т.е. по мере движения слева направо кривая становится более пологой, это связано с тем, что по мере движения вдоль кривой предельная норма замещения убывает, т.к. по мере увеличения одного блага его предельная полезность уменьшается.

Кривые безразличия описывают потребительские предпочтения, но на выбор потребителя влияют также бюджетные ограничения.

Рассмотрим пример.

Пусть у потребителя есть 12 ден. ед.Он хочет купить груши по 1, 5 ден.ед. за килограмм и/или яблоки по 1 ден.ед. за килограмм. На имеющиеся денежные средства потребитель может купить следующие наборы товаров:

 

Таблица 3. Комбинации груш и яблок, доступных потребителю с доходом 12 ден.ед.

Груши, кг Яблоки, кг Расход на покупку, ден. ед
    12 (8 *1, 5 + 0 * 1)
    12 (6 * 1, 5 + 3 * 1)
    12 (4 * 1, 5 + 6 * 1)
    12 (2 * 1, 5 + 9 * 1)
    12 (0 * 1, 5 + 12 * 1)

 

Линия бюджетного ограничения показывает различные комбинации двух товаров, которые могут быть приобретены при фиксированной величине денежного дохода и при данном уровне цен на эти товары. С ее помощью проводится анализ возможностей потребителя. Например, товар X покупается по цене PXt а товар Y — по цене Ру. На покупку этих товаров потребитель тратит фиксированный доход I. Тогда уравнение бюджетного ограничения имеет вид:

где Qх, Qу – количество данных товаров;

Рх, Ру – цены товаров Х и У соответственно;

I – доход потребителя.

 

Перепишем это уравнение относительно Qу и Qx :

Или Qx = I / Px – Py * Qy / Px

С помощью этих уравнений легко определяются точки пересечения бюджетной линии с осями координат. Мы видим, что зависимость линейная, следовательно, линия бюджетного ограничения на графике имеет вид прямой и ее можно построить по двум точкам. Начальная ордината равна I/Ру, а угловой коэффициент — Рх/Ру, он отрицательный, т.е. наклон линии бюджетного ограничения зависит от отношения цены товара X к цене товара Y.

Рис. 6. Линия бюджетного ограничения

Расположение линии бюджетного ограничения (рис. 6) зависит от величины дохода потребителя и от изменения цен:

— если доход потребителя увеличится, то, следовательно, увеличится количество наборов, доступных покупателю, и линия бюджетного ограничения сдвинется вправо. И наоборот:

— при уменьшении денежного дохода количество доступных наборов снизится, и линия бюджетного ограничения сдвинется влево;

— снижение цен товаров X и Y сместит линию бюджетного ограничения вправо (т.к. это эквивалентно увеличению дохода), а рост цен сдвинет линию бюджетного ограничения влево;

— снижение цены товара X (при неизменной цене товара Y) приведет к тому, что на тот же доход можно купить больше товара X: нижняя часть линии бюджетного ограничения сдвинется вправо;

— снижение цены товара Y (при неизменной цене товара X) сдвинет верхнюю часть линии бюджетного ограничения вверх, т.к. на тот же доход можно будет купить больше товара Y.

Итак, мы видим, что линия бюджетного ограничения отражает объективные рыночные характеристики (дохода и цен).

Каждая точка на линии бюджетных ограничений означает определённый набор двух товаров, который потребитель в состоянии приобрести при существующем уровне дохода и цен. Точки, лежащие ниже ЛБО, означают возможный для потребителя набор благ, но при этом часть дохода потребителя останется неиспользованной. Точки, лежащие выше линии бюджетных ограничений, показывают, что потребление данных наборов невозможно для потребителя при данной величине дохода.

Чем дальше от начала координат находится ЛБО, тем больше доход потребителя она означает, т.е. при тех же ценах у потребителя больше возможностей для потребления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.