Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды учреждений и органов, исполняющих наказания






Исполнение уголовных наказаний является прерогативой государства, для осуществления которой созданы государственные учреждения и органы, объединенные в стройную систему управления ими со стороны центральных и территориальных органов.

Центральным органом управления УИС является Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН России) Министерства юстиции РФ, функционирующая на правах самостоятельного подразделения. В субъектах РФ создаются главные управления (ГУФСИН) либо управления ФСИН (УФСИН), которым непосредственно подчиняются учреждения УИС.

Учреждения и органы государства, исполняющих уголовные наказания, входят в уголовно-исполнительную систему (УИС) Минюста России.

В УИС Минюста России входят следующие учреждения и органы:

- центральные (ФСИН России) и территориальные органы (ГУФСИН, УФСИН);

- уголовно-исполнительные инспекции;

- арестные дома;

- исправительные центры;

- исправительные учреждения;

- следственные изоляторы;

- лечебные ИУ;

- предприятия, учреждения и организации по обеспечению деятельности УИС.

При этом к ИУ относятся:

- ИК;

- тюрьмы;

- ВК;

- лечебные ИУ. Также лечебно-профилактические учреждения, поскольку они выполняют функции ИУ в отношении находящихся в них осужденных (ч. 8 ст. 74 УИК РФ).

Наказание в виде штрафа исполняется судебными приставами-исполнителями по месту жительства (работы) осужденного.

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется УИ инспекцией по месту жительства (работы) осужденного, исправительным учреждением или дисциплинарной воинской частью. Требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняются администрацией организации, в которой работает осужденный, а также органами, правомочными в соответствии с законом аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью.

Наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняется судом, вынесшим приговор. Требования приговора о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняются должностным лицом, присвоившим звание, классный чин или наградившим государственной наградой, либо соответствующими органами РФ.

Наказание в виде обязательных работ исполняется УИ инспекцией по месту жительства осужденного.

Наказание в виде исправительных работ исполняется УИ инспекцией.

Наказание в виде ограничения свободы исполняется УИ инспекцией по месту жительства осужденного.

Наказание в виде принудительных работ исполняется исправительным центром.

Наказание в виде ареста исполняется арестным домом.

Наказание в виде лишения свободы исполняется колонией-поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима либо тюрьмой, а в отношении лиц, указанных в ст. 77 УИК РФ (Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию) – следственным изолятором.

Наказание в виде пожизненного лишения свободы исполняется исправительной колонией особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Наказание в виде смертной казни исполняется учреждениями УИС (специальными СИЗО и тюрьмами).

В отношении военнослужащих наказания исполняются:

- содержание в дисциплинарной воинской части – специально предназначенными для этого дисциплинарными воинскими частями;

- арест – командованием гарнизонов на гауптвахтах для осужденных военнослужащих или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт;

- ограничение по военной службе – командованием воинских частей, в которых проходят службу указанные военнослужащие.

В соответствии со ст. 17 УИК РФ о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору.

Условно осужденные находятся под контролем УИ инспекций. За условно осужденными военнослужащими контроль осуществляется командованием воинских частей.

Кроме перечисленных видов наказаний исправительные учреждения, арестные дома и исправительные центры осуществляют применение к осужденным принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 18 УИК РФ.

Речь идет об осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и об осужденных больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, ВИЧ-инфицированных, а также осужденных, больных открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УИК РФ к осужденным к принудительным работам, аресту, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний, по решению суда применяются ПММХ. Если же психическое расстройство, не исключающие вменяемости, которое связано с опасностью для себя или других лиц возникает в процессе отбывания указанных наказаний, то администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет в суд представление о применении к такому осужденному ПММХ (ч. 2 ст. 18 УИК РФ).

Если же осужденные ВИЧ-инфицированны, больны алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, открытой формой туберкулеза или не прошли полного курса лечения венерического заболевания, то учреждением, исполняющим наказание, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение (ч. 3 ст. 18 УИК РФ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.