Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональный статус социального педагога в школе






В реальной практике современных школ многочисленные социально-педагогические задачи, которые должна решать социальная служба, объединяющая профессиональных специалистов разного профиля, как правило, возложены на одного работника — социального педагога.

Официально должность социального педагога в общеобразовательных учреждениях введена более десяти лет назад. И хотя в некоторых школах эта должность до сих пор остается незанятой либо обязанности социального педагога выполняет по совместительству один из учителей-предметников, тем не менее, в настоящее время уже достаточно четко обозначились границы компетенции такого школьного работника, его место и роль в педагогическом коллективе, функциональные обязанности и основные виды деятельности. Иначе говоря, определен профессиональный статус социального педагога в школе.

Сущность профессиональной деятельности этого специалиста обусловлена изменением в новых исторических обстоятельствах концепции социальной функции человека, что в свою очередь предъявляет иные требования к образованию.

В соответствии с этой концепцией в основу образовательной политики сегодня положено удовлетворение государственного заказа на социально адаптированных членов общества.

Вместе с тем в современных социально-экономических условиях, когда бесплатных образовательных услуг становится все меньше, решение большинства проблем образования детей во многом зависит от материальных возможностей семьи. В результате ребенок из малообеспеченной семьи, который бесплатно получает намного меньше того, что необходимо ему для полноценного, гармоничного развития, нередко оказывается в числе плохо успевающих, порицаемых членов школьного (классного) коллектива. Тем самым необеспеченность семьи приводит к неудачам в обучении, которые в свою очередь порождают у ребенка чувство социального отчуждения. Таков социальный генезис многих учащихся, которые в недавнем прошлом рассматривались только как трудновоспитуемые, «проблемные» дети.

В данных обстоятельствах традиционные формы социальной помощи школьникам в виде разного рода доплат на питание и пр. становятся для них менее значимыми по сравнению с оказанием им социально-педагогической поддержки в форме дополнительных внеклассных занятий, развивающего досуга, коррекции недостатков, тормозящих развитие, и т.п.

Существенные изменения в деятельность школы вносит и необходимость охраны и защиты прав несовершеннолетних, которые теперь закреплены законодательно. Школа должна не только отвечать за соблюдение прав ребенка в своих стенах, но и представлять его интересы при необходимости вмешательства в условия и обстоятельства его воспитания. Функции такого представительства требуют юридической грамотности и навыков общения с правоохранительными органами и другими институтами государства. Естественно, что первым кандидатом на роль ходатая по делам несовершеннолетних от имени школы является социальный педагог, которому администрация делегирует соответствующие полномочия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.