Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль складов в логистической системе.






 

Логистический подход в управлении складами как основной частью логистической инфраструктуры на микро- и макроуровне требует централизованного управления складским хозяйством. На производстве это означает объединение складов снабжения, производственных складов и складов готовой продукции под единым началом службы логистики.

Это делает возможным получение информации о состоянии и местонахождении товарных запасов в любой момент – от выхода у источника сырья до получения товара конечным потребителям – информация о запасах в производственном комплексе и о всех запасах сети распределения.

Склады логистики снабжения специализируется на хранении сырья материалов, комплектующих и др. продукции производственного назначения и осуществляют снабжения прежде всего производственных потребителей. Ориентируясь на особенности переработки грузопотоков, можно выделить:

· склады сырья и материалов (груз в жидком, сыпучем состоянии). Для них характерна переработка однородных грузов, поступающих большими партиями, интенсивными грузопотоками, с ритмичным графиком поставки потребителю. Обеспечение высокого уровня механизации или автоматизации грузопереработки.

· склады продукции производственного назначения (комплектующие, вспомогательные материалы) работают, как правило с тарными и штучными грузами с высокой массы, относительно однородной номенклатуры, большими объемами переработки. Преминем высокий уровень механизации или автоматизации.

Склады производственной логистики входят в состав организационной системы производства и предназначены для обеспечения производственного процесса.

На этих складах хранятся запасы незавершенного производства, приборы и инструменты, запчасти и т.п. Переработка на этих складах связана с относительно постоянной номенклатурой груза, поступающего со склада с определенной периодичностью и малым сроком хранения. Преминем высокий уровень механизации или автоматизации.

Склады распределительной логистики служат для поддержания непрерывности движения товаров из сферы производства в сферу потребления. Они могут принадлежать как производителям, так и предприятиям торговли:

· склады готовой продукции и распределительные склады производителей в различных регионов сбыта (центральные и филиальные склады) занимаются складированием тарных и штучных грузов сравнительно однородной продукции (в пределах ассортиментного перечня одного изготовителя) с быстрой оборачиваемостью, реализуемых крупными партиями. Преминем высокий уровень механизации или автоматизации.

· склады оптовой торговли товарами народного потребления. Такие склады концентрируют запасы с очень широкой номенклатурой груза и неравномерной оборачиваемостью (иногда сезонного спроса) товара, реализуемого различными партиями поставками. Складская сеть оптовых предприятий может включать значительное число складов, различающихся при этом по функциональному назначению (распределительные, подсортировочные или одновременно распределительно-подсортировочные).

Распределительные склады – товарные партии на уровне целой грузовой единице с колес переформируются в партии в соответствии с заявками клиентов. Подсортировачные склады – поступающая грузовая единица разбираются, и из коробов комплектуется заказ потребителю.

Это еще одно из направлений политики складирования, продиктованной логистикой: «кросс-докинг»«кросс – докинг плюс». Сущность складирования по принципу «К-Д» совпадает с основными назначением склада в логистической системе. Склад не хранит грузы, а преобразовывает грузопотоки, что в отношении структуры складских площадей для «К-Д» означает: на складе предпочтение отдается площадям для приемки и комплектации, а зона хранения либо сводится к минимуму (для запасов 1-2 дня), либо отсутствует совсем.

Уровень технического оснащения таких складов может сильно отличаться (от автоматизированного и механизированного до ручной комплектации заказа).

· склады розничной торговли ведут снабжение розничной торговой сети в рамках единой организационно-хозяйственной структуры. Как и на оптовых складах, здесь хранятся товары очень большого ассортиментного перечня. Реализация со склада осуществляется мелкими партиями частными поставками. Такие склады, как правило, не бывают крупными, поэтому на них рациональнее всего вводить механизированную обработку груза при ручной комплектации заказа, поскольку практически всегда идет расформирование поступающей на склад грузовой единица (поддон, контейнер).

Склады транспортных организаций предназначены для временного складирования, связанного с экспедицией материальных ценностей. Сюда относят склады железнодорожных станций, грузовые терминалы автотранспорта, морских и речных потоков, терминалы воздушного транспорта. Срок хранения грузов сведен к минимуму, так как целью существования такого склада является эффективное и своевременное снабжение клиентов посредством перевалки с одного вида транспортного средства на другой. Грузы поступают и отправляются крупными партиями, при этом поступающая грузовая единица (поддон или контейнер) на складе не расформировывается. На таких складах необходимо обеспечение высокого уровня механизации. Группа этих складов может находиться в рамках снабженческой и распределительной логистики.

Склады логистических посредников – предлагают складские услуги любым клиентам, как производителям, так и предприятиям торговли и сферы услуг. Разнообразие клиентской базы с различными товарными потоками и требованиями к обслуживанию делают целесообразным внедрением на таких складах универсальных технологических решений, с высоким уровнем технического оснащения, как правило, высокомеханизированных процессов грузопереработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.