Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация социально-педагогической работы в школе






Тематический модуль 17. Занятие 24. Лекция 11.

Тема: ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ – 2 ЧАСА

Основные понятия: Личность в процессе воспитания и обучения человека в условиях образовательного учреждения. Социальные и педагогические проблемы человека. Социальная служба ориентирована на решение проблем социализации человека, его воспитания, защиты его прав, помощь в разрешении проблем самореализации в среде жизнедеятельности. Основные функции социальной службы. Виды деятельности социальной службы школы – социальная работа и социальная педагогика.

Теоретический материал:

1. Организация социально-педагогической работы в школе.

2. Профессиональный статус социального педагога.

3. Социальная работа с детьми группы риска.

Организация социально-педагогической работы в школе

Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992) законодательно закрепил приоритет личности в процессе воспитания и обучения человека в условиях образовательного учреждения. Такой подход требует большего внимания к личности обучаемого, его социальным проблемам, которые в условиях образовательного учреждения носят многоплановый характер. Среди них выделяют необходимость решения социальных и педагогических проблем человека, обусловленных индивидуальными возможностями его обучения и воспитания; взаимоотношениями с учителем, классом, отдельными группами и личностями класса, школы; обстановкой и взаимоотношениями в семье, среде непосредственного общения.

Изменились условия в стране, изменилось отношение к учителю, и в новых условиях стало необходимым решать социальные проблемы на качественно новом уровне — профессиональном. В этих условиях возникла необходимость создания в школе специальной социальной службы.

Что может представлять собой такая служба?

Социальный (от лат. socialis — общественный) — означает «связанный с жизнью и отношениями людей в обществе». Поэтому социальная служба должна быть ориентирована на решение проблем социализации человека, его воспитания, защиты его прав, помощь в разрешении проблем самореализации в среде жизнедеятельности.

К основным функциям социальной службы школы относятся:

• выявление общих и частных социальных проблем, имеющих место в классах, школе;

• изучение и диагностика индивидуальных особенностей обучаемого, групп — объектов социальной службы;

• оказание помощи в работе учителя с учеником, группой, родителями;

• социальная защита обучаемого в связи с возникновением проблем, которые имеют или могут иметь для него жизненно важное значение;

• социальная защита группы, класса от отдельных лиц;

• выявление личностно-педагогических возможностей учителя и оказание ему помощи в дальнейшем повышении педагогического мастерства, действенности педагогической деятельности в работе с учениками, родителями;

• социально-педагогическая оценка планируемых и проводимых воспитательных мероприятий в группах, школе;

• непосредственная подготовка социально-педагогических мероприятий с различными группами школьников, отдельными учащимися, учителями, родителями;

• установление сотрудничества с органами социальной защиты, отделами по работе с несовершеннолетними, другими учреждениями в интересах решения социальных проблем учащихся.

Социальный работник это специалист, призванный непосредственно выполнять функции социальной защиты прав ученика, решать его социальные проблемы, а при необходимости и осуществлять социальную защиту учителя. Таких проблем у ребенка (ученика школы) может быть достаточно много.

Они могут определяться:

а) индивидуальными особенностями и возможностями ребенка:

· соответствием индивидуальных возможностей ребенка требованиям учебной программы (нередко ребенок, имеющий проблемы с учебой и воспитанием, нуждается в других условиях, в том числе и в специализированном образовательном учреждении для педагогической коррекции, реабилитации, исправления, специального обучения и пр.);

· потребностями ребенка в индивидуальной подготовке на предыдущем этапе обучения, что диктует необходимость дополнительной помощи ему в учебе;

· особенностями воспитания, влияющего на взаимоотношения ученика с группой, классом, учителем;

· возникшей или существующей конфликтностью с учениками, учителями и др.;

б) социальной средой семьи ребенка, существенно сказывающейся на его отношении к учебе, взаимоотношениях с учениками, учителями. К таким семьям относятся:

· семьи, нуждающиеся в социальной помощи и поддержке;

· семьи группы риска;

· семьи с неблагоприятной внутрисемейной психологической атмосферой;

· семьи, в которых у родителей утрачены по различным причинам необходимые взаимоотношения с ребенком, взаимопонимание с ним и др.;

в) социально-психологической обстановкой в классе:

· серьезные проблемы во взаимоотношениях учеников с учителем, группой, классом;

· конфликтность внутри коллектива класса, между отдельными учениками и группой, классом;

· конфликтность между учеником и учителем, учеником и группой, классом (в данном случае может возникнуть необходимость защиты не только ученика, но и учителя, класса от него).

