Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право оперативного управления.






Право юридического лица-несобственника владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом в пределах, определенных законом, в соответствии с заданиями собственника, назначением имущества.

Субъекты: казенные предприятия; учреждения как вид некоммерческих юрлиц. Объект: комплекс имущества, в установленном порядке закрепленный за указанными юрлицами. Содержание: владение, пользование, распоряжение — но объем и реализация этих полномочий могут быть ограничены. Носитель права оперативного управления отвечает по обязательствам, но казенное предприятие – всем своим имуществом, а учреждение – только денежными средствами. Предусмотрена субсидиарная ответственность собственника.

 

Ограниченные вещные права на жилое помещение.

Жилищный кодекс закрепляет нормы о правах и обязанностях проживающих совместно с собственником иных лиц. Такие лица имеют ограниченные вещные права на жилые помещения.

Кодекс называет три группы таких прав:

права членов семьи собственника жилого помещения, в том числе и бывшего;

права пользования жилым помещением гражданином, которому помещение предоставлено в силу завещательного отказа;

права пользования жилым помещением гражданином на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

Права членов семьи собственника жилого помещения, в том числе и бывших, вытекают из ст. 31 ЖК РФ. Кодекс устанавливает две категории лиц, относящихся к членам семьи собственника, и определяет их права и обязанности. К первой категории отнесены: совместно проживающие с собственником в принадлежащем ему жилом помещении супруг, родители, дети.

Вторая категория включает других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и в исключительных случаях иных граждан, которые могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Часть 2 ст. 31 ЖК установила, что члены семьи собственника пользуются жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Обязанности членов семьи собственника заключаются в использовании жилья по назначению, обеспечении его сохранности. Кроме того, дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением сторон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.