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе как должностное руководящее лицо осуществляет организацию и руководство воспитательной деятельностью:

учителей-предметников;

классных руководителей;

классных воспитателей;

воспитателей групп продленного дня;

психолога;

социальных педагогов.

Каждый из названных специалистов выполняет определенные функциональные задачи в школе, определяющие характер и особенности его диагностической и воспитательной работы. Содержание и направленность деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе определяется наиболее характерными социально-педагогическими проблемами, которыми живет школа. Они определяются объектом, по отношению к которому строится социально-педагогическая работа.

Основными объектами его работы являются:

· школьный коллектив;

· классный коллектив;

· отдельная группа школьников, в зависимости от ее социально-педагогических проблем;

· отдельные школьники — дезадаптированные; девиантного поведения; имеющие проблемы, требующие оперативного решения;

· учительский коллектив в аспекте его социально-педагогической работы и повышения педагогического мастерства в области социальной педагогики;

· родительский коллектив;

· отдельные семьи, дети которых нуждаются в социально-педагогической помощи, а также родители, которые могли бы принять участие в социально-педагогической работе с детьми школы;

· социальная служба школы для направления усилий ее социально-педагогической деятельности, обеспечения функционирования психолого-педагогического консилиума, повышения педагогического мастерства, обмена опытом.

Социальный педагог. В настоящее время должность социального педагога введена во многих школах. При этом чаще всего этот специалист выполняет функции либо воспитателя, который занимается культурно-досуговой работой со школьниками во внеучебное время (ранее этим занимался пионервожатый), либо социального работника.

Однако реальная практика школ убедительно показывает, что этот специалист имеет свой специфический объем профессиональной деятельности. Социальный педагог — это специалист, который на основе полученных в результате диагностики данных педагогически грамотно может разработать методику, методические рекомендации для их реализации в педагогической деятельности разных специалистов школы. Кроме того, он и сам должен уметь педагогически правильно построить воспитательную, социально-педагогическую работу с отдельными учениками, различными группами школьников, их родителями, учителями.

Он может помочь:

а) учителю:

· разработать индивидуальную методику работы с учеником по его обучению и воспитанию;

· организовать социально-педагогическую работу с классом;

· спланировать и оказать помощь в разработке методики реализации взаимоотношений с отдельными родителями;

· помочь в разрешении конфликта между учителем и учеником; учителем, учеником и его родителями; учителем и классом и пр.;

б) ученику советами (консультацией): в работе по самосовершенствованию;

· как преодолеть (предупредить в будущем) конфликтные ситуации (отношения) в классе, с учителем, с родителями;

· в) родителям консультацией, советом, методической помощью:

· в налаживании взаимоотношений с сыном (дочерью);

· для корректировки социально-педагогической работы со своим ребенком;

· в развитии (согласовании) отношений с учителем в интересах совершенствования социально-педагогической работы с ребенком.

Как показывает опыт многих школ, в современных условиях социально-педагогическая деятельность специалиста может быть представлена в широких пределах. Данный факт диктует необходимость введения специализаций в социальной педагогике. Наиболее характерными специализациями социального педагога могут быть:

· организатор внеучебной работы (классный воспитатель) - это специалист по организации социально-педагогической работы с классом, несколькими параллельными классами.

· организатор досуга. В его обязанности входит организация досуговой деятельности школьников вообще (постановка школьных вечеров и утренников, организация и проведение общешкольных массовых мероприятий) или по одному из направлений творчества (художественная самодеятельность, художественное творчество, кукольный театр, краеведение и др.).

· педагог-психолог - выполнение одновременно функций психолога и социального педагога по работе с учениками, имеющими трудности в учебе, проблемы с воспитанием, взаимоотношениями со сверстниками, учителями.

· Социолог. В основу такой деятельности положено изучение и выявление социально-психологических проблем в школьном и классных коллективах их содержания, направленности и влияния на школьников. Такая информация позволяет администрации выявлять в школьном коллективе наиболее характерные тенденции, а также причины возникновения проблем. На основе этих данных строится последующая социально-педагогическая работа.

· социальный работник. Деятельность социального педагога включает в себя весь комплекс вопросов, связанных с защитой прав ребенка, оказанием ему помощи в разрешении социальных проблем, о которых речь уже шла выше при рассмотрении функциональных обязанностей социального работника школы.

· методист. Характер его профессиональной деятельности определяется объектом и кругом решаемых проблем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